мобильность

Как поехать по мобильности в другой кампус?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Я хочу учиться семестр в другом кампусе Вышки


По положению об академической мобильности студент имеет право изучать некоторые дисциплины вне своего факультета. Это называется «внутриуниверситетская мобильность». Вы можете отправиться в Москву, Питер, Нижний Новгород или Пермь.


Что для этого сделать?


Нужно найти факультет, на котором вы планируете обучаться, выбрать конкретные дисциплины и составить ИУП. После этого нужно написать заявление и отнести его декану своего факультета. Он уже принимает решение, разрешать ли вам ехать в другой кампус. При этом он согласует своё решение с деканом факультета, на котором вы планируете обучаться в другом городе.

Нигде не указано, что это должен быть тот же самый факультет, на котором вы обучаетесь или что они должны быть на сколько-то процентов совместимы. Вы должны просто найти дисциплины, которые есть у вас, в другом городе и составить ИУП.


Как мне зачтут дисциплины?


Учебная часть подготовит ведомости со всеми экзаменами и другими формами контроля по дисциплинам, которые ты будешь изучать. Их отсканируют, отправят в принимающий факультет и там передадут преподавателю. Когда вы закончите обучение, заполненные ведомости так же по скану отправят в твой родной факультет. Там полученные оценки зачтут за изученные дисциплины.


А где жить?


Вам дадут место в общежитии в городе, куда вы поедете по мобильности. К сожалению, другие расходы на проезд, питание и сувениры никто не компенсирует.


Если я учусь на платной основе?


Вам всё равно придется заплатить за обучение на своём факультете даже за тот семестр, который проведете в другом кампусе.

Текст: Елисеева Екатерина