OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Челлендж: неделя на 700 рублей

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: прожить наделю на 700 рублей

Участники: Наталья Пашенцева, Виктория Мазитова

Челлендж Натальи

circle (2)

 

Понедельник. Длинный 
Начался мой челлендж. Утром я решила, что буду не только жить на 700 р. в неделю, но попробую установить рекордный минимум.

На момент старта в моем холодильнике была куриная грудка, некоторые овощи и пакет ряженки. Такого набора мне хватает примерно на 3 дня.

Так вот, понедельник, первая пара, на которой я узнаю, что в моем расписании намечается 2 окна, и это грустно. Подруга предлагает провести это время в антикафе, но, как известно, мне нельзя. Объяснив всю ситуацию, я получила предложение – пойти туда не за свои деньги, лишь бы составить компанию. Ну что ж, это не противоречит правилам челленджа, и я согласилась. Конечно, я не могла пойти пить кофе и гладить котят полностью за чужой счет, поэтому отдала в кафе свою суточную норму – 100 рублей (подруга радушно подарила мне 50 деревянных). В мои планы подобные траты не входили, поэтому к 12 часам дня я должна была довольствоваться радостями бесплатной жизни.

Единственное, на что я еще потратила 20 рублей своего драгоценного бюджета – конверт для письма (давно веду переписку по почте с подругой, решила отправить на этот раз весточку родным). До вечера все шло по плану – бесплатная лекция Анатолия Комма, разыгравшийся аппетит и приглашение на ужин, метро и электричка по проездному, вайфай в метро. И, казалось бы, что могло пойти не так? По дороге домой я вспомнила, что в моем холодильнике нет молока. Результат: попрощалась еще с 80 рублями, но зато вернулась я с пакетом свеженького молочка и жвачкой.
Конец дня, иду спать.

1/7
Итого: 200 рублей, двойная норма за один понедельник, остаток 500, завтра не тратимся, обещаю.

Вторник. Сухой 
Ничего особенного, обычный день: сходила в универ, съездила по делам и выполнила обещание. За сегодня из бесплатных радостей жизни – чай в гостях и вода на Шаболовке.

2/7
Итого: 500 рублей в кармане и обещание, что этот челлендж не будет ограничен тратами на еду. Я хочу доказать, что на эти деньги действительно можно интересно жить, а не просто питать свой организм.

Среда. Интернациональная 
Мой день должен был закончиться в 19:30 парой по экономике, что, собственно, и произошло. Однако сама наполняемость дня кардинально отличалась от запланированной. Вместо семинара по истории и окна мы поехали в посольство КНР, где рассказывали про возможность учиться в Китае.

Бесплатная возможность узнать про бесплатное обучение – прямо для меня.

В конце должен был быть банкет с китайской кухней, однако если говорить об особом умении китайцев организовывать мероприятия, то мы на него не успели. В теории, если бы я не поехала на последнюю пару как прилежный ботан, мой ужин был бы безумно вкусным и не отразился на моем кошельке. Вместо этого я довольствовалась кусочком хлеба за 1 р. и домашним чаем.

Ах да, еще одна прелесть – я потеряла 100 рублей! Ну что ж, это жизнь, брат. Днем я позволила себе полакомиться печеньем за 33 р., а вечером купила фиников и орехов на 75, чтобы приготовить из них домашнее печенье на завтрак.

3/7
Итого: 210, на оставшиеся 4 дня у меня есть 290 р. Победитель.

Четверг. Спасибо парням за военку
Никаких трат, никаких действий, только китайский, экономика, домашнее печенье и надоевшая капуста. Я благодарю себя за свою рачительность: когда-то, когда мой бюджет не был ограничен, я купила еще одну куриную грудку, обеспечив себя тем самым классненькими отбивными до конца недели. Еще я вспомнила про китайскую лапшу, которую купила в соответствующем квартале на рынке в Люблино. Все, еда есть, получаем эстетическое удовольствие от оставшихся дней.

