giphy (32)

Личный опыт: я потеряла вес

Недовольство своей внешностью зачастую толкает людей на крайние меры ради похудения, процесс протекает неосознанно и очень часто с негативными последствиями. Такими методами немногим удается привести внешний вид в порядок и сохранить здоровье. О том, что подтолкнуло героиню статьи, пожелавшую остаться анонимной, встать на тропу потери веса, как обрести и сохранить мотивацию, о сложностях и любви к своему телу – в материале Питерской The Вышки

Жизнь «до»

Я не могу сказать, что была полным ребенком. Даже наоборот. Лет до пяти-семи я была очень худой. После постепенно начала прибавлять в весе, и к десяти годам меня уже можно было считать полноватой. Думаю, это как-то связано с наследственностью, потому что в моей семье нет людей худой комплекции, и быть стройной мне просто не в кого. Способствовало этому и школьное питание: как таковых полноценных обедов в школе не было, зато были булочки, пирожки, лимонады и соки. После уроков мы с одноклассниками часто гуляли, заходили в ларьки и покупали чипсы, сухарики, те же лимонады.

Проблема была не в том, что я приходила домой и ела большими порциями, а в том, что на протяжении дня я очень много перекусывала и практически не ела «нормальной» еды – супов, чего-то горячего

Так продолжалось еще примерно пять лет, до восьмого класса.

Поворотный момент

Не могу точно сказать, с чем было связано мое решение. Сыграли три основных момента. Мне было нечем себя занять, кроме учебы, гулянок с друзьями и еды, поэтому я записалась на танцы в фитнес-клуб. Еще в то время мне нравился мой одноклассник, мы очень хорошо общались. Как-то он сказал мне: «Ты такая классная, но тебе бы похудеть». Он меня своими словами будто по голове ударил, до сих пор помню его сообщение. Не скажу, что он был главной причиной, но его высказывание прибавило мотивации. Кроме того, тогда я дружила с одной девочкой, мы были лучшими подругами. Каждый раз, когда я говорила ей, что собираюсь похудеть, она отвечала, что это бесполезно и ничего у меня не получится. Отсутствие поддержки с ее стороны очень задевало, и я решила доказать, что она не права.

На пути к цели

В январе я записалась в фитнес-клуб на групповые занятия для детей моего возраста. Группа была небольшая, ходило мало человек. Через какое-то время занятия фактически превратились в индивидуальные тренировки. Мы занимались два раза в неделю, иногда чаще. Тренер спросила меня, не хочу ли я начать заниматься более интенсивно и поработать над своим телом, я согласилась. Тогда она посоветовала следить за питанием – записывать все, что я ем за день в блокнот, и показывать ей. Я была в шоке, какими длинными получались списки. Поначалу я их корректировала, убирала некоторые пункты, вычеркивала конфетки и шоколадки, но тренер все поняла, да и врать я не умею.

Я не верила, что эта система поможет, но она работала. Когда мне хотелось съесть что-то вредное или сладкое, я в первую очередь думала, что это плюс один лишний пункт в списке, и желание пропадало

Еще меня поддерживал папа. Он у меня спортивный, в то время тоже ходил в спортзал и следил за питанием, поэтому куриные грудки, рис, греча, овощи всегда были в рационе. Изменилось и мое питание в школе. Сначала была дикая ломка по школьным булкам. Я терпела и носила с собой на обед творог с джемом, яблоки, бананы или хлебцы. В это время довольно быстро ушла тяга к сладкому. Сейчас я абсолютно к нему равнодушна.

Как все не бросить

Для меня не было сложно начать заниматься собой.

Продержаться неделю на правильном питании или неделю качать пресс – это достаточно легко. Сложным оказалось не сдаться после двух-трех месяцев, когда были заметны первые результаты

Были мысли, что я уже достаточно похудела, я молодец, и поэтому могу вознаградить себя вредной едой, в которой долго себе отказывала. В еде не нужно находить кайф или считать ее вознаграждением. В первую очередь это источник энергии, веществ и витаминов, которые необходимы организму.

Результат

Чуть меньше чем за полгода я потеряла 17 кг. Я весила 46 кг, и это минимальная отметка, которой мне удалось достигнуть. Наверное, меня можно было описать словом «тощая». Вес из избыточного перешел в недостаточный, из-за большой его потери начались проблемы со здоровьем. Я обращалась к врачам, и все удалось довольно быстро восстановить. Еще долгое время, около года, я не могла добрать нужные пару кило.

Сейчас соотношение рост/вес у меня оптимальное. Сложно было поверить, что это произошло и я действительно похудела. Непривычным для меня стало просить в магазине одежду на два, а то и на три размера меньше, чем я привыкла носить. Результат, конечно, был очень заметен, на меня стали обращать внимание в школе. Многие искренне восхищались, хвалили, я получала комплименты, мне анонимно писали в соцсети типа ASKfm и спрашивали, как мне удалось похудеть. Не могу сказать, что похудение сделало меня более уверенной и раскрепощенной. Я довольно скромный человек, уверенности не прибавилось и по сей день (смеется).

Поддержание формы

 

Я поддерживаю себя в форме уже 4,5 года. Временами поправляюсь на пару килограмм, в основном это связано со стрессом – так было во время ЕГЭ и сессий. До университета я продолжала самостоятельно заниматься в спортзале, но так как я не самый спортивный человек, занятия не приносили особого удовольствия. Может, я еще не нашла «свой» спорт.

Вес удается сохранять в основном за счет питания, периодически отказываюсь от вредной пищи, если хочу сбросить пару кило

Мне довольно сложно полноценно питаться в графике универа, особенно когда много пар. Приходится перекусывать на ходу сэндвичами или булочками, периодически бегать за кофе, бывают дни, когда сходить в столовую просто некогда. Над своим питанием я работаю до сих пор.

Быть собой

Для меня смысл слова «полный» очень относителен. Кто-то считает себя полным с весом в 70 кг, для кого-то отметка в 50 кг – недопустимый ужас. Я нормально отношусь к людям разной комплекции, для меня параметры их тела не играют важной роли. Я знаю много людей, среди них есть и мои друзья, которым полнота очень к лицу. Она является гармоничным дополнением к их образу, и без нее они – не они.

Искренне восхищаюсь людьми, у которых нет комплекса относительно своего веса и которые умеют любить и принимать свое тело, ухаживают за ним, заботятся о его здоровье

На мой взгляд, это действительно важно. Худеть надо в том случае, если в собственном теле становится некомфортно, но делать это нужно, уважая и свое тело, и себя самого.

Текст: Анна Кротова

Редактор: Полина Малахова