Zeotvetskidka

Как получить и удержать скидку до конца обучения?

Скидка на обучения это значимая мотивация для студентов-платников усердно учиться в течении года, и улучшать свои результаты. В нашей постоянной рубрике The Ответ, мы разбираем все тонкости в системе скидок 


Кем и когда были введены скидки на обучение?


Ученый совет впервые постановил предоставление скидок обучающимся по результатам ЕГЭ в 2009 году. Данное решение было принято в качестве антикризисной политики вуза. Также такую возможность получили призеры и победители олимпиады «Высшая проба».


Как получить скидку абитуриенту?


Существует несколько вариантов. Каждый из них дает возможность претендовать на скидки 25%, 50% и 70%. Скидка предоставляется на один год обучения, но для лицеистов при НИУ ВШЭ, а также для факультета довузовской подготовки и участков Всероса она не зависит от рейтинга .
1. Участие в олимпиадах НИУ ВШЭ и других соответствующих статусу;
2. Являетесь выпускником программы «Летний университет». Это новая инициатива НИУ ВШЭ для иностранных студентов, преподавателей и кандидатов наук, позволяющая улучшить свои знания в таких областях, как международные отношения, история, политика, экономика. Обучение проводится на английском языке, но бывают и лекции на русском;
3. Являетесь выпускником Лицея НИУ ВШЭ и школ-партнеров;
4. Являетесь выпускником Подготовительного отделения для иностранных граждан НИУ ВШЭ и подготовительных факультетов других российских вузов;
5. По результатам вступительных испытаний. Подробное распределение баллов можно посмотреть по ссылке «Критерии предоставления скидок по результатам вступительных испытаний для поступающих в 2018 году на образовательные программы бакалавриата / специалитета».



Как сохранить скидку?


Никаких сложных и запутанных махинаций совершать не придется. Система прозрачна и понятна. Достаточно просто выполнять ряд условий в течение предшествующего учебного года.

1. Никаких дисциплинарных взысканий, выговоров за грубое нарушение учебной дисциплины (появление в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, распитие алкогольных напитков; умышленное уничтожение, повреждение или хищение имущества (документов) университета или любых граждан);
2. За все дисциплины учебного плана до пересдач у студента должно быть не более двух оценок 4 и 5;
3. Нет пропусков экзаменов без уважительной причины;
4. Распределение происходит в соответствующей пропорции:
В 15% рейтинга — получает скидку в размере 70%,
В 25% рейтинга — получает скидку в размере 50%,
В 50% рейтинга — то получает скидку в размере 25%.


Почему 100% скидку отменили?


Набор 2018 года лишился этой возможности, но не стоит отчаиваться и предаваться панике! У студентов всегда есть возможность перехода на бюджет, так как она закреплена на законодательном уровне. В администрации университета бытовало мнение, что сама возможность перехода на 100% скидку необязательна как раз из-за возможности получения бюджетного места. Плюс ко всему, это очень затратная кампания, так как в связи с экономической ситуацией количество денег, выделяемых ежегодно на одного студента, сокращается как минимум на 10%.



Как так вышло, что кто-то ее еще получает?


Некоторые факультеты Вышки не подразумевают бюджет в принципе, но на них поступают олимпиадники, что дает им право учиться бесплатно. Рассмотрим другую ситуацию: факультет обладает ограниченным числом бюджетные мест, но в сумме олимпиадников или людей с проходными баллами больше. Вышке приходится обучать за свой счет олимпиадников.



Заманчивый обман или реальная возможность?


Да, слететь со скидки невероятно просто не только по причине того, что не уделяли достаточного времени учебе, но и из-за банальной неудачи или несправедливости. Такой риск существует, его вероятность нельзя игнорировать. Но тем не менее есть множество реальных историй, в которых ребята удерживали, повышали и даже получали ее не на 1 курсе. Все возможно, главное — стараться не забивать на обучение, не бояться обращаться за помощью по непонятным предметам и стараться придерживаться регламента проведения работ.

Автор: Вероника Филипчук

Редактор: Цветкова Юлия