зэотв

Что делать, если отправили на пересдачу

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


В каком случае назначается пересдача?


Если вы получили неудовлетворительную оценку (ниже 4) или не пришли на экзамен без уважительной причины. Это правило касается любого предмета (включая курсовую работу). Исключение — общеуниверситетский факультатив. Говоря официально, у вас появится академическая задолженность, которую очень важно закрыть с помощью пересдачи. В целом, у вас есть три попытки, чтобы сдать, включая сам экзамен.


Как проходит пересдача?


Вообще, самая первая пересдача не должна отличаться от экзамена. Ее проводит тот же преподаватель, который принимал экзамен. Пересдача может проводиться другим преподавателем только по согласованию кафедры с тем, кто проводил экзамен.


Когда проходят пересдачи?


В первый или второй месяц с начала модуля. Например, если вы завалили что-то на зимней сессии, пересдавать придется в январе–феврале, если на летней — пересдача будет только осенью, в сентябре–октябре.


А если завалить и первую пересдачу?


Не все потеряно, вам дается еще одна возможность. Но вторую пересдачу принимает комиссия, состоящая как минимум из 3 человек.

Сразу на комиссию попадают те, кто закрывает академическую задолженность по дисциплинам без экзаменов и курсовой работе.


А если завалить и вторую пересдачу?


Учебный офис предложит вам перейти на индивидуальный учебный план для повторного изучения предмета, который завалили. Если вы откажетесь от ИУПа, а также если уже накопили 3 академических задолженности, то вас могут отчислить.


На пересдаче можно повысить оценку, которая выше или равна 4 баллам?


Нет. Удовлетворительная оценка не может быть повышена.


На пересдаче можно повысить накопленную оценку?


Тоже нет. Ваш накоп никак не может измениться. Пересдается только оценка за экзамен.

Текст: Ирина Чувашева