sber

Что случилось с дебетовыми картами «Сбербанка»?

В нашей рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Я ничего не слышал про карты, о чём идёт речь?


В последнее время на разных сайтах, в том числе и в официальной группе «Сбербанка» во «ВКонтакте», появляются недовольные комментарии пользователей. Их дебетовые карты отображаются в приложении как овердрафтные. Никаких договоров об изменении типа карты клиенты «Сбербанка» не подписывали. Некоторые жалуются на некорректную работу карт и списание со счёта сумм денег за услуги овердрафт.


Что такое овердрафт?


Это вид кредитной карты, на которой установлен лимит кредитных средств. Когда деньги на карте кончаются, вы уходите в минус. За эту услугу «Сбербанк» берёт процент, также процент изымается за долги и услуги перевода.


Сколько это стоит?


Стоимость услуги овердрафта по дебетовым картам для физических лиц в «Сбербанке» составляет 18% годовых для рублёвых карт. Процентная ставка тут же будет увеличена до 36% годовых в рублях, если вы превысите лимит своих расходов.


Я зашёл в приложение, у меня тоже стоит тип карты овердрафт, что делать?


Не паникуйте и не спешите с кулаками кидаться на сотрудников «Сбербанка». Проверьте SMS-оповещение о списании денег за услугу овердрафт, затем позвоните в офис «Сбербанка» и уточните информацию.


Что говорят по этому поводу сотрудники «Сбербанка»?


В официальных группах «ВКонтакте» и Facebook «Сбербанк» сделал пост, в котором он успокаивает пользователей. Дебетовые карты не стали овердрафтными, с такой картой по-прежнему нельзя уходить в минус, и процент не взимается. Сотрудница «Сбербанка» в разговоре по телефону уточнила нам, что дебетовые карты в приложении считаются овердрафтными из-за технических особенностей. Это нужно для перевода средств. Девушка сказала, что никакие изменения без ведома хозяина карты не совершались.


Если всё нормально, то почему вы поднимаете эту тему?


Несмотря на комментарий «Сбербанка», некоторые пользователи продолжают жаловаться на некорректное списание денег с карты. Мы напоминаем: будьте бдительны и внимательно следите за информацией о вашем счёте. При списании средств лучше позвонить в «Сбербанк» и уточнить все конкретно по своей карте.

Текст: Юлия Цветкова