4/7
Итого: 0, осталось 290 р., завтра постараюсь округлять результат.

Пятница. Будто бы и не 13

Утро начинается не с кофе! А с того, что у тебя закончился проездной на электричку.

Горячо любимое Одинцово теперь ежедневно будет отнимать 38 рублей моего бюджета. Не расстраиваюсь, так даже интереснее, тем более осталось всего 3 дня.
В универе все по плану (купила гематоген – 50 р.), а после было несколько свободных часов до бассейна. Спасибо тебе, Вышка, что мы учимся в пешей доступности до Красной площади, где можно почувствовать атмосферу приближающегося праздника. Никаких денег, одно удовольствие. И даже ГУМовское мороженое не соблазняло: холод на улице жуткий. Кстати, мы еще успели посмотреть выставку одежды от BOSCO.

К 19:00 поехала возмещать отсутствие физкультуры плаванием. Нужно сказать, что посещаю бассейн и вне рамок челленджа: далековато, но зато for free.

5/7
Итого: получилось 88, осталось ровно 202 р. на 2 дня.

Суббота. Конец близок
Утром я встала с мыслью о том, что мне совсем нечем завтракать (точнее то, что есть, уже не лезет в глотку).

Приготовила какую-то дикую запеканку из чечевицы, голод не выдержал такого испытания и отступил.

В универ нужно было всего на 3 пары, поэтому не стала брать с собой обед – обошлась йогуртом за 24 р., снеками из морских водорослей – 20 р. и жвачкой – 30 р. На секунду поймала себя на мысли, что не могу без жевательной резинки и в обычной жизни могу опустошить пачку за один день.

Вечер обещал быть насыщенным, так и получилось. Приятная прогулка, бесплатный ужин в хорошей компании и прекрасное завершение учебной недели.

6/7
Итого: 112, остаток 90.

Воскресенье. На старте в магазин 
Сегодняшний день начался не только с завтрака бесплатным печеньем, но и с приятного известия: ко мне едут гости. Беда одна – кормить нечем.

Я собрала свои 90 рублей в кулак (волю уже собрать невозможно), пошла в магазин, купила изюм – 30 р. и манку – 40 р. Решила приготовить печенье, и, хвала небесам, яйца и масло у меня были.

В связи с этим я не поехала по делам в Москву и сэкономила 40 деревянных.
Вот знаете, есть те, кто умеет ходить в гости. Оля оказалась именно таким человеком, и к моим печеньям добавились бананы и кексы. Мы отлично провели время.

Смотрю на свои часы и считаю минуты до похода в магазин. Честное слово, уже ломка просто по желанию потратить деньги, не глядя на цены. И та-дам, 00:00, челлендж завершен, я смогла и даже оставила 20 рублей на проезд. Да здравствует проездной, да здравствует кино, да здравствует кофе.

7/7
Итог: +20 рублей
Судите сами, но касаемо себя могу сказать точно: жить на 700 рублей можно, если нужно, только про развлечения и кафе нужно позабыть.

челлендж Виктории

circle (1)

 

Итак, challenge accepted. По понедельникам я традиционно устраиваю дни ленивого хомяка, поэтому для чистоты эксперимента я начала свое испытание со вторника.

Вторник. День тяжелый 
Никакого предварительного плана. Зашла в магазин, посмотрела на ценники, ужаснулась, взяла ряженку, побрела на учебу. У меня в кармане три доширака. Живот урчит. Пары закончились, вопреки устоявшемуся маршруту, поплелась в ближайший магазин одна. Пролистала статью The Вышки про лапшу быстрого приготовления, выбрала ту, что в удобной упаковке. Присоединилась к моим одногруппникам в столовой с добротной пачкой Доширака.

Вокруг меня подносы с комплексными обедами, я заливаю одинокую пачку лапши кипятком.

