8nvxyfc_s2w (1)

Невидимая Вышка: мы на девятом месяце

Учеба и так дается нелегко, но трудно себе представить, каково это – учиться в положении. Косые взгляды, вопросы, а, может быть, наоборот, помощь и сочувствие – что ждет беременную студентку, мы узнали у нее самой

До

Конечно, узнав о беременности, все сначала в шоке были, как и мы сами, мне до последнего не верилось, что это со мной происходит, но настоящее счастье от осознания того, что у меня в животе мой малыш, пришло только месяце на 4-5, когда он начал толкаться.

Слава богу, мои родители понимающие оказались, и речи об аборте даже и не было, хотя знаю случаи, когда родители чуть ли не заставляли сделать его, и это просто ужасно. Не понимаю таких людей. 

Сначала я думала, что хочу девочку, а муж всё о сыне мечтал, и я как-то начала даже сомневаться, кого я-то на самом деле хочу. Я была просто рада малышу. Подруги, конечно, обрадовались, все волновались, как мы скажем родителям об этом.

В будущем

У нас будет мальчик, узнали ещё летом, муж рад был безумно. Над именем думали нереально долго, перебрали кучу вариантов, но наконец-то решили, наверное, неделю-две назад, что назовём в честь моего деда, Олегом, идея была моей мамы.

Семья

Пока живём у меня с родителями. К сожалению, финансы не позволяют разъехаться.
Хотя я и рада, с родителями как-то веселее. Да и с малышом будут помогать, а то я пока не совсем представляю, как некоторые пары справляются с первым ребёнком одни, без помощи, а так опыт родительский всё-таки спасать будет.

Учеба

Я продолжаю учиться, просто сейчас хожу только на семинары, и то, начиная с этой недели, даже до семинаров не доехала.

Но некоторые преподаватели сами предложили взять работу на дом, чтобы не мучиться в довольно душных аудиториях. Никто из одногруппников не расспрашивал, ради приличия, думаю. 

Тяжело стало только начиная с этого октября примерно. Именно физически трудно, всё-таки аудитории в нашем университете никак не предназначены для «глубоко» беременных девушек.

oboik.ru_33663

В принципе, у меня есть справка о нетрудоспособности, которая действует два месяца до родов и два после, так что, думаю, что если ничего особо важного в университете не будет в декабре, то буду пропускать опять. Только на сессию приду.

Жизнь

В метро почти всегда уступают, даже бабушки. В поликлинике иногда без очереди пропускают, но редко, конечно.

Пока в больнице лежала, познакомилась с девочкой, ей, правда, уже 20 лет, по-моему, и у неё будет второй малыш. Ещё у моей подруги одногруппница тоже недавно узнала, что беременна, у неё будет двойня.

 

Текст: Арина Фартух