istochnik

Где искать источники для курсовой или диплома?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Как мне в этом поможет Вышка?


В электронной библиотеке вы можете найти огромное количество научной литературы на нужную тему. Все материалы находятся в открытом доступе для студентов и сотрудников университета, зарегистрированных в базе библиотеки.


Как туда попасть?


Получить удаленный доступ к библиотеке довольно просто, если вы студент, аспирант или профессор НИУ ВШЭ и у вас есть действующий читательский билет. Вам нужно заполнить форму, введя ФИО, курс, образовательную программу, номер читательского билета и вашу корпоративную почту. Можете ввести любую другую, но с почты @hse.ru легче активировать пароль. После заполнения ставите галочку «Я ознакомился с…» и нажимаете «Отправить».

Через секунду на указанную почту придет письмо с логином, паролем и дальнейшей инструкцией. Его нужно будет переслать на адрес [email protected] и подождать максимум пять дней, пока ваш запрос обработают. После этого регистрация будет активирована библиотекой, и вы получите доступ ко всем материалам.

Если в процессе регистрации возникли проблемы, по всем вопросам обращайтесь к Пислякову Владимиру Владимировичу — [email protected] или Иванову Сергею Сергеевичу — [email protected]


Ждать активации пять дней слишком долго. Как найти источники, не мучаясь с регистрацией в библиотеке?


Еще один вариант решения этой проблемы — программа учебного курса, составленная самим преподавателем. После подробного описания предмета в конце каждой темы есть основные и дополнительные источники. Первые вы, скорее всего, читали на семинарах, а вот дополнительная литература — то, с чем преподаватель предлагает ознакомиться самостоятельно.

Там можно найти несколько научных работ по вашей или по очень близкой к вашей теме. Все программы курсов находятся на сайте ОП ВШЭ в разделе «учебные курсы».


Где «простые смертные» ищут литературу для курсовых и дипломов?


Электронные каталоги книг — незаменимые помощники в поиске источников. Заходите на сайт крупных библиотек: РНБ или РГБ. Там находите раздел «Каталоги», выбираете нужный. В поиске по каталогу забиваете свою тему, и вам покажут все материалы по ней. Не стоит забывать про такие ресурсы, как Академия Google, КиберЛенинка и Elibrary

Если книги нет в электронной базе библиотеки, можно найти ее в интернете. Больше библиотек и каталогов есть в списке крупнейших Российских библиотек.


Эти знаю. А есть еще какие-то бесплатные ресурсы?


Да, последние несколько лет идет активное обсуждение проблем копирайта и недоступности научных публикаций. Для того чтобы знания были доступны каждому активисты и исследователи по всему миру часто создают «пиратские ресурсы» где размещают публикации, права на которые принадлежат различным издателям в открытом доступе. Выбор использовать эти ресурсы или нет зависит от ваших убеждений, но если работу писать нужно прямо сейчас и времени на этические вопросы не остаётся, обратите внимание на Sci-hub и Library Genesis. Ресурсы не смотря на переодические блокировки часто переезжают на зеркала и довольно легко гуглятся.

Дисклеймер: Бесплатное распространение платного контента права на которые принадлежат третьему лицу считается пиратством. С ним борются многие издатели, авторы и государства по всему миру


А как же Википедия?


Сама по себе эта электронная энциклопедия вряд ли сможет послужить вам хорошим источником. Но она тоже может быть очень полезной. Забиваете название своей темы или несколько слов из нее в поиске. По запросу находите Вики-материал. В конце каждой статьи есть подробный список источников, которыми пользовался автор при ее составлении. Остается лишь выбрать нужный, прочитать и написать в список источников в конце работы.

Иногда там можно найти ссылки на исследования, статистические данные и архивы по вашей теме. Если вы владеете несколькими языками, можете посмотреть иностранные версии Википедии. Оригиналы источников и научных трудов — неплохая база для написания курсовой или диплома.

 

Текст: Светлана Головина