vyshka_luk

ВышкаLook: Петербургский и летний

Дожди не покидают Петербург, однако отметка термометра достигла плюсовой температуры. Студенты все-таки предвкушают долгожданное лето. По горячим следам Петербург показывает пять летних ВышкаLook’ов. На этот раз герои рубрики  – команда питерской редакции

Наталья Лашманова

Фотограф, ОП «Экономика», 2 курс

Мне тяжело дать объективную оценку своему стилю. У меня нет определенного стиля ни в фотографиях, ни в моем внешнем виде. Нравится, значит — хорошо, не нравится — удаляем, убираем. Главное, чтобы все было настоящее: и люди в кадре, и ты с индивидуальным стилем. Заметила за собой закономерность, что в последнее время все чаще выбираю базовые вещи.

Я слишком поздно узнаю о каких-либо трендах и не слежу за модой. Мне надо к ней «привыкнуть», понять и обдумать, мое это или нет.

Чем проще, удобнее и практичнее — тем лучше, потому что они хорошо сочетаются между собой. Следую правилу трех цветов: автоматически считаю количество красок в своем образе и, если понадобится, убираю лишнее, чтобы не «резало» глаз. К сожалению, погода в Петербурге не позволяет надеть все летние вещи с полок моего гардероба. Белые кроссовки, кеды и всевозможные рубашки являются самыми любимыми.

Саша Радюкина

Корректор, ОП «Филология», 1 курс

Мой летний гардероб не отличается от подбора вещей в других сезонах. Люблю комбинировать стили: классику, кэжуал, спортивный. Иногда делаю выбор в пользу каблуков, платья и делаю макияж. Часто ношу джинсы с рубашкой или футболкой или джинсы с рубашкой и футболкой вместе.

Фишка моего стиля — не умею одеваться по погоде. Сейчас июль, и я все еще учусь подстраиваться под внешние условия.

Когда тепло, выбираю легкие вещи, которые радуют глаз. В них отправляюсь гулять по Петроградской стороне, Елагину острову и по туристическому Невскому.

Лето в Питере противоречивое: либо стабильно плавится асфальт, либо +14 и дождь. Даже когда город совсем не летний, он все равно самый любимый и красивый.

Первокурснику советую брать что-то многослойное, функциональное, комфортное. Зонтик необязательно, потому что никогда не угадаешь, будешь ли ты использовать его по назначению или носить целый день в руках.

Полина Малахова Автор, ОП «Политология», 2 курс

На формирование моего стиля оказала влияние мама. Она всегда старалась сделать так, чтобы я выглядела самой милой, красивой и модной.

Люблю носить то, что шьет моя мама, которая и меня этому делу учит. В соавторстве мы создаем красивые вещи. Начали с платья на школьный выпускной, а сейчас половина гардероба состоит из одежды, которую вы больше нигде не найдете, потому что они уникальны, сшиты в одном экземпляре.

Люблю совмещать офисный стиль с максимально неформальным. Обожаю рубашки, у меня их ровно тринадцать штук. Несмотря на то, что лето — яркая пора, считаю, что черный цвет можно и нужно носить. Любимая вещь летнего гардероба — короткий топ черного цвета с белым узором посередине, который я никогда не надену в Питере из-за погоды. Для летнего Петербурга важно иметь в гардеробе свитшот, худи и кроссовки, чтобы быть готовым к любой ситуации.

Анна Иванова 

СММ, ОП «Востоковедение», 2 курс

Учитывая то, что я живу в Петербурге, летний стиль одежды специфичен. Хочется одеться ярко, потому что сейчас хотя бы иногда светит солнце, и комфортно, помня об обещанном в прогнозе погоды вечернем дожде. Неотъемлемая вещь лета — короткая косуха. Она удобная, практичная и подходит к любому образу. Ее я надеваю как вне университета, так и в его стенах. Я люблю юбки ниже колена и кюлоты, потому что их можно носить как в солнечную погоду, так и в ветреную.

Петербургское лето в двух словах — открытые плечи. В этом тренде отражается та легкость, свобода и элегантность города, которая отличает нас от Москвы. В целом, Петербург сам по себе стильный город, который перенимает черты с разных уголков нашей страны и задает моду, являясь ориентиром для других городов.

Классика, барокко и ампир — мои любимые стили в архитектуре. Они подразумевают под собой строгость, прямоту и порядок, но скрывают в себе необычные детали. Мой городской стиль одежды созвучен особому дизайну Петербурга.

Мария Недосекова

Дизайнер, иллюстратор, ОП «Политология», 2 курс

В Санкт-Петербурге я живу двадцать лет. Незаменимая часть гардероба — дождевик розового цвета. Как ни банально, абитуриенту лучше запастись зонтом и парой нарядных вещей, чтобы сделать фотографии на фоне достопримечательностей.

Летний гардероб плавно перетекает из зимнего, потому что бывает и жарко, и мокро, и снежно. Поэтому не секрет, что приходится менять по три пары обуви за сезон. Круглый год свитера, кофты и куртки — мои основные вещи.

Вдохновение на составление луков черпаю в интернете, особенно в Инстаграме. Стараюсь составлять образы как на увиденных модных картинках, но на практике получается совсем по-другому. Так создается «мой стиль». Люблю и ношу черный, а если такого не находится, то выбираю то, что максимально на него похоже.

Текст: Шарашкина Дарья

Фото: Лашманова Наталья