1

Плохие компании: почему подростков так тянет туда и как из них выбраться?

Многих из нас родители с самого детства оберегают от «плохих компаний» и советуют держаться от них подальше. The Vyshka рассказывает, что такое плохая компания, как в нее попадают и как оттуда выбираются.

Плохая компания – это…?

Илья, 4 курс

Плохая компания — это окружение, в котором человек теряет себя. Ты начинаешь расплываться по философии других людей, верить в их убеждения. И когда понимаешь, что тебе совсем не нравится происходящее, и решаешься себя собрать, замечаешь, что какие-то части тебя уже давно потерялись. Эти несчастные кровопийцы забрали их, убежали и съели в подворотне. А ты лишился очень важных частей себя.

 

Почему подростков так «туда» тянет?

Маша, 1 курс

Причина, по которой моя подруга Наташа (имя изменено по просьбе автора — прим. The Vyshka) попала в плохую компанию — ее молодой человек Саша. Он из тех парней, рядом с которыми всегда находятся наркотики и алкоголь.  Наташе нравилось страдать, нравился мазохизм. Наверное, это и привело к следующей ситуации.

На совершеннолетии Саши его друзья решили позабавиться и накачали мою подругу алкоголем и метамфетамином. Оставшуюся часть ночи Наташа не помнит, знает лишь, что была изнасилована.

Сам именинник в то время спал, а наутро Саша обвинил ее в измене. Наташа продолжала просить прощения и поистине ощущала себя виноватой.

Она так и осталась с этой компанией и приняла ее философию. Больше я не хотела иметь ничего общего с ней, она негативно на меня влияла. Благо я это вовремя заметила.

Меня затянуло в плохую компанию, потому что она считалась элитной. Все мы знаем, что такое для подростка популярность.

Плохая компания всегда крутая и самая модная. Поэтому ты стремишься не только попасть в нее, но и вести образ жизни, принятый в ней. Ты постепенно забываешь про учебу, начинаешь курить, выпивать алкоголь и даже воровать — думаешь только об эпатаже

Плохая компания — способ привлечь к себе внимание, вот мой ответ.

Илья, 4 курс

В какой-то момент подросток обязательно знакомится с подстрекателем, от которого родители просят держаться подальше.

Я человек, как написано в школьной характеристике, ведомый. Поэтому парень с более сильной харизмой смог меня надломить. Такие люди появляются из ниоткуда, творят лютый трэш и исчезают в никуда.

Самое страшное — они заражают жаждой драйва и тебя. В лучшем случае юношеский максимализм находит выход в алкоголе. Такой тип личности я называю ложным лидером — это человек, который способен вести за собой людей, только приведет он их в яму.

Требуется «точка пи**еца», после которой ты осознаешь истинное обличие этого человека

«Не кури! Не пей! Не матерись!»

Кирилл, 2 курс

Родители любят опекать своих детей. Особенно, в подростковом возрасте, когда гормоны превосходят разум. В какой-то момент подросток устает от всех «не» и срывается — начинает делать все то, что ему запрещают, приходит в плохую компанию. Но и вседозволенность не ведет ни к чему хорошему. Родители не реагируют на то, что ребенок не ночевал дома или пришел пьяный. Они изредка делают замечания. Из-за недостатка внимания подростки стараются вести себя еще более вызывающе, чтобы привлечь внимание родителей.

Соня, 1 курс

В моем выходе из плохой компании ключевую роль сыграла мама. Она не знала подробностей о тех, с кем я общаюсь и как мы проводим время: «Да, он просто иногда курит сигареты». На самом деле курит он не только сигареты и не иногда, а часто. Время мы проводили в подъезде, потому что просто некуда было идти. Я не делилась событиями из своей жизни, но мама чувствовала, что происходит беда. Ее переживания не были открытыми — мне не запрещали общаться, но чаще спрашивали, меньше доверяли и старались занять чем-то. Компания делала все более и более отвратительные вещи, а мама все больше беспричинно злилась. Постепенно я оборвала связь со всеми ее членами.

Мама давала прогнозы, чего стоит ждать от этой компании, а я не верила

 

Самоконтроль и выход

Илья, 3 курс

Мой младший брат попал в плохую компанию. Это были ребята, которые ошиваются на Арбате. Они походили на героев фильма Кевина Смита «Крысы супермаркета» — народ, который просто слоняется. Странно, что Паша загремел туда. Он всегда отличался знанием того, чего он хочет. Но из-за тяги к неизведанