Преподаватели ВШЭ уходят по политическим причинам?

Недавно у «БАНДИТа» вышел текст, посвященный предстоящему уходу нескольких преподавателей Вышки. В статье они рассказали о том, что «высшие управленцы, не связанные с ректоратом и комфортно чувствующие себя на рынке труда, уходят из универа». По мнению авторов, главной причиной массового увольнения является политический конфликт с администрацией. Мы поговорили с упоминаемыми в материале преподавателями об этой информации.

UPD: Информация в материале была обновлена из-за возникшего недопонимания между редакцией и героем материала

В тексте упоминается предстоящий уход Сергея Медведева, профессора-политолога. «БАНДИТ» утверждает, что он собирается уходить из-за конфликтов с администрацией и властью. «Профессор давно заметен на политической арене. Еще в 2009 году был под критикой лично уважаемого ВВП. Сейчас же, как говорят осведомленные студенты, преподавателю фактически предписано прекратить образовательную деятельность, только без формального увольнения».

Мы попросили Сергея Медведева прокомментировать материал «БАНДИТа»: «В общем, тут все передернуто. Конфликт с Путиным случился в сентябре 2013 года. Несмотря на это, в 2014 продлили контракт на 5 лет. Сейчас он подходит к концу, но я собираюсь подать на новый конкурс и не вижу в этом никаких препятствий со стороны Вышки». 

В статье также говорится о том, что Сергею Медведеву «фактически предписано прекратить образовательную деятельность, только без формального увольнения». Медведев опровергает эти сведения и сообщает, с 20-го февраля будет читать лекции в новом майноре.

Помимо этого, в статье упоминалось, что Николаю Петрову «неформально запрещали читать лекции в течение целого года» из-за «его либеральных взглядов». Сам Петров уехал из России в Англию. Мы связались с ним, и он пояснил, что из России уехал временно, без расторжении трудового договора: «Мой случай не вписывается в общую закономерность, описанную в статье, если таковая имеется. Дело в том, что мне предложили поработать в течение года в Чэтэм-Хаусе, где открывается позиция с.н.с по России, на которую будут приглашать на год разных людей. Предполагается, что я туда поеду через некоторое время, но не уйдя из Вышки, а оформив отпуск без сохранения содержания».

Таким образом, уход и Сергея Медведева, и Николая Петров, по их словам, никак не связан с политическими причинами, названными в статье, и в обоих случаях является временным. Помимо Сергея и Николая, в статье упоминался уход Елены Панфиловой, главы Transparency International — Россия. Она возглавляла Лабораторию антикоррупционной политики в Вышке и ушла из университета прошлым летом — предположительно из-за конфликта с администрацией на политической почве.

Текст: Екатерина Юрченко
Редактор: Олег Ян