top

Библиотеки ВШЭ: инструкция по применению

Где найти нужную литературу, когда интернет уже не помогает, а идти в Ленинку, например, времени нет совсем? На такой случай всегда есть библиотеки в корпусах Вышки. Рассказали о том, как туда идти и зачем, а также когда сдавать книги, чтобы не попасть в черный список должников

Как показывает практика, большинство студентов даже не открывают учебники, которые скопом получают в начале первого курса.Скорее всего, о наличии бумажных учебников вы вспомните лишь перед их возвращением. Советуем сдавать вовремя: день промедления обойдется вам в 30 рублей, а за месяц накапает аж 900 рублей.

Не теряйте книги! В случае утери вам предложат купить такую же, а если это невозможно, то книгу на подобную тематику. В среднем стоимость учебника варьируется от 700р до 2000р.

Центральная Библиотека ВШЭ


Адрес: Кривоколенный пер., 3а

Часы работы: пн-пт: 10:00-21:00; сб: 10:00-18:00


central1

Библиотека в Центре Москвы, рядом со «Starbucks» и «Шоколадницей», в которых можно взять чай, кофе и сладости для комфортной работы. Рядом расположен Библио-Глобус, где находится вся необходимая литература, если вдруг её не будет в библиотеке.

central2

При библиотеке есть большой и красивый читальный зал на 66 мест, в котором можно позаниматься. Обилие литературы позволит вам как усердно ботать, так и отдохнуть, почитав последние выпуски популярных журналов.

Библиотека на Б. Трехсвятительском


Адрес: Б. Трехсвятительский пер, д.3

Часы работы: пн-пт: 10:00-21:00; cб: 10:00-18:00


trek2-1

Читальный зал библиотеки на Б. Трехсвятительском рассчитан на 30 мест, здесь представлена литература научного и учебного фондов по праву и смежным дисциплинам. Рядом с корпусом есть небольшой сквер, где можно погулять и почитать, а что может быть лучше чтения на свежем воздухе?

trek1

В том же здании есть спортзал, бесплатный для студентов ВШЭ, что позволит вам держать себя и в умственном тонусе, и в физическом.

Библиотека на Кирпичной


Адрес: Ул. Кирпичная, 33/5

Часы работы: пн-пт: 10:00-21:00; cб: 10:00-18:00


kirp2Библиотека на Кирпичной включает в себя книгохранилище с открытым доступом к фондам и читальный зал на 60 мест, в котором представлена литература по менеджменту, логистике, вычислительной технике и смежным дисциплинам. Зал почти всегда пустой, так что никто не будет отвлекать вас от учебы. Рядом с корпусом находятся дешёвая кофейня и шаурмичная.

kirp1

Здесь также находится абонемент научной литературы и абонемент учебного фонда для факультетов математики, бизнеса и менеджмента, права, программ «Государственное и муниципальное управление» и «Психология» факультета социальных наук.

Отдел МИЭМ


Адрес: ул. Таллинская, 34

Часы работы: пн-пт: 10:00-21:00; сб: 10:00-18:00


str1

Здесь можно найти всю учебную и научную литературу для учебы на МИЭМе. Рядом с корпусом есть торговый центр «Янтарь», где можно отдохнуть, купить что-то новое или просто поботать. Также там можно взять кофе, чтобы не заснуть над томом каких-нибудь «Общепризнанных эффектов воздействия подсознания на выбор модели поведения в нейронах мозга при воздействии на них радиацией».

str2

Но главной фишкой данной библиотеки является близкое расположение к пляжу. Что может быть лучше, чем читать, лежа на небольшом пляже? Ну, конечно, если на улице поздняя весна, лето или ранняя осень.

Библиотека на Старой Басманной


Адрес: Ул. Старая Басманная, 21/4

Часы работы: пн-пт: 10:00- 21:00; cб: 10:00-18:00


basm3

Читальный зал библиотеки на Старой Басманной рассчитан на 48 мест, здесь можно ознакомиться с литературой по культурологии, философии, логике, языкознанию, лингвистике и смежным дисциплинам. Здесь также находится абонемент научной литературы для школ культурологии, лингвистики, филологии, философии. Рядом есть кофейни, где можно взять кофе для продолжительного обучения. После учебы советуем погулять по центру – там очень красиво. Рядом находится Музей Муравьёва-Апостола и парк имени Баумана.

Электронная библиотека НИУ ВШЭ


Адрес: library.hse.ru


Самая удобная из всех библиотек, которые только могут быть, это та, в которую не нужно идти. Большинство информации вы сможете найти в электронной библиотеке ВШЭ. Там находится вся необходимая литература как для обучения, так и для саморазвития.

 

Автор: Сергей Кузминов

Фото: Елена Долговых