Жду 5 минут. Начинаю вкушать еду богов, все останавливаются и смотрят на меня. Возможно из-за резкого запаха на всю столовую. Все еще следят, засекли таймеры в ожидании эффекта. Выжила.

В кармане 32 рубля, холодно, иду домой. В голове всплывают картинки сытных, горячих школьных обедов. Захожу в магазин у дома, ностальгирую и покупаю пачку макарон (как в детстве). Дома родители едят мясо по-французски. Я сильная. Варю макароны, натираю остатки сыра, впервые наедаюсь за день. С облегчением вздохнув, мысленно погладив себя по головке за тяжелый день, спускаюсь в магазин еще раз за мини-поощрением: жвачка Love is.

Начинаю нормально мыслить о чем-нибудь кроме еды, составляю себе план на завтра. Штудирую поисковики в жажде найти акции, дегустации, скидки, халяву. Как много всего! Открывающиеся кафе зазывают клиентов подарками за подписки в соц. сетях – подходит! Осталось только позвонить и выяснить, актуально ли. Завтра сделаю.

Итого: 35р(ряженка) + 33р(доширак) + 27р(пачка макарон) + 5р(жвачка Love is) =100 рублей. Пора планировать и готовить еду самой.

Среда. Спасибо друзьям
Встала, по пути в универ обзвонила кафе по поводу акций. Тут и выяснилось, что «десерт в подарок» — это конфета (ресторан Fresh), а многие и вообще не слышали никогда ни о каких подобных акциях. В один не дозвонилась. Ладно, на днях заеду и проверю на месте. Сегодня обещала приехать к подруге. Отличное совпадение, за еду не беспокоюсь. Пары, стремительный бег до музыкальной школы к чаю и маковому рулету (ну, и на занятие тоже). Захватив с собой печенье в дорогу, доезжаю до дома, кидаю вещи и скорее к подруге. Почти на месте, подумала, что с пустыми руками — не то.

Зашла в магазин, взяла багет с ветчиной, сок, чипсы. Дошла до кассы, достала кошелек, вспомнила про экономию, разложила все по местам. Взяла сок подешевле, выбежала из магазина.

Съела у подруги недоеденный ужин, заграничный сыр и выпила чаю. А дальше все как во сне – agario, сериалы, youtube, очнулась только к 4 часам утра, когда начала медленно впадать в сон. Пошла спать.

Итого: 56р за двухлитровый сок, завтра честно пойду куда-нибудь.

Четверг. Отстаиваем свои права
День трех риторик. Проснулась, собралась, пошла на кухню. Там завтрак. Королевский завтрак: яичница, бутерброды, йогурт и чай со сладостями. Не удержалась, съела все «на будущее». Отсидела две риторики, пошла за компанию в столовую. По пути чуть не купила горячий шоколад в автомате.

В столовой все снова было в тумане. Очнулась за столом с салатом и вилкой в руке.

Придется съесть. За едой договорилась с подругой прогуляться по центру, заодно заскочить в тот ресторан. Пара прошла, поехали на метро. Вышли на Новокузнецкой и шли вдоль Пятницкой, держа курс на Мясницкую. Внимательно рассматриваем витрины и заходим в подозрительные кафе. А вдруг акция! Качают головой. Снова. Замерзли, нагулялись, надежда еще есть. Прошли мимо Кремля, стемнело. Проходим уютные улочки рядом с Лубянкой, уютные, шикарные кафе зовут меня зайти внутрь. Отворачиваюсь и записываю в телефон их названия, чтобы потом зайти.

Дошли до Двух Палочек. Это здесь обещали Клубничный крамбл за подписку в Инстаграме. Неожиданное для кафе табло вылетов и прилетов, тепло и музыка. Официантка кладет меню на стол, я ее прерываю, показываю подписку и заказываю два клубничных. Она стоит, молчит. «Что, даже меню забирать?» Уносит. Моментально возвращается назад: «К сожалению, этот десерт только при открытии счета выдаем. Если хотите, могу позвать администратора».

