небюджет

Что делать, если я не поступил на бюджет?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Не хватило баллов на бюджет, что делать?


В первую очередь, успокоиться. Мир не рухнул, крест на вашем образовании и дальнейшем развитии еще не стоит. Вышка предлагает несколько вариантов на случай, если вам не хватило баллов для обучения на бюджете.


Что такое скидка?


В Вышке существует система скидок, которая предоставляется студентам на основе баллов ЕГЭ. Баллы рассчитываются для каждой образовательной программы и обновляются каждый год. Это дает возможность учиться со скидкой 25%, 50% и 70%.

Но такую скидку нужно подтверждать каждый год своими оценками. Если вы окажетесь во второй половине рейтинга, то придется потом платить полную стоимость обучения.


А если я олимпиадник?


Вы можете получить скидку и по иным основаниям. Если вы победитель или призер «Высшей пробы» или Всероссийской олимпиады школьников, но диплом не дает вам 100 баллов или поступления БВИ. В этом случае скидку не надо подтверждать рейтингом, она предоставляется на весь период обучения. Единственные условия:

  • не иметь оценок ниже 4 баллов;
  • иметь не более двух оценок ниже 6 баллов;
  • не иметь неявок на экзамены без уважительной причины.


Как еще получить скидку?


У вас все еще есть надежда на скидку. Вышка предоставляет скидки выпускникам различных образовательных учреждений, куда входят:


Кредит


Вы можете взять образовательный кредит, ничего страшного в этом нет. Он выдается без первоначального взноса, под 7,5% годовых. Выплата условно делится на две части: в период обучения и три месяца после выплачиваются только проценты по кредиту, а в течение 10 лет после выпуска выплачивается сам кредит.

Автор: Бережная Вероника