project

Как выбрать проект?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Проекты? Это вообще что и зачем?


Проектная деятельность — это внеаудиторная работа. Студент должен выполнить задания, которые ему поручил руководитель проекта. За проекты студент получает кредиты, которые могут помочь ему подняться в рейтинге или получить ПГАС. А еще проекты это отличный способ научиться чему-то на практике. The Вышка, например, тоже зарегистрирована как проект. А еще бывают проекты — радиостанции, проекты — ток-шоу, проекты — фестивали.


Какие проекты бывают?


Есть 3 вида проектов:

1) Исследовательский проект. Здесь учащийся должен провести небольшую научную работу и по её итогами написать статью, отчет или аналитическую записку.

2) Прикладной проект. Это создание различных бизнес-планов или бизнес-кейсов. В дальнейшем такие проекты могут перерасти в коммерческий стартап.

3) Сервисный проект. В таких проектах студент участвует в университетские меропритиях. Это и научные конференции на базе Вышки, и помощь в организации школьных олимпиад, и работа в приемной комиссии. Из всех трех типов сервисные проекты имеют наименьшее количество кредитов (максимум 25 %).


Как выбрать проект?


Для этого нужно перейти на страницу ярмарки проектов, вбить нужные параметры. Далее отправить заявку на участие в проекте и ждать ответа от преподавателя.


А если я хочу несколько проектов? 


Без проблем. Оптимальный вариант — не более двух проектов в один учебный год. Однако при желании можно взять и больше. Главное не перетрудитесь. Близкая сессия, куча дедлайнов и гора проектов друг с другом не дружат.


А если мне надоело или я не успеваю? 


Можно отказаться от проекта. Для этого вы пишите заявление в учебную часть, прикрепляя согласие руководителя о вашем исключении из проекта. Потом администратор убирает проект из вашего ИУПа.


Так, у меня идея своего проекта!


Теперь вам осталось только:

1) Найти потенциального руководителя.

2) Если он соглашается развивать вашу задумку, то вместе с ним составить план работы проекта.

3) Разместить проект на сайте.

4) Вы восхитительны!

Текст: Архат Рахимжанов