file 2

Интроверт в Вышке: инструкция по выживанию

Вышка предполагает достаточно активное взаимодействие студентов друг с другом, с преподавателями, со студентами и выпускниками других университетов — как в процессе обучения, так и во время многочисленных внеучебных мероприятий. В такой системе человек, отличающийся от классического экстраверта, скорее всего, чувствует себя не очень уютно. О том, так ли это, мы решили спросить самих интровертов и собрали несколько анонимных историй, повествующих о том, как чувствуют себя интроверты в Вышке

Рассказчик 1: Я хорошо выполняю письменные работы, и их достаточно высоко оценивают. Но я боюсь живого общения. Меня считают хорошим собеседником, когда я переписываюсь в соцсетях, но при работе на семинарах и при face-to-face communication с кем-то, кто не входит в круг моих близких друзей, я теряюсь, смущаюсь и, наверное, выгляжу довольно странно.

Мне просто нужно время, чтобы сосредоточиться на вопросе и на формулировании ответа. Но живое общение, в отличие от общения онлайн, не даёт мне этой возможности, и меня смущает, что я вижу, как собеседник ждёт моего ответа. Поэтому обычно в живом разговоре у меня лучше получается слушать, чем самой что-то говорить.

Иногда в интересной беседе с несколькими людьми я хочу что-то добавить, но смущаюсь и оставляю свой комментарий при себе. Однако в кругу близких друзей я активна и разговорчива, им интересно со мной, и они говорят мне об этом.

Думаю, это и есть отличительная черта Вышки — ты можешь быть тем, кто ты есть, тебя не вынуждают менять себя, но тебе всё открыто, и ты можешь участвовать во всём в той мере, в какой ты к этому готов.

Несмотря на то, что я не член студенческих организаций, требующих активности, я с удовольствием наблюдаю за их деятельностью и не чувствую себя здесь лишней. Думаю, это и есть отличительная черта Вышки — ты можешь быть тем, кто ты есть, тебя не вынуждают менять себя, но тебе всё открыто, и ты можешь участвовать во всём в той мере, в какой ты к этому готов.

 

Рассказчик 2: Почти всегда, за редким исключением, я прихожу на пары, хорошо подготовившись. Иногда для этого приходится сидеть до 2–3 часов ночи, а вставать к первой паре. И вот начался семинар, задают вопрос. Я готова, я знаю ответ.

Все молчат, в аудитории тишина. И тут я начинаю сомневаться — а вдруг мой ответ неправильный или вдруг я как-то недопоняла вопрос? В аудитории все еще тишина, преподаватель повторяет вопрос — решаюсь ответить. Начинаю отвечать, но получается как-то очень тихо.

Однако кто-то из однокурсников улавливает, что я только что пыталась сказать, и озвучивает это громко. Ответ оказывается правильным. Первое время меня это напрягало и расстраивало, но в последнее время я замечаю, что таких случаев становится всё меньше, наверное, потому что у меня всё больше друзей на курсе и я чувствую себя спокойно и уверенно. Кстати, немногие из моих друзей знают, что я интроверт, и для многих из них это было бы большим сюрпризом.

Рассказчик 3: Я не из Питера и, поступая, знала, что придётся жить в общежитии. В принципе, меня не пугало, что условия могут оказаться какими-то не такими или даже то, что вдруг будет неудобно добираться до места учёбы.

Я переживала, что постоянно нужно будет с кем-то общаться, что даже «дома» не получится расслабиться и отдохнуть, что постоянно буду на виду.

Но мне повезло, у меня замечательные соседки — весёлые, понимающие, они стали моими лучшими друзьями, и у нас всегда очень мило и уютно. Да, в нашей комнате трое из четверых — интроверты. Каждый из нас хорошо понимает, что такое личное пространство, поэтому мы не стараемся давить друг на друга в случае, если кто-то не хочет общаться и рассказывать о проблемах.

Рассказчик 4: Когда я поступала в Вышку, то несомненным плюсом для меня было большое количество внеучебных организаций — такой шанс включиться в эту активную, интересную, весёлую жизнь. В некоторые из них я вступила, хотя иногда приходилось непросто, как и всем. Но одним из самых забавных случаев было то, как я отправилась на вечеринку одной из этих организаций. Я пришла на место встречи, собравшись и настроившись хорошо отдохнуть, поговорить с людьми, разделяющими мои интересы.

Всё было здорово — как хорошо выбрано место, какая музыка, какие люди… Люди… В этом-то и был подвох… Вдруг я поняла, что при таком количестве людей, одновременно собравшихся в одном месте, мне гораздо интереснее было бы за ними наблюдать, чем принимать в этом такое активное участие.

Тем не менее, вечер прошёл отлично, однако мне это еще раз дало понять, что я не очень общительный человек. Но меняться я не собираюсь. Ведь наблюдать и слушать порой сложнее, чем говорить.

Советы от интровертов


Ничего не бойся. Не бойся быть собой.

Здесь тебя никто не будет насильно менять.

Меняться самому — хорошо, но не нужно ломать себя для того, чтобы вписаться в какие-то рамки.

Расслабься и наслаждайся жизнью: здесь интересно всем и каждый найдёт своё место.


Одна из главных проблем, о которой сказали все ребята — отношение окружающих к интровертам. Интроверты не социопаты, они не относятся к обществу агрессивно и не отказываются от общения с людьми. Некорректно говорить о каких-то других отличиях, кроме особенностей внутренней организации. Интроверт ищет вдохновение внутри себя, в своём внутреннем мире, но в остальном мы все похожи. И, как выяснилось, вполне возможно, что один из ваших близких друзей — интроверт, а вы об этом даже не догадываетесь.

Текст: Масагутова Мария