Артем Хромов

Студент право имеет

The Вышка узнает, какие права есть у студентов и кто их защищает у уполномоченного по правам студентов Артема Хромова


circleКто:
Артем Хромов

Образование: Журфак МГУ, РАНХиГС (аспирантура)

Должность: Уполномоченный по правам студентов в РФ, председатель «Российского студенческого союза»

Социальные сети: Twitter, Вконтакте, Facebook

Мотивация

Еще в студенческие годы я сталкивался с массой проблем: видел как многие студенты переживают, что их незаконно выселяют из общежития, взимают достаточно высокую плату, отказывают в предоставлении льгот, например за проезд на общественном транспорте, когда у них вымогают взятки или они сталкиваются с тем, что преподаватели засыпают на кафедре — студенты недовольны качеством образования.

Тогда мы с ребятами, объединенными одной идеей из разных городов страны, решили создать национальную организацию, которая называется «Российский студенческий союз». В течение нескольких лет мы очень эффективно действовали, разрабатывая законопроекты, проводя антикоррупционную деятельность и так далее.

В итоге все это привело к тому, что я был избран на должность Уполномоченного по правам студентов в России, стараясь делать все возможное, чтобы оправдать доверие тех, кто отдал за меня свой голос. Я считаю, что мы проделали неплохую работу, но можно и лучше, нужно просто делать все возможное, чтобы результат был очевиден в ближайшей перспективе.

Моя основная цель — добиться того, чтобы студент ходил в университет и получал знания, а не думал о том, как добиться справедливости и законности

Перемены к лучшему

Первая инициатива — отмена в общежитиях комендантского часа. Мы добились того, что было запрещено выселение на лето. Также благодаря нашей деятельности был принят закон, согласно которому студентам, аспирантам, ординаторам и интернам должно разрешаться бесплатное посещение музеев. Практически удалось добиться пресечения практики взимания денег за пропуск занятий и сдачу экзаменов и зачетов. Очень активно ведем работу связанную с решением проблем студентов, которые платят за обучение, речь идет о тех университетах, которые незаконно повысили стоимость обучения.

Еще нужно сделать все возможное, чтобы студенты могли платить помесячно или освобождались на время от оплаты, если у них есть какие-то трудности, из-за которых они не могут своевременно оплатить учебу в вузе

Выступление

Права

У студентов есть не только обязанности перед университетом, но и права. Вымогательство денег и взятничество во время сессии и принуждение  к отработкам, работе на благо вуза, бесплатной или за зачет, необоснованные отчисления, отказ в предоставлении льгот (за проезд, посещение музеев и так далее), задержка стипендий, отказ в переводе с контрактной формы обучения на бюджет (при соблюдении всех необходимых условий), внеплановые повышения платы за обучение и проживание в общежитии — все это и нарушение прав студентов. Подробнее о том, какие права и обязанности имеет студент согласно закону РФ «Об образовании» можно прочитать тут.

Как их защищать

Появление в вузе студсовета и студенческого омбудсмена позволят эффективнее решать проблемы учащихся. Многие вопросы будут решаться исключительно при участии студенческого совета, начиная с вопросов о разработке нормативных правовых актов, которые регулируют деятельность университета, до участия в распределении финансовых ресурсов, согласования стипендиальных фондов, отчисления студентов и так далее.

Институт студенческого омбудсмена впервые появится в нашей стране в Вышке, но мы надеемся, что в дальнейшем она распространиться и на другие вузы

Напутствие

Призываю всех заниматься гражданской деятельностью. Вместе мы сможем сделать мир немного лучше.

 

Текст: Мария Казиева