мисс

Шоу талантов от «Мисс НИУ ВШЭ» может получить поддержку от Вышки

Шоу талантов от организаторов конкурса «Мисс НИУ ВШЭ» может получить финансирование от Вышки в размере 250 000 рублей. С 30 ноября по 2 декабря в учебном центре Вышки в Вороново проходил межкампусный выезд актива студенческих организаций «Воронка». В ходе выезда участники могли презентовать свои проекты и претендовать на их финансирование от Центра поддержки студициниатив. Одно из ключевых условий — проект должен охватывать минимум два кампуса Вышки. Среди выступающих свой проект «Шоу талантов» презентовал Илья Сагайдак, победитель «Мисс 2018» прошлого года. После презентации всех проектов шоу талантов было названо жюри в числе тех, кто получит поддержку ЦПСИ.

Одним из членов жюри, принимавших решение о поддержке проектов, был Юрий Корчагин, организатор конкурсов «Мисс НИУ ВШЭ» и «Мисс 2018», глава Школы продюсирования массовых медиа-проектов (конфликт интересов, ШПММ признана редакцией «The Вышки» организацией, позволяющей себе неэтичное поведение в студенческом сообществе).

Сагайдак анонсировал межкампусный проект «Шоу талантов». Во время презентации прозвучало «Шоу талантов „Мисс НИУ ВШЭ“», на что зал отреагировал неодобрительным шумом. На первом же слайде презентации фигурировало привычное название, ранее относившееся к конкурсу красоты. На презентации Сагайдак также упомянул, что проект будет масштабным и охватит все 4 кампуса.

После этого анонса многие студенты в зале начали задавать вопросы: как может проект, официально лишенный поддержки университета, снова претендовать на финансирование? Больше всего недоумения возникло у питерского кампуса. Проект вызвал беспокойство у организаторов ежегодного конкурса «Мистер и Мисс НИУ ВШЭ СПб», который существовал независимо от московского. Мы взяли комментарий у представителей питерского кампуса:

Юлия Аверьянова, председатель студсовета санкт-петербургского кампуса Вышки:

То, что здесь это назвали «шоу талантов», — это круто, конечно, но изначально это презентовали как «Мисс НИУ ВШЭ». Когда выступал Сагайдак, он тоже презентовал это как «Мисс НИУ ВШЭ». Как это назвать — это другой вопрос, важно само отношение. Сначала у организации забирают право быть студенческой организацией Вышки, а потом ей дают финансирование. Ребята, тут определенно какая-то проблема. К тому же у Питера есть свое подобное, самостоятельное шоу, к чему нам организаторы из Москвы

Екатерина Балашова, глава организации «Студентами Для Студентов» (организует «Мистер и Мисс НИУ ВШЭ СПб»):

У нас есть система, которая из года в год хорошо работает. И то, что сейчас к нам приедет какая-то другая организация, которая будет конкурировать с нашим мероприятием — понятно, что нам это не нужно. И самое главное — нас не спрашивают, хотим мы этого или нет

Studlife в своем Telegram-канале пояснил, что не считает «Шоу талантов» и «Мисс НИУ ВШЭ» одним проектом:

«Мисс» не возвращается и не будет поддержана университетом. Шоу талантов же может получить поддержку, воспользовавшись конкурсом студенческих инициатив или «Вышкоином», как и любые другие проекты

Аналогичные претензии могут возникнуть у организаторов конкурса и в Нижнем Новгороде — там существуют свои локальные «Мисс НИУ ВШЭ» и «Мистер НИУ ВШЭ».

Напомним, что конфликты вокруг конкурса красоты начались еще в 2017, но тогда студсовет после долгих споров принял решение зарегистрировать проект — при условии, что это будет шоу талантов, исключающее объективацию и дискриминацию женщин. Но в 2018 «Школа Продюсирования Массовых Мероприятий» снова вела заметную рекламную кампанию «Мисс НИУ ВШЭ» как конкурса красоты, используя лозунги, которые многие оценивали как сексистские. Это привело к созданию открытого письма против конкурса, под которым подписались около двух тысяч студентов и сотрудников Вышки. В результате ЦПСИ (Центр поддержки студенческих инициатив — прим. «The Вышка») лишил «Мисс НИУ ВШЭ» статуса студорганизации и права на использование бренда и товарного знака университета. Но конкурс все равно прошел — под названием «Мисс 2018» и со студентами-парнями среди участников.

Текст: Олег Ян
Редактор: Светлана Киселева