003_studencheskiy_bufet

Невидимая Вышка: Приятного аппетита

Серия статей Невидимой Вышки будет посвящена сотрудникам НИУ ВШЭ, которые постоянно рядом с нами, но мы часто просто не замечаем их. Именно благодаря этим людям студенты не остаются голодными, но поговорить с ними обычно невозможно: кружки, ложки, очереди и суета. Мы узнали у работников буфетов и столовых, как тяжело всем угодить, и чем они занимаются в свободное от «еды» время

Татьяна Владимировна

Место работы: корпус на Большом Трёхсвятительском переулке

Я здесь уже 9 лет работаю. До этого была в издательстве “Эксмо” шеф-поваром. Работаю здесь, потому что ближе к молодёжи, наверное. Вы, конечно, непредсказуемые все. Все с разным характером. Но мне с вами интересно. У меня и ребёнок такой, вашего возраста. Я с вами как-то тоже стараюсь быть молодой. Нет никакой разницы между тем, что едят преподаватели и студенты. Ваших преподавателей мы кормим тем же, чем и вас, никакой для нас нет разницы, никаких не существует ограничений, всё одинаковое. Сами тоже едим все здесь, не будем же мы отдельно что-то готовить. Тем более мы стараемся тут всю еду сделать, как домашнюю, как вас мама дома кормит. Самое сложное – угодить каждому, потому что вы все разные. Одному нравится, другому не нравится, а хочется, чтобы были сыты все. А времени свободного у нас совсем не бывает!

***

Место работы: корпус на Малом Гнездниковском переулке

Раньше я работал в этой же сфере, но на другой точке, меня перекидывают туда-сюда. Был в другом месте управляющим, а теперь вот тут управляющий, но и за кассой тоже иногда стою. Работаю во ВШЭ, потому что здесь, как мне сказали, плохая ситуация с буфетом, есть жалобы от посетителей. Вот буду исправлять! Я совсем недавно здесь, не успел заметить, что едят студенты, что преподаватели. Даже не знаю, кто тут преподаёт, если честно. Но уже случались интересные истории со студентами. Например, была группа такая, они у меня забрали кулеры по 50 литров, вдесятером. И сказали, что им нужно снять видео, как они тащат тяжести в буфет. Я им ответил, что пусть попробуют.

Наладить отношения – самое сложное в работе, ведь, как мы знаем, всем не угодишь. Пока студенты на парах, и в буфете никого нет, сижу в телефоне, я думаю, как и все. Бывает, что сам тоже тут перекусываю.

Екатерина

Место работы: корпус на Мясницкой д.20

До этого места я нигде не работала. Сейчас я здесь, потому что мне нравится общаться с детьми.

Интересные истории были, и много! Дети встречаются, женятся. Вот, теперь интервью у меня берут. До этого ещё на видео снимали. Один раз день рождения здесь справляли, было очень красиво.

Сложностей нет никаких, главное, что я с вами легко нахожу общий язык.

Обычно у нас столовая не пустует, всегда кто-то приходит. Если появляется свободная минутка, мы разговариваем, сами перекусываем, скучать не успеваем. Дети приходят и радуют нас.

IMG_8349

***

Место работы: корпус МИЭМ, Строгино

Раньше я работала технологом на предприятии. Теперь вот здесь, мне очень удобно, потому что я здесь живу рядом.

Когда студентов нет в буфете, мы убираемся, готовим витрину, приносим еду вам, чтобы вы у нас голодными не остались.

Главная сложность – это то, что у нас не хватает мелких денег, и студентам приходится долго стоять и ждать, пока мы даём сдачу. А больше никаких проблем. Все студенты молодцы, все очень культурные и воспитанные. Каждый день что-то интересное бывает. И мальчишки, и девчонки очень смешные попадаются, которые шутят и ко всему с юмором относятся.

Каримова Айя

Место работы: корпус на Мясницкой д.9/11

Я раньше работала в МГУ, тоже в столовой. Потом мне пришлось уехать домой на некоторое время, но потом вернулась в Москву и устроилась на работу уже сюда. Преподаватели едят не очень много, совсем не так, как студенты. У нас студенты себя, конечно, балуют очень. Сама я тоже, конечно же, здесь ем. Хотя свободного времени не так много, всегда надо заниматься линией раздачи, наводить порядок. Да и не бывает такого, чтобы в столовой никого не было, у нас постоянно люди. И они все разные бывают, все могут высказать свои претензии: то цена не устраивает, то ещё что-нибудь. В день ведь сколько людей проходит, и у всех разный характер. У нас в столовой каждый день интересный, но вот сейчас понимаю, что никакой особенной истории про наших студентов вспомнить и не могу.

IMG_9198 (1)

***

Место работы: копус на Малом Трёхсвятительском переулке

Раньше я работала в другой вашей столовой, на Шаболовке – полтора года назад начальство перевело сюда. Здесь обычный буфет, даже не столовая, так что тут ничего почти и не происходит. Каждый день всё одно и то же: люди приходят, едят, уходят. В последнее время студенты вообще стали часто со своей едой приходить. Я нормально общаюсь с посетителями, как говорится, на уровне «здравствуйте-до свидания». Но вообще для нашего общения существует «Книга жалоб и предложений». Она для всего: и для хорошего, и для плохого. А ещё я знаю, что если что, вы всегда можете нажать красную кнопку.

 

Текст и фото: Вероника Покровская