Тут в ход пошла наглость голодного, уставшего и замерзшего студента, которого лишили последней радости. Поговорила с администратором. Приносят.

И из-за этого столько претензий? Это был десерт в бокале-стопке с маленьким кусочком клубники. Насладилась тремя чайными ложками ресторанной еды и пошла в БК напротив.

Итого: Наггетсы 69+ 50 картошка = 119. Мини срыв. После такого можно.

Пятница. Культурный день
Проснулась, заготовила на день макароны в контейнере. Тяжелый день. 5 пар. Зашла в столовую перекусить, добавила соуса в макароны для вкуса -10р. Все равно хочется есть. Терплю. Снова зашла в столовую за салатом. Ура, пары закончились.

Пора культурных мероприятий. Посмотрела расписание Третьяковки и направилась туда.

Хотела зайти еще в Нехорошую квартиру, но не успеваю. Пустили спокойно, хорошо, что захватила паспорт с утра (на тот момент я еще пользовалась привилегиями несовершеннолетия). Думаю, про чудеса Третьяковки говорить не надо, это абсолютный маст визит. Сонная, воодушевленная, поехала домой. Запасов еды у меня больше нет, так что пришлось зайти в магазин за картошкой и ряженкой на завтрак

Итого: Салат в столовой 45+ соус 10+ картошка+ряженка = 55р

Суббота. Дегустируем 
Неспешно проснулась, и, как всегда, сперва начала проверять социальные сети. Друзья зовут в Большой за 100 рублей. Сначала переспросила. Оказалось, все верно. В силу своей неимоверной занятости отказываюсь, прошу прислать мне потом отзывы и пару фотографий. Вспомнила про намечающуюся дегустацию в ближайшем ТЦ, которую я нашла в вк. Сползла с кровати. Завтракать нечем.

Решила пойти в Ашан. О чудо! Попала на дегустацию пиццы, а потом еще и сыра Hohland. Мне везет!

Потом сразу на дегустацию, съела жалкую тарталетку. Съела вторую. Больше совесть не позволила. Дальше я целый день гуляла по Москве с друзьями, наслаждалась временным чувством свободы и отсутствия дедлайнов. Уже совершенно забыла про жесткое ограничение в сто рублей в день, так как уже привыкла не тратить деньги понапрасну.

Итого: купила свой любимый кисель в Ашане на вечер 45р + лонгер в KFC с друзьями 49 + мороженное 28 = 122р Пока что 452/500!

Воскресенье. Грызть осталось только гранит науки 
День выполнения домашнего задания. С самого утра я засела за экономическую историю и прочие радости первокурсника ФЭНа. Читаю вторую сотню страниц. Затекла шея. Так больше не пойдет. Достала свой абонемент в фитнес клуб (вышкинский спортзал уж слишком далеко). Стряхнула пыль. Собрала рюкзачище и пошла ставить новые рекорды по плаванию. По пути вспомнила про занятие по йоге. Спортивный вечер.

Итог: 0 р. и тонны учебной информации в голове.
Понедельник. Счастье близко 
Традиционный день ленивого хомяка сегодня отменяется. Сегодня съемки. Утром закидываю свой массивный агрегат, контейнер с жареной картошкой и кисель, в рюкзак. Бодро шагаю на историю. Пара. Проверяю телефон. Съемки отменились. Неожиданный поворот. Ладно, начну писать реферат.

Еду домой, проверяю оставшуюся сумму. На сегодня я богач. 248 рублей. Еда на вечер есть.

Тогда в фотосалон за долгожданной пленкой. Отдаю 50 р. С чувством собственного достоинства захожу в элитный магазин продуктов рядом с домом. Покупаю фреш за 150 рублей. С улыбкой до ушей еду домой.
Итого: 50+150 = 200

Общий итог: +48 рублей!