1355212506

Праздник в кругу преподавателей

Наши любимые и дорогие преподаватели когда-то тоже были студентами. Любопытная редакция питерской The Вышки узнала, как же они отмечали  в студенческие годы самый главный праздник страны

Анна Андреевна Декальчук

Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, департамент политологии

circle (4)

Новый год в кругу семьи и друзей

Я всегда по-разному встречала Новый год, обычно я уезжала к своим родителям – это недалеко в Сосновом Бору. И я отмечала сначала с родителями за столом, бой курантов и все остальное, как известно. А после этого я шла гулять с друзьями, иногда уезжала с однокурсниками на дачу, где очень весело проводили  время, если не вдаваться в какие-то подробности…в которые я не буду вдаваться!

В подробности вдаваться не будем, поэтому рассказ про подарки

Всегда дарила разные! Я так даже не вспомню, что мне дарили. Зато помню, что выбирала в подарок я. До сих пор считаю, что это очень хороший подарок на новый год: я обычно шла в магазин и покупала очень много разного чая. Иногда с корицей, иногда без нее, но это всегда было чем-то хоть немного новогодним.

Новогодний случай

В студенческие годы я читала стихотворение на стуле, это как раз было на даче одного однокурсника. От меня потребовали, чтобы я встала на стул и продекламировала его , что я и сделала, потому что очень хорошо помнила школьную программу

По-моему это был отрывок из Евгения Онегина. Это было очень странно и очень волнительно, у меня даже тряслись руки в тот момент. А так какое-то фруктовое безумие на новый год мне даже не вспоминается.

Ариф Эльвира Маратовна

Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, департамент социологии

Новогодняя концепция № 1

Начну с того, что у меня есть много теорий, связанных с празднованием определенных событий, одним из таких является Новый год. Именно определенного рода концепции помогают вспомнить, как я проводила новогодние праздники в глубокой давности, так как сейчас перед глазами у меня стоят лишь последние три года.

Первая моя концепция заключалась в следующем: каждый Новый год отмечать по-разному, это касалось и локации, и окружающих людей, и последовательности событий в новогоднюю ночь.

Ни одно празднование наступающего года не было схожим с предыдущим в мои студенческие годы

Спектр людей, с которыми мне приходилось проводить новогоднюю ночь, был весьма разнообразен: это могли быть довольно спокойные посиделки с семьей или в девчачьей компании или же ночь с большим-большим количеством народу, что называется друзья друзей, поэтому приходилось постоянно знакомиться. Что касается мест, безусловно, можно назвать квартиры, площади, клубы, поскольку в молодости была вовлечена в музыкальную сферу: было много друзей диджеев. Особенно хочу отметить празднование Нового года на свадьбе: в ночь на первое число мы праздновали в ресторане одновременно два события. Больше всего запомнилась музыка, именно она создавала приятную атмосферу, заставляла улыбаться и веселиться.

Новогодняя концепция №2

Следующая концепция о подарках. Они делились на два типа: близким людям, когда я определённо знала, что человек желает, то и старалась преподнести, второй тип — категория людей, с которой просто коммуницировала, но достаточно теплых дружеских отношений не имела. Таким ребятам я покупала зверушку — символ наступающего года, например, дарила пять абсолютно разных фигурок пяти одногруппницам.

Подарок, который нельзя забыть

Есть небольшая  история о самом запоминающимся подарке.
В студенческие годы я встречалась  с молодым человеком, и перед новогодними праздниками должно было состояться  свидание. Перед встречей я непременно пошла в ЦУМ – самый дорогой магазин в Ульяновске, где невольно наткнулась на удивительную кружку. Ее уникальность заключается в том, что она не разбивалась. При покупке подарка я несколько раз уточняла  у продавца, действительно ли она эксклюзивная. Вся витрина была заставлена большим количеством разнообразных кружек, однако женщина сказала, что данная кружка у них в единственном экземпляре.

Когда же я пришла на свидание, мое удивление было настолько велико, что я не могла сказать ни слова. Мы подарили друг другу абсолютно идентичные кружки.

Наверное, это и был самый запоминающийся новогодний подарок, поскольку больше таких случаев, да и подарков у меня не было.

