39TvFXxZoNk (1)

Спортивное удовольствие

На дворе зима, и все больше хочется впасть в спячку, но с зимой приближается и сессия, поэтому, чтобы оставаться свежим и бодрым несмотря ни на что и иметь силы для предстоящих испытаний, советуем включить в свой загруженный график посещение одного из следующих мест

Волейбол

Игра, любимая многими, поможет выплеснуть все накопившиеся за неделю эмоции, и отлично укрепит все группы мышц: в работу включатся икроножные мышцы, мышцы бёдер и ягодиц, а также мышцы пресса, спины и рук. Дополнительным плюсом является возможность попасть в сборную команды Вышки и бороться за честь любимого университета с другими командами. Не упустите возможность позаботиться о себе и найти единомышленников, но учтите, что девочки и мальчики тренируются по отдельности. Возьмите с собой спортивную форму и, если боитесь за свои прекрасные ноги, наколенники.

Когда и где: ул. Б. Черемушкинская, 17а, Образовательный центр «Юго-Запад»

Вторник и пятница: 17:30-19:30-девушки, 19:30-21:30-юноши

Полезные ссылки: sport.hse.ru/volleyball

Шейпинг

Шейпинг – это не просто выполнение комплекса ритмичных упражнений для девушек, но и следование определённой диете, подразумевающей не переход на хлеб, воду и солнечную энергию, но включение в рацион зелени и фруктов и отказ от ночных рейдов к холодильнику. Занятия нацелены на улучшение состояния организма в целом и укрепление иммунитета, что так необходимо в преддверии зимы. Благодаря занятиям шейпингом прорабатываются глубокие мышцы-стабилизаторы, которые обычно «отдыхают», что помогает нам сделать наше любимое тело ещё более красивым и стройным, чем оно уже есть. Пред тем, как бежать на занятие, убедитесь, что вы взяли с собой спортивную форму, и дерзайте.

Когда и где: Серебрянический пер., д.9 «Стимул» (м. Курская и Китай-город), понедельник-пятница 16:00-17:00, 17:00-18:00, 18:00-19:00

Большой Трехсвятительский пер., д. 3, спортзал единоборств ВШЭ (м. Курская и Китай-город), вторник, четверг 12:00-13:00,13:00-14:00, 15:00-16:00, 16:00-17:00

Полезные ссылки: sport.hse.ru/shaping

Алтимат

Это, пожалуй, самый необычный способ держать себя в форме и заряжаться хорошим настроением. Алтимат – командная игра, в которой для победы необходимо набрать большее количество очков, чем соперники. Технически игра похожа на регби или американский футбол, до боли знакомых нам по фильмам о подростковой любви нулевых годов, однако вместо мяча – летающий диск (не тарелка). Прекрасно подходит для всех студентов и аспирантов, которые хотят стать подвижными, выносливыми и подтянутыми, а также найти новых друзей.

Алтимат – не контактный вид спорта – бояться синяков не стоит, но и обниманий ждать не приходится. Форма одежды спортивная, можете разнообразить внешний вид команды своими леопардовыми лосинами.

Когда и где: 3-я улица Марьиной Рощи, д.8. м. Марьина Роща, воскресенье 17:00-19:00

Полезные ссылки: vkontakte.ru/hse_ultimate

Плавание

Плавание очень полезно для спины и поможет тебе «прокачать» осанку, закалиться, а также увеличить объем лёгких, чтобы не задыхаться после скоростного подъёма по эскалаторам московского метро, когда позарез нужно успеть на пару вовремя. Кстати, самым эффективным и полезным стилем считается кроль. Более того, плавание прекрасно подходит для тех, кто давно мечтал о рельефных мышцах как у Райана Лохте или тонкой талии как у Миранды Керр, но не хотел таскать гантели в спортзале, или просто любит похвастаться своим и без того прекрасным телом.

В секции есть две группы: первая – для всех желающих студентов и аспирантов, вторая – для студентов ВШЭ, имеющих спортивный разряд не ниже II взрослого, – выбирайте, что подходит именно вам, и приходите.

Когда и где: Госпитальная набережная, 4/2, спорткомплекс МГТУ им. Баумана

м. Электрозаводская, все желающие – вторник 19:00-19:30 (одна дорожка), пятница 19.45-20.30 (две дорожки); сборная команда – понедельник, четверг 19.00-20.30. Проход в раздевалку за 15 минут до начала сеанса, не забудьте шапочку и купальник.

