gz3j0w8LGNY

Не только одежда в гардеробе

Серия статей Невидимой Вышки будет посвящена сотрудникам НИУ ВШЭ, которые постоянно рядом с нами, но мы часто просто не замечаем их. Зашел в корпус, сдал куртку, получил бирку и пошел на пары – типичное утро студента, но сегодня мы поговорим о тех, чей день начинается ровно с точностью до наоборот


Кто: Артур Вячеславович Гаврилов

Место работы: Большой Трехсвятительский, 3

Стаж работы: 8 месяцев


IMG_7537

Раньше я работал в другом корпусе, на Римской. Так получилось, что начальство перевело сюда.

Здесь времени свободного особо нет, все время есть, чем заняться: кто-то приходит, уходит, – не расслабишься.

Главная проблема работы гардеробщика – забытые вещи. Постоянно что-то забывают: от планшетов до перчаток. Потом прибегают к нам или к администрации и все находят.

Тут еще и каждый Божий день происходит что-то забавное.

Вот, например, совсем недавно девушка искала пропуск, держа его в руке.

Вывернула сумку, вывалила прямо здесь все свои вещи на стойку. Я ее спрашиваю: «Что Вы ищете?» Она отвечает: «Да вот студенческий потеряла». «Так он же у Вас в руке», – отвечаю. И так вот все время.

Студентов в гардероб не пускаем. Сейчас жизнь дорогая: у кого-то шуба за двести пятьдесят тысяч, у кого-то куртка за тридцать пять рублей. Наша работа – это еще и своего рода охрана вещей.


Кто: Ирина Леонидовна

Место работы: корпус на Хитре (Хитровский переулок)

Стаж работы: 8 лет


По первому диплому я инженер-электроник. Работала в информационно-вычислительном центре московской железной дороги с аппаратурой, которая стоит в кассах. Второй диплом логопед, работала в детском саду.

Я технарь. Математика — мой любимый предмет. Просто подвернулась возможность попробовать что-то новое и я решилась, пошла в педагогический университет.  А когда ушла на пенсию, пришла работать ввышку.

Раньше я работала в корпусе на Большом Трехсвятительском переулке, потом перевели сюда. В том корпусе в гардеробе другие крючочки. Здесь крючки — просто мечта! Есть и для пальто, и для головного убора.

Как-то раз оставили 6 телефонов: 5 на столе возле гардероба и один мне принесли из уборной. Начальство спрашивает: «Наверное, воруют? Берут чужие вещи?», а на самом деле нет, все забирают только свое. Ребята очень честные, бывало даже приносили чужой телефон из туалета. Один раз здесь забыли планшет, но его я отнесла в учебную часть, они написали объявление и все обошлось. Так что народ честный, но немного растерянный. Сумку возьмут, а все остальное забывают. Два раза оставляли кошельки с деньгами и документами. Все оставленное лежит в гардеробе, пока не найдется хозяин.

Была ситуация, когда я случайно испачкала чужое пальто. Попросили повесить пакетик, он был грязный, съехал и запачкал соседнее пальто. Мне это пальто пришлось постирать.

А теперь я просто не вешаю пакеты рядом с куртками. Я же не могу рассматривать каждый пакетик, чтобы понять грязный он или нет, а предупреждать об этом каждого, к сожалению, нет времени.

Мы не выдаем одежду без номерка. Был случай, когда девушке срочно понадобилось пальто, чтобы выйти на улицу, но номерка при себе у нее не оказалось. Я сказала, что не могу выдать ей его, так она начала визжать, мол номерок на 4 этаже и за ним она подниматься не будет. Кричала так, что прибежали охранники и буфетчица, но я стояла на своем. В итоге, девушка ушла.

Во время пар я учу скороговорки. Это помогает развивать память и речь. Еще я очень люблю танцы, но у меня не было возможности ими заниматься, так что это осталось моей голубой мечтой.