Алена Александровна Вандышева

Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, департамент политологии

circle (5)

 Новый год- семейный праздник

Для меня новый год всегда был домашним праздником и, поэтому я его отмечала с семьей, а потом шла гулять по Петергофу. Просто я жила совсем недалеко оттуда.

Немного о подарках и предпочтениях

Обычно подарки у меня индивидуальные, я стараюсь узнать, чем интересуются, что любят мои друзья и стараюсь подобрать что-то, что их порадует в жизни. Универсальных рецептов нет, подарки – это штучный товар. А мне дарят часто подарки , связанные с моим увлечение-  орнитология. И мне дарят книги про птиц, какие-то статуэтки с птицами, в общем книги дарят чаще, потому что я люблю читать. Я не могу вспомнить каких-то оригинальных подарков, так как я немного ретроград и не люблю сюрпризов. Хочу, чтобы все это было предсказуемо!

Случай под Новый год

Самым запоминающимся был случай в 10 классе: я позвала к себе одноклассников и одноклассниц, когда никого из родителей не было дома. И мы решили поставить свечку в сервант, но, видимо, мы не очень хорошо учили физику, потому что стекло в серванте нагрелось и треснуло, а потом все, что в нем было рухнуло на пол.

Празднование этого нового года я не забуду никогда, потом что еще нужно было объяснить родителям, как мы разбили сервант

Я, кстати, сказала, что мы так сильно танцевали, что сервант обрушился. Но вообще я обычно не вру.

Мельников Дмитрий Сергеевич

НИУ ВШЭ — СПб, кафедра физического воспитания


В студенческие годы я обычно отмечал Новый Год в довольно нестандартной обстановке, на сборах, именно поэтому в сам праздник не было возможности дарить вещественный подарки родным, в основном они были в устной (по телефону) или письменной форме.

В новогодние праздники самым запоминающимся и, скорее всего, необычайно интересным были перелёты длинною в сутки с парой пересадок и ночевками в аэропортах

Постоянная ностальгия от дальней дороги и большого расстояния от дома делали новогоднее настроение не таким праздничным, как хотелось бы.

Королев Алексей Васильевич

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, Департамент прикладной математики и бизнес-информатики

circle (3)

Новый год и подготовка к экзаменам

К сожалению, в первых двух вузах ( Электротехнический институт и Матмех — прим. ред.) получалось так, что в Новый год надо было  готовиться ко второму экзамену сразу после первого, поэтому  праздновать особенно не приходилось. Хотя, конечно, готовиться было как-то веселее… после шампанского  в новогоднюю ночь особенно хорошо занималось.

Общежитие и дом — две разные локации празднования

Экзамены начинались всегда  по-разному, совершенно по-разному. Однако те, кто жил в общежитии, как правило, отмечали веселее. А я вот как-то так отмечал дома и потом занимался. Другое дело было в Европейском университете, там уже появились общие собрания студентов и преподавателей с разными песнями, стихами… Я даже предлагал ввести факультативный курс по Игнатию Лойоло, коль университет «Европейский».

Подарок должен быть новогодний

Я люблю сам  дарить подарки. Недавно получил у нас на семинаре ёлочку, которая ярко зажигается и изменяет свой цвет. Но я тоже дарил что-то связанное с новым годом: шарики, открытки, календари, что-то шоколадное, Деда Мороза какого-нибудь игрушечного. А живым и я с некоторых пор стал.

Уже много лет как я —  Дед Мороз. В какой-то год пришел к студентам на экзамен в костюме и с мандаринками

Потом студенты всем рассказывали, что пришел Королёв, заморочил всем голову, а мы тем временем благополучно списали. А  я за этим-то и  пришел.

Новый год в детстве- самый запоминающийся

Наверное, самые запоминающиеся новые года были в детстве. На рождество в сочельник у нас дома собирались гости, ведь у нас в семье было принято праздновать католическое рождество, потому что бабушка была лютеранка, а все остальные родственники хоть и были православными, но все равно собирались вместе именно в сочельник. Обычно кто-то из родственников наряжался в костюм Деда Мороза и дарил подарки, а я даже не подозревал, что это вовсе не Дед Мороз.

Текст: Владислав Костин