isic_slider

Карта без границ

Корреспондент The Вышки Карина Большенкова узнала из первых рук, что из из себя представляет ISIC и зачем ее делать студентам

История карты ISIC

Вообще в мире бренд существует уже 61 год, а в России 20 лет с 1994 года.

Поскольку с самого своего рождения он находится под патронажем ЮНЕСКО, то ISIC позиционировалась как карта для путешествий. Чтобы не было границ для молодежи, и была возможность все познавать. Пользоваться статусом студента не в рамках своего города или страны, а по всему миру.

В последние 3 года компания находилась в не очень стабильном положении. Это связано и с финансовым вопросом. Многие крупные проекты по тем или иным причинам не были запущены. С весны этого года у нас полностью сменилась команда. До сих пор в компании происходят изменения в лучшую сторону. Уже виден результат: это увеличение количества офисов оформления карт, мы усовершенствовали сайт, стало больше пользователей, также мы активно развиваем сейчас регионы, будут кампусные проекты. Опять же, у нас появились крупные сетевые и информационные партнеры: «Флакон», «Artplay», «Парк Горького», «HeadHunter». С ними у нас получается информационный обмен, когда нас привлекают к своим проектам, а мы в свою очередь к своим. Мы стараемся продвигать бренд в массы, чего не было в течение трех лет. И я думаю, что все еще у нас впереди, ведь планов огромное количество, а бренд этот не пропадет, не затихнет, еще и потому, что крупных конкурентов нет, и нас поддерживают, например, Департамент культуры Москвы и Департамент образования Санкт-Петербурга.

Как оформить

Для оформления карты нужен паспорт, студенческий/аспирантский билет или актуальная справка из учебной части, паспорт или загранпаспорт и цветная или черно-белая фотография 3×4. Оффлайн карту можно оформить в Москве на Лубянке, а в Питере на Невском. Весь процесс оформления занимает 5 минут, и карта начинает действовать с момента, когда попадает к вам в руки. Также по всей России у нас есть агенты, которые также распространяют карту. В основном это языковые школы или туристические агентства. В Москве порядка 70 точек, где вы можете оформить карту по единой цене в 600 рублей. Кроме того у нас есть выездные презентации в университеты, но для этого нужно заранее договариваться с администрацией. Еще нужно быть внимательным, так как есть люди, которые хотят зарабатывают в Интернете, продавая карты или ID и за 1000, и за 5000 рублей. Мы таких людей быстро находим, поскольку все карты, которые мы передаем, у нас фиксируются, а значит мы можем выяснить условия оформления конкретной карты и заблокировать ее. Онлайн возможность оформления ISIC появится скорее всего в конце сентября, и тогда у студентов из регионов появится шанс самим оформить на сайте и получить удобную карту.


KrbcT9yCE6I

Срок действия карты

Она действует 16 месяцев, это связано с учебным годом, который начинается не 1 января, а с сентября. Таким образом каждый год нужно подтверждать статус студента. Сейчас у нас открылся новый срок действия карты с сентября текущего года до конца декабря следующего 2015 года. Если есть желание дальше пользоваться данным продуктом, иметь возможность получать какие-то подарки и скидки, то человек может ее переоформить. Это  можно сделать в декабре и январе за 300 рублей в рамках акции «Переоформи».

Почему 600 рублей

Мы являемся на территории Российской Федерации лицензированной организацией, подчиняющейся головному офису, который находится в Амстердаме. И мы платим в первую очередь для того, чтобы выкупить ID карт для конкретно нашей страны, а далее идет производство карт, поддержка сайта, выпуск полиграфии, зарплата сотрудникам, аренда. Но нужно отметить, что цена на ISIC не менялась уже пять лет. Мы ее не поднимали, и на текущий момент эта цена окупается одним походом в зоопарк, куда по нашей карте можно пойти бесплатно. Или, например, та же шоколадница, где у нас скидка 10 %, а мы сами знаем, что это порядка 250 точек в Москве, и за неделю мы там бываем не раз.

ISIC vs. ISIC MasterCard

ISIC – это дисконтная карта, которая имеет единый дизайн во всех 130 странах, но есть и банковские продукты.

ISIC во всем мире дружит с платежной системой MasterCard. В этом году эта система поддерживает нас в России, и с сентября мы запустили совместный проект. Он заключается в том, что банки, которые обладают возможностью работать с MasterCard, смогут внести в свою продуктовую линейку карту ISIC MasterCard, которая будет обладать всеми функциями карты ISIC, действующей по всему миру. Но при этом она будет с банковской начинкой типа PayPass и всем остальным. А это значит, что будет удобно делать покупки и тут же получать скидку, но также ей можно будет пользоваться и отдельно, ничего не оплачивая.

Сейчас со многими банками мы реализуем ко-брендовые проекты, где карта на основе ISIC включает в себя стипендиальную карту, пропуск в университет и библиотеку, она же является и зачеткой. На данный момент мы работаем с 8 банками, с которыми разрабатываются кампусные программы специально под университет. Допустим, если для одного учебного заведения достаточно пропуска и стипендиальной карты, а для другого не достаточно, то мы имеем возможность внедрить различные электронные решения, например, контроль образовательного процесса, учет времени или учет рабочего времени преподавателя.

y6ZQ3nE9_TM

 IELTS для держателей ISIC

British Council предоставляет возможность держателям карт пройти тренировочный курс, то есть тест для того, чтобы определиться с тем, можно ли сдавать настоящий экзамен или стоит подготовиться лучше.

Зачем нужна карта ISIC

Мы считаем важным, чтобы иностранцы могли увидеть нашу страну и убедиться, что Россия – это крупное и сильное государство, которое имеет огромные возможности для студентов.

Ведь по ISIC можно получить скидку и в Лувре, и в Диснейленде, и в Макдональдсе, и в Старбаксе – в тех местах, где бывают студенты. В Чехии ISIC является студенческим удостоверением на государственном уровне.

А чем удобна эта карта? Тем, что она помогает в полной мере использовать ограниченное время студенчества. Еще мы хотим давать не просто скидки, но создать сообщество студентов, которым мы могли бы предложить стажировки или практики в иностранных компаниях. Такие возможности есть. Очень хочется давать всеобъемлющую информацию, воспитывать молодежь, направлять ее, ведь происходит столько интересных событий, о которых хочется сообщать. И потом с картой ISIC вы и правда можете почувствовать реальную экономию.

С исполняющей обязанности генерального директора ISIC Russia, Титовой Ольгой, беседовала Карина Большенкова