_DSC9726

Пристальный взгляд на Хитру и Трехсвят

Поднимаясь наверх от станции метро Китай-город, можно встретить сразу три корпуса ВШЭ: Хитра, Малый Трехсвят и Большой Трехсвят. Мы уже писали о местах, которые существуют в округе этих трех зданий, теперь пришла пора разобраться, какие интересности таят в себе сами корпуса.

Хитра в деталях

В корпусе журналистов находятся сразу несколько студий с современным оборудованием. Тут и мультимедийный класс с «маками», оснащенный оборудованием для видео-, аудиомонтажа, программами для верстки, создания флэш-анимации и веб-страниц, и телевизионная студия с телесъемочным оборудованием, а также радиостудия, оснащенная радиозаписывающим, микшерским и монтажным оборудованием.

Внутри здания проходит бесконечная бессрочная выставка «Заг-Собрание. Коммерсантъ в заголовках», в которой представлена коллекция лучших заголовков газеты «Коммерсантъ». Смешные, провокационные, эпатажные заголовки – это то, что действительно стоит увидеть.

Фишкой факультета является то, что его студенты каждый день в дневное время слышат кукареканье петухов. И это в центре Москвы 

Выходя из здания Хитровки во внутренний дворик, который ведет к зданию Малого Трехсвята, вы сразу увидите Медиадвор. Это специальный проект 5 Московской биеннале современного искусства, который проходил во дворе НИУ ВШЭ в 2014 году. Над реставрацией старого неухоженного двора работали современные художники вместе со студентами Вышки. В итоге было создано комфортное пространство для журналистов и философов (на следующий учебный год медиадвором наслаждались рекламщики — прим. ред.).

Тут можно найти скамейку в виде @, надпись “согласовано 18+”, сцену, с подмосток которой ежегодно вручают студенческие и дипломы, микросхемы материнской компьютерной платы на асфальте.

В центре двора находится небольшой двухэтажный домик 1940-го года постройки и бывшее хранилище ГСМ (горюче-смазочных материалов), состоящее из нескольких цистерн, закопанных в землю, с выводными люками на поверхности.

Также здания вокруг расписаны цитатами, связанными с коммуникациями. По цитате Стива Джобса «I would trade all of my technology for an afternoon with Socrates» студенты факультета медиакоммуникаций даже писали эссе на занятиях по Античной литературе, выясняя что общего у Сократа и Джобса.

Также внутри здания есть гараж, принадлежащий НИУ ВШЭ. Раньше это место служило пересыльной тюрьмой для «малолеток», потом там находился военный гараж 

Действительно малый Трехсвят

Здание Малого Трехсвятительского переулка может похвастаться тем же самым медиадвором. Однако здесь очень уютно: весь корпус обставлен комнатными растениями, буфет находится в маленьком подвале. Перемену можно провести с компанией курящих одногруппников, так как на Малом Трехсвятительском весьма  атмосферная курилка: можно посидеть на скамейке, трубах или залезть на невысокую крышу подвала.

А если вы любите уединение, то можно подняться на проход лестницы, ведущий к чердаку, где находится огромное окно и удобный подоконник. Отсюда открывается вид на Медиадвор и на весь Хитровский переулок.

Ваш Большой Трехсвятительский

Параллельно Малому Трехсвяту с рекламой находится здание Большого Трехсвятительского переулка, в котором с этого года обитают юристы. Здание отреставрировали и лифтом теперь можно пользоваться не только преподавателям, как это было при МИЭМ.

Из самого главного и необходимого: тут находится единственная на всю округу канцелярская лавка, где можно купить ручки, тетрадки, а также отксерокопировать и отсканировать документы. На первом этаже здесь  стоят два банкомата «ВТБ» и «Сбербанка России».

Также в здании находится тренажерный зал, который уже начал свою работу. Посетить его можно с понедельника по пятницу с 15.00 до 19.30. По вторникам и четвергам в зале проводятся занятия по силовому троеборью. С 14.00 до 18.30. А в четверг с 09.00 до 14.00 проводятся занятия по лечебной физической культуре.

И, конечно же, именно здесь находится самая вкусная из трех, по отзывам студентов, столовая.

Текст: Анастасия Жвик

Фото: Виталий Лапиков