Меня очень расслабляет танцевальная музыка и иногда вечером пока никто из студентов не видит я прямо тут в коридоре повторяю вальсовые повороты.

Интересно наблюдать за студентами, как они встречаются, обнимаются, прихорашиваются возле зеркала. Все такие молодые и красивые. Мне очень нравится здесь работать и я бы хотела здесь остаться.


Кто: Юлия Павловна

Место работы: Малый Трехсвятительский


IMG_7541

Я вообще по образованию инженер-технолог.

Когда вышла на пенсию, долго еще продолжала работать по профессии, а потом решила отдохнуть и пришла сюда. Самое интересное в работе – это вы, студенты, общение с вами. Мне нравится наблюдать за жизнью университета.

Во время пар, когда никого нет, я обычно читаю классику. Сейчас взяла с собой книгу про Булгакова. Это что-то новое для меня, очень интересно.

Вообще я уже в таком возрасте, когда проблем в работе особо не испытываю, ко всему привыкла. Хотя молодежь способна на всякое, конечно.

Единственная беда – это забытые вещи. Что-то теряют, потом летят с ошалелыми глазами.

Чего только не забывают: и пропуска, и студенческие. В испуге ищут телефоны, прибегают, но в итоге все находят, все рады и счастливы, и мы дальше общаемся друг с другом с удовольствием.


Кто: Сергей Алексеевич

Место работы: корпус на Малом Гнездниковском переулке 4 (на Гнезде)

Стаж работы: 2 дня


У меня высшее образование: инженер-технолог, учился в Московском технологическом институте, работал на заводах в руководящих должностях, но пришло время выходить на пенсию, и я нашел подработку.

На новом месте я всего два дня. Забавные истории застать еще не успел, но про потерянные номерки и оставленные вещи наслышан.

Регулярно оставляют зонтики и даже куртки, вот одна уже 2 недели висит. Я приходил устраиваться на работу, она была, до сих пор так никто и не забрал.

Главная проблема курток без петелек в том, что приходится вешать за капюшон, и тогда материал вытягивается.

У меня много увлечений, всего понемножку. Так как по профессии я инженер-технолог, люблю разбираться с железками, «копаться в гараже».

Рыбалка и охота хорошие, но второстепенные увлечения, потому что из-за работы у меня нет на это времени.


Кто: Мадзура

Место работы: Корпус МИЭМ Строгино

Стаж работы: 1 год


NQ_NFnxLsVk

Я уже год работаю в этом корпусе и мне здесь очень нравится. Интересно наблюдать за студентами, как они общаются, чем занимаются в перерывах. Удивительно, что никто не дерется, ведь в моем родном городе подростки часто ругаются, а здесь все такие добрые, общительные и с уважением относятся к другим.

Забавно, что в корпусе учатся в основном мальчики. В дни, когда приходят другие факультеты соотношение девочек и мальчиков почти уравнивается, а в остальное время, можно сказать, что мы работаем с мужским коллективом.

Ребята часто теряют номерки. В прошлом году мы не принимали никаких мер, а теперь потерявшим номерок приходится идти к коменданту и писать заявление. Хорошо, если студент найдет и принесет номерок, иначе придется заказывать новые. Еще студенты часто забывают пакеты, шапки и перчатки. Все это некоторое время хранится у нас, а потом мы отдаем это ключнице.

Для меня куртки без петелек не проблема, потому что студенты сами в таких случаях просят вешать куртку за капюшон.

Во время пар занимаюсь уборкой. В прошлом году студентов было меньше и я слушала музыку или смотрела фильмы, а в этом году свободного времени почти нет, ребята часто забирают куртки, чтобы куда-то выйти, проветриться, так что сидеть без дела почти не приходится.

В ближайшем будущем хотела бы начать учиться, но пока работаю. Летом планирую пойти на курсы маникюра.

 

Текст и фото: Валерия Усталова и Дарья Болгова