img_6612

Свободная зависимость. Как переехать жить на остров

Когда путешествия это не просто заслуженные две недели отпуска на любимом курорте, а образ жизни. Работать в окружении пальм и вечного солнца, когда твои коллеги сидят в офисе, разве не сказка? Нет, вполне себе реальность, на которую нужно просто решиться. Уже второй материал от путешественницы Натальи Степановой о том, как сделать шаг навстречу своей мечте, работать и жить в гармонии с собой

dsc09524

Полтора месяца назад я решила покинуть холодную Москву и заменить это дело островной жизнью. Теперь я добираюсь на работу через рисовые поля на своем байке за пару минут. И знаете что? Я по-настоящему, черт возьми, счастлива.

dsc00085

Еще тогда каждый падающий листок с дерева наводил жуткие мысли, и у меня появилась в голове авантюрная идея — вырваться до того, как из моего рта, выдыхая, может пойти пар. Все очень просто. Я буквально уговаривала своего босса и всю команду отпустить меня на удаленную работу. А родственникам на карте демонстрировала свои будущие передвижения. Ни первые, ни вторые не были воодушевлены моими планами. Друзьям ничего не сказала.

img_4616-1

Свой последний день в Москве и офисе провела супер спокойно. Видом не подавала о том, что у меня все внутри уже давно взрывается. Неделя подготовки — вывоз вещей с квартиры, получение нового паспорта со свободными страницами, прощание с семьей, парнем, и я вырвалась на поиски своей новой жизни. Легче дышать.

dsc09276

Процесс выбора местечка для души и спокойствия оказался чертовски изнурительным. В своем лучшем стиле я ничего не делала заранее. Но тут же поняла, что приехала не путешествовать, а жить.

15170828_831448510292114_8828357169404628016_n

Сначала я прилетела на Шри-Ланку. Затем случился шумный мегаполис — Куала-Лумпур. Сейчас я живу на Бали, Индонезия. Хотите повторить? С радостью дам пару советов, как уехать и заставить себя работать, когда за окном шумит океан и +30.

dsc09481

xrbnh-69qty


Что я сделала перед отъездом?

  1. Почистила ноутбук, усилила в нем производительность работы. Мне важно, чтобы не было никаких проблем в поездке. Так как стабильная работа за техникой — это самое главное.
  2. Уточнила все визовые нюансы при въезде в новую страну. Например, на Бали нужно делать визу по приезде, чтобы остаться здесь не на разрешенные 30 дней, а на 60. По истечении срока нужно выезжать из страны.
  3. Взяла с собой новую одежду, чтобы ничего не рвалось и не изнашивалось. Островная мода есть, но за европейскую одежду придется платить очень много.
  4. Ограничила себя объемом рюкзака — 40 литров. Иначе захочется взять больше.
  5. Аптечка. От всех самых экстренных проблем лучше спасаться самостоятельно. В аптеках не все лекарства можно получить без рецепта.
  6. Поход к стоматологу, все зубы надолго в порядке.


dsc09762

Самое главное в удаленной работе — режим, стабильный интернет и комфортное место, где будет хотется не лениться, а работать.

Первое время мне было сложно понять, как распоряжаться с новым временем из-за разницы часовых поясов. Хотелось делать все и сразу. Но мне удалось найти идеальный баланс. Утро до обеда — время на мои увлечения, встречи с друзьями и бытовые дела. Обед и вечер — это только работа. Чтобы отвлечься, я езжу на океан на закат, ужинаю или просто прогуливаюсь по полям, просвежая мозг и обдумывая новый маркетинговый план по работе.

img_6126

Остров Шри-Ланка (+3 часа по Москве)

img_4998 dsc09568

dsc09724

  • Мобильный интернет. Обязательно нужно купить местную симку. Интернет здесь очень быстрый. 6 гб за 400 рублей. И чаще всего лучше местных вай-фай сетей.
  • Офис и интернет. Стабильный интернет можно найти только в отелях, так как провести его в дом или гестхауз слишком дорого для местного населения. Прежде чем заселяться в отель проверьте скорость приема и передачи данных через приложение Speedtest. Очень часто я разворачивалась и уходила, когда не находила нужных показателей. Еще один момент — отели, расположенные вдоль океана хуже ловят связь, чем те, что подальше, в джунглях.
  • Где жить. Для дома хорошо подойдут маленькие туристические места у океана — Хиккадува, Мирисса, Тангалла.
  • Что поесть. Еда на Шри-Ланке очень скудная и однообразная. Сдается ощущение, что местные совсем не умеют готовить и не умели.

За европейские блюда придется платить много. Зато большой выбор морепродуктов. Можно купить прямо на рыбном рынке креветок и попросить сварить в ближайшем кафе. Манго, мангустины, ананасы и паппайя обязательно должны съедаться каждый день.

  • Транспорт. Отличная система поездов — около 200 рублей за билет на 3 часа. В самих городах можно ездить на тук-туке, сторговаться за приемлемую цену — проще простого.
  • Досуг. С утра я ездила в ближайшие города, купалась и читала книги. На выходные можно поездить по основным точкам острова — чайные плантации, заповедники, водопады и джунгли.
%d1%88%d1%80%d0%b8-%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b0

Куала-Лумпур, Малайзия (+5 часов по Москве)

img_5358

dsc00038

dsc00010

  • Офис и интернет. Очень быстрый и стабильный только в отеле, хостелах и квартирах местных. Но посидеть поработать в кафе не получится. Интернета просто нет.

Где жить. Есть смысл останавливаться в центре города, где вы спокойно смогли бы ходить пешком или ездить на бесплатных автобусах — GO KL. Каждый день видеть из окна башни-близнецы Петронас и гулять по центральному зеленому парку.

  • Что поесть. Куала-Лумпур — это мегаполис, еда здесь очень разнообразная. Попав сюда после Шри-Ланки, я прыгала от счастья. Первое время ела бесконечно.
  • Транспорт. Активно пользуйтесь здесь такси Uber — цены дешевле, чем на метро и нет вариантов потеряться.
  • Шмотки. Я не знаю почему, но здесь очень дешевый Levis. Цены в 3 раза ниже российских.
  • Досуг. Здесь все отдыхают так же как и во всех больших городах — поход по клубам, кафе, смотровым площадкам и бассейнам на крышах. Но можно потратить пару часов и обнаружить невероятную скалистую природу.

Остров Бали, Индонезия (+5 часов по Москве)

Processed with VSCO with f2 preset

 

img_5603

 

dsc00194

dsc00481

  • Офис и интернет. Симка с 10 гб на моем телефоне, отличный 4G и кафе Starbucks под боком. Каждый день я прихожу сюда и чувствую себя как в настоящем офисе. Огромный длинный дубовый стол, где работают фрилансеры со всего мира, бледные и совсем не загорелые. Слева от меня традиционно сидит французский бизнесмен, а напротив девочка-архитектор с чертежами домов. Почти все приходят сюда каждый будний день и кофе им наливают не в пластик а в настоящий стакан.
  • Где жить. На Бали можно найти виллу со своим бассейном, можно поселиться в гестхаузе за копейки и спать в гамаке, а можно снять апартаменты в доме индонейзицев и парой собак для охраны. Все это удовольствие с кухней, кондиционером, своей ванной комнатой и холодильником обходится от 15 000 руб в месяц! В Москве я таких цен не находила.
  • Что поесть. Мне очень нравится местная еда. Все давно уже просекли, что иностранцы не едят черные рисовые лепешки и острую пюрешку из бобов. Балийцы умеют готовить классно и вкусно. Завтраки из гранолы, салат из паппайи и кешью, тунец на гриле — каждый раз я пробую что-то новое. Фрукты стоят копейки, кокосовая вода выпивается мной ежедневно для поддержания здоровья.
  • Мой байк. В первый же день я арендовала себе байк. Никогда не водила до этого. Зато теперь могу гонять в соседние окрестности полтора часа со скоростью 50 км/час.

Без своего транспорта жить совсем неудобно. Пешком никто не ходит. И как вы думаете я бы таскала каждый день по два огромных кокоса?

  • Досуг. С утра я традиционно выхожу на пробежку, серфинг или прогулку у океана. Пока Россия спит, я успеваю сделать миллион вещей. Как только начинается вечер пятницы, сразу же гремят вечерники с австралийскими серферами и кучей красивой молодежи. На выходные можно взять байк и подняться на вулкан — Бутур, застрять с обезьянами в Убуде или увидеть райские пляжи Гили.

dsc00237


Итого расходы на месяц:

Жилье — 15 000 руб

Еда — 15 000 руб

Аренда байка — 3 000 руб

Итого минимальный бюджет — 33 000 руб.


dsc00088

dsc00111

Сейчас я решила остановится именно на Бали. Мне здесь очень комфортно, спокойно и интересно. Каждый день я встречаю кучу людей, которым приходится настойчиво объяснять, что я не тусуюсь днем —  я работаю. С разницей в 5 часов я успеваю прожить свою жизнь до того, как нужно идти на работу. Я всегда мечтала именно об этом — успевать больше.

dsc00300

Вы уже давно все заслужили. Почему бы не попробовать?

Если вы решились уехать, то пишите мне VK, помогу советом, или следите за моими премещениеями в Instagram