000060-obrazy-lunchtime-atop-a-skyscraper-6029l

Lunch time, SPb places

«Голодный студент» — это тот стереотип, который  больше чем другие близок к реальности. А так как к студент еще и «бедный», то сытно и недорого поесть бывает довольно проблематично. Мы попробовали найти по месту, в котором можно перекусить или сытно поесть после или между пар, если вы учитесь в ВШЭ СПб

52840

кафе «Фрикадельки»

Адрес: ул. Промышленная 14 и 17, ст. м. Нарвская

Часы работы: 10:00- 22:00

Принимают карты

Средний чек: 250-300 р.

Это место можно в целом определить как «недорого, стильно и вкусно». По формату обслуживанию оно немного напоминает столовую. Заходишь, берешь поднос и выбираешь все, что тебе хочется. Но, в отличии от столовой, тут приятный ненавязчивый дизайн, так что хочется посидеть здесь подольше. Теперь что касается меню и цен. Меню разнообразное: начиная с легких супов и борща, спагетти карбонара и мясом, заканчивая пирожками и тортиками. В баре можно приобрести свежевыжатый сок, кофе, десерты. Благодаря открытой кухне, можно лично наблюдать за приготовлением разных блюд, например воков. В обеденный период вас порадует приятная цена ланча 186 р., но есть опасность долго простоять в очереди, состоящей из таких же умных людей, как вы

Samoobsluzhivanie

 Столовая №1

Адрес: ул. Промышленная 14 и 17, ст. м. Нарвская

Часы работы: круглосуточно

Принимают карты

Средний чек: 50-150 р.

Одно время многие довольно скептически относились к столовым: это и слухи, что качество блюд оставляет желать лучшего и другие стереотипы. Но сейчас любая столовая стремится к тому, чтобы посетители захотели прийти туда не один раз. Так в Столовой №1 весь интерьер больше всего напоминает кафе . Там приятно находится, но помимо обстановки, радует вкусная еда и очень низкие цены. Завтрак вам обойдется меньше 100 рублей. Чтобы внести большую ясность скажу, что каша, два сырника и чай стоят около 50 р. Так же обстоит дело и с обедом: суп, салат, котлета с пюре стоят 150 р. Для обеденного перерыва — то, что нужно.

sub52

«Subway»

Адрес: ул. Союза печатников 16

Часы работы: круглосуточно

Принимают карты

Средний чек: 200 р.

Улица Союза печатников странное место. С одной стороны, кажется, что мест там много, хотя бы потому, что это центр города. Но вот непосредственно рядом с университетом находится только Subway и шаверма. Последнее на любителя острых ощущений. Subway в этом плане надежнее. Это кафе быстрого питания знакомо всем: помимо сэндвичей представлены еще и  салаты, роллы, супы и десерты. Когда нет других вариантов, этот вариант не так плох.

Что же касается корпуса на ул. Седова 55 на ст. м. Ломоносовская, то там дело обстоит следующим образом: хочешь есть — терпи! Все, что есть рядом — это бензоколонка. Рядом с метро находятся множество мест, где можно что-то перекусить, но все они, к сожалению, находятся достаточно далеко от университета.

 Текст подготовила Аннна Петросянц, специальный корреспондент НИУ ВШЭ СПб