Полезные ссылки: sport.hse.ru/swimmingvk.com/club22504136

Хоккей

Идеально подходит для двух типов людей: тех, кто готов проводить часы в спортзале и на льду и работать на износ ради результата, и тех, кто предпочитает следить за спортивными новостями и поддерживать любимые команды на матчах – игра настолько же популярная, насколько зрелищная. Безусловно, постоянные тренировки повышают выносливость всех мышечных групп, командная работа воспитывает силу воли и чувство ответственности, а противостояние другим командам – мужество и целеустремлённость.

К сожалению, если вы раньше никак не проявляли себя в хоккее или даже не держали в руках клюшку, попасть в секцию будет сложно, но вы можете болеть за любимую команду родного университета на всех матчах Московской Студенческой Хоккейной Лиги, что вам поможет выплеснуть все эмоции, а игрокам придаст уверенности в своих силах. А всех тех, кто уже попробовал себя на льду и хотел бы продолжить забивать шайбы в ворота соперника, всегда будут рады видеть в рядах сборной Вышки, не забудьте что-нибудь теплое и фанатские плакаты.

Когда и где: набор в команду проходит в августе и сентябре, следите за новостями, но уже 18 ноября в 18:00 в здании на Большом Трехсвятительском переулке, дом 3, пройдёт презентация команды “Чёрные вороны”, всех ждут с нетерпением.

Полезные ссылки: vk.com/hse_hockey_pub, vk.com/studenthockey

Рукопашный бой

Прекрасно подходит для всех воинственно настроенных студентов и аспирантов: девушек, которые жаждут схваток с ехидными подружками или боятся гулять по вечерам (а зимой, между прочим, вечер начинается уже утром) и парней, желающих блеснуть не только умением чинить зависшие компьютеры и решать задачи по макре, но и мужественно защищать всех вокруг.

Тренировки укрепят все мышцы, разовьют выносливость, реакцию, и позволят вам чувствовать себя более уверенно (ещё бы) в любой ситуации, теперь вам не будут страшны бабушки в «Пятерочке» и хамы в метро. Но все же основной задачей секции является обучение приемам самозащиты и тактикам предотвращения рукопашных схваток, поэтому не готовьтесь колотить всех подряд. Берите спортивную форму и приходите, если это именно ваш вид спортивной активности.

Когда и где: Большой Трёхсвятитльский пер., 3, спорт зал единоборств ВШЭ) метро «Китай-город», «Курская»), понедельник, четверг 18:00-20:00, среда 19:00-21:00

Полезные ссылки: sport.hse.ru/h-figh

Турклуб ВШЭ

Наверняка каждый из вас задумывался об участии в великом походе после того, как посмотрел «Невероятную жизнь Уолтера Митти», «Дикую» или «На гребне волны», мечтая, взяв рюкзак, любимую книгу и плеер, отправиться автостопом по галактике, а точнее в незабываемое путешествие. Турклуб даёт всем мечтателям возможность материализовать все мысли о песнях у костра, ночевках в палатках и единении с природой, но стоит понимать, что на пути к романтике вам необходимо будет пройти подготовительный курс в Школе туризма (абсолютно бесплатно), посвящённый вопросам выживания в диких условиях, чтобы чувствовать себя более уверенно в непредвиденных ситуациях. Хотя это и не обязательно – вы можете просто записаться в одну из спортивных групп клуба, где вас проинструктируют непосредственно перед походом.

Ребята из турклуба довольно часто путешествуют по России и не только, устраивают пешеходные, лыжные, горные, водные и велосипедные походы, привозят оттуда множество впечатлений, фотографий и историй. Единственным ограничением является возраст – вы должны быть выпускником школы. В клубе рады видеть всех желающих, нужно лишь записаться.

Когда и где: всю информацию о мероприятиях клуба вы найдёте, перейдя по полезным ссылкам

Полезные ссылки: vk.com/tkhse

 

Текст: Мария Шмелёва

Фото: Emmanuel Obiri, Екатерина Николаева, ССК ВШЭ, HSE HockeyTeam, Алтимат ВШЭ