Снимок экрана 2017-06-14 в 20.12.49

Помоги стартапу сам

Мы знаем, что Вышка — это возможности. Одна из главных возможностей — создание успешного бизнеса. The Вышка поговорила с со-руководителем проекта HSE Start Up School Анастасией Казаковой и выяснила, как эта организация поможет открыть своё дело

HSE Start Up School — экспресс-школа из 10 мастер-классов, позволяющая участникам подготовить качественную презентацию своей бизнес-идеи и обрести единомышленников для команды. Цель организаторов состоит в том, чтобы сформировать площадку, где ребята с «горящими глазами» и мотивацией могли творить и работать. Уже сейчас они встречаются с признанными экспертами, за плечами которых богатый опыт либо отбора стартапов, либо воплощения собственных задумок.

Анастасия Казакова

выпускница магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики

Школа состоит из мастер-классов, которые включают в себя основные этапы разработки бизнес-идеи: от обсуждения того, зачем нужен стартап, как сформировать команду, как сформулировать и протестировать гипотезу, что такое MVP до конкретных техник продажи своей идеи потенциальному инвестору. Все коучи — действующие практики, которые решали реальные кейсы, сталкивались с настоящими проблемами, и их инсайты крайне полезны. Сами мастер-классы проводились ближе к выходным. Вся Школа заняла в итоге 3 недели.

Жестких требований и барьеров для участников относительно их уровня образования, возраста и сферы деятельности нет. Тем не менее, есть некоторые критерии отбора.


Нужен тот, кто

  • горит идей разработать уникальный продукт;
  • обладает опытом и самостоятелен в принятии решений;
  • нашел единомышленников или даже уже собрал команду;
  • находится в поиске ресурсов для реализации идеи.


Результатом может быть проект, который предлагает новаторские решения, четкое видение реализации идеи, полезность для людей.

Школа впервые была проведена и это наш пилотный проект. Еще предстоит работа над ошибками, анализ того, что мы сделали — где ошиблись и где, наоборот, удачно все просчитали, а где просто повезло. Но для следующей школы, которую мы планируем провести осенью 2017, нужны заинтересованные партнеры и инвесторы, чтобы мероприятие и контент сделать ещё качественнее. Мы будем стремиться к неформальному формату Школы, где участники в комфортной обстановке смогут генерировать идеи и работать над их реализацией. Для этого и для возможности поощрить работу спикеров нам необходимо будет дополнительное финансирование.

А теперь мы предлагаем вам пройти тест и понять, какую роль вам лучше выполнять в вашем стартапе.