Военка питер 1

Военка в Петербурге

Вопросы о военной кафедре НИУ ВШЭ СПб – одни из самых популярных среди поступающих. Удивительный факт: они вызывают любопытство не только у студентов, но и у студенток. Эта статья призвана ответить как на немые, так и на самые конкретные из них

Кого берут?

Да-да, некоторые девушки действительно интересуются возможностью поступления на военную кафедру или военку. Но на кафедру принимают только парней.

Молодые люди, которые страстно хотят на военную кафедру, проходят отбор по трем критериям:

  • Самое важное – это группа здоровья и уровень профпригодности. Если с первым все понятно, то уровень профпригодности – специфическая вещь, которую придумали военные. Чем-то напоминает психологический тест, который молодые люди проходят, будучи еще школьниками 11 класса в родном городском военкомате.
  • Второе – это сдача физических нормативов. Нормативы включают в себя подтягивания, бег на 100 метров и кросс на 3000 метров.
  • Ну и, наконец, третий критерий – это оценки. Поступление на военную кафедру происходит до летней сессии, поэтому учитывается средняя оценка рейтинга по итогам зимней сессии.
Военка питер 2

Зачем учиться?

Как и в любое образовательное учреждение, на военную кафедру приходят не только за реальными знаниями. Здесь есть возможность получить воинское звание, второе высшее (военное) образование, ну и самое заветное – зачисление в запас и свободу от срочного призыва в армию.

А что вы там вообще делаете?

Во многом то, чем студенты занимаются на военной кафедре, зависит от программы обучения, на которую они поступят.

В питерской военке есть два направления обучения: подготовка офицеров запаса общевойсковой разведки, которые учатся три года, и подготовка старших стрелков, которые получают свое звание всего за полтора года. В московской военке таких направлений целых восемь.

Военка питер 3

Но на какую бы программу ни поступили студенты, они все равно будут изучать только то, что непосредственно связано с армией: общую организационно-штатную структуру армии РФ, стрелковое и специальное оружие, порядок работы военных подразделений, тактику и военную топографию. Кроме того, настоящий военный должен уметь водить боевую технику и стрелять, поэтому на 3 и 4 курсах проводятся выезды на полигоны, где студенты испробуют все: от пистолетов до гранатометов и бронетранспортеров.

Как проходят дни на военной кафедре?

День рядового питерского студента военной кафедры начинается в 5 утра, потому что занятия проходят на не самой близкой станции метро “Елизаровская”, которую сейчас, кстати говоря, закрыли на капитальный ремонт. Студенты разных курсов посещают военную кафедру в разные дни: второкурсники – по субботам, третьекурсники – по четвергам, а студенты четвертого курса – по вторникам. Остальная часть курса получает по одному лишнему выходному, соответственно.

Самый важный ритуал в армии – это построение. На военной кафедре оно начинается в 8 утра. Находясь в строю, нужно быть одним целым со своими сослуживцами, поэтому у всех должна быть одинаково чистая и выглаженная форма (кстати, та самая от Юдашкина), короткие стрижки и гладко выбритое лицо.

Военка питер 4

Затем всех ждет бодрая строевая на плацу или тренировки c оружием/ противогазами/ обмундированием. После этого — три пары с офицерами, которые выступают в роли преподавателей. К сожалению, на военной кафедре имеется только один способ изучения военной науки – это простая зубрежка. Во время всех трех пар студенты просто-напросто переписывают информацию из презентаций. Время от времени проводятся опросы по пройденным темам, иногда студенты решают задачи с картами и координатами.

Но основные пары рано или поздно заканчиваются, и наступает 14 часов – время обеда. Один из офицеров-преподавателей любит говорить, что служба службой, а обед — по расписанию. Все студенты разбегаются по ближайшим кафе или закусочным, потому что столовой в здании военной кафедры нет.

Военка питер 5

После обеда еще одно построение, и затем полторы пары самостоятельной работы с материалом или учебниками. В 17.30 военный день подходит к концу и после финального построения, строгих наставлений от генерал-майора и назначения дежурных на следующий военный день занятия подходят к концу.

Комментарии самих студентов военной кафедры:

Иван Соколов,

Командир взвода подготовки офицеров 1516

Мне кажется, что самое большое преимущество от занятий на кафедре заключается не столько в новых знаниях и навыках, сколько в качествах, которые она требует вырабатывать.

Здесь очень быстро понимаешь, что такое пунктуальность, честность и исполнительность. Проще говоря, нас учат быть по-настоящему ответственными, причем не только за себя, но и за своих товарищей. Это как бы другая реальность, в которую погружаешься раз в неделю. В этом, конечно, заслуга наших начальников-преподавателей, которые требовательны и справедливы в отношении каждого студента.
Строго рекомендую поступать на военную кафедру, потому что я уверен, что получить военный билет и воинское звание вместе с дипломом бакалавра вдвойне приятно, так же как и завести новых друзей со всех факультетов. Поэтому с первого курса стоит прилежно учиться и заниматься спортом.

Военка питер 6

Наиль Алиев

Выпускник военной кафедры в 2015 году

На мой взгляд, обучение на военной кафедре в первую очередь дисциплинирует. Также прививает аккуратность и в целом учит тому, каким должен быть настоящий мужчина. Ведь весь процесс обучения — это незаменимая школа жизни, которая дает уникальные знания.

Хочется отметить, что наша военная кафедра дает не какие-то азы военного дела, а готовит настоящих офицеров.

Можно еще много и долго говорить о том, что дает обучение на военной кафедре, но для того, чтобы понять все, необходимо самому пройти через это.

Максим Борисенко

Первокурсник, который хочет на военную кафедру

Думаю, что, учась на военной кафедре, я смогу получить навыки, которые одинаково могут пригодиться как в мирное время, так и в случае военного конфликта.

Надеюсь, что обучение на военной кафедре позволит позже работать в органах внутренних дел, если у меня возникнет такое желание.
Текст: Костин Влад

Фото: Никита Малкин