бизнесинкубатор

Что такое бизнес-инкубатор?

В нашей дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Какое отношение бизнес-инкубатор имеет к ВШЭ?


Бизнес-инкубатор (HSE{Inc}) является структурным подразделением НИУ ВШЭ. Это площадка для развития предпринимательства и поддержки стартап-проектов в России: помогает научиться наиболее совершенным методам ведения бизнеса.


Как давно он появился?


Бизнес-инкубатор появился в ВШЭ в 2006 году. Каждый год он помогает стартапам развиваться, например, предоставляет офисные помещения с оборудованием.


Как он помогает студентам?


Бизнес-инкубатор ежегодно проводит различные мероприятия для студентов и выпускников, желающих начать собственный бизнес. В инкубаторе существует специальная 6-месячная программа для резидентов HSE{pro}, включающая образовательные курсы и консультации по развитию собственного бизнеса, международную экспертную поддержку, личного координатора, консультации по инвестициям, рабочее место, PR-поддержку, помощь в выходе на рынок и оборудование для доработки образца продукта.


Сколько стоит такое удовольствие?


20000 рублей в месяц, однако для студентов ВШЭ есть возможность отложенной оплаты после привлечения инвестиций, которые сам бизнес-инкубатор и помогает привлечь.


Когда я могу подать заявку на участие в программе HSE{pro}?


С 17 мая по 11 июня 2017. Уже 15 июня для отобранных проектов начинается старт работы в программе резиденства. При подаче заявки на участие нужно зарегистрироваться, заполнить анкету проекта и заявку с презентацией.


С каким стартапом лучше идти в инкубатор?

Если вы с друзьями запустили свой бизнес, но дела идут не очень, бизнес-инкубатор как раз для вас. В приоритете у бизнес-инкубатора проекты по темам онлайн-образования, аппаратного обеспечения, носимой электроники, роботехники, интернет-разработок, медиакоммуникаций, финансовых технологий и платёжных систем, а также Big Data.


Хочу развиваться в сфере медиа. Поможет ли мне в этом бизнес-инкубатор?


На днях от HSE{Inc} и холдинга «Е-генератор» был запущен бизнес-инкубатор для медиастартапов HSE{pro}media. Эта программа помогает улучшить бизнес-модель и повысить прибыль проектам в области новых медиа, маркетинга, рекламных технологий и BigData. Заявку можно подать до 2 июля включительно.


Кому бизнес-инкубатор уже помог?


Существует немало примеров успешных проектов, которым бизнес-инкубатор помог выйти на высокий уровень: Mobilety, Skillopedia.ru, Native Speakers Club, Treda, PensiaMarket, TimePad, TopDelivery, Всё Моё, ИнсайдЭр Фарм и др.


С кем партнёрствует бизнес-инкубатор?


В список партнёров входят такие компании, как РВК, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский фонд развития венчурного инвестирования, корпорация Intel, Московское инновационное партнёрство, Microsoft BizSpark, фонд «Наше будущее» и др.

Текст: Владислава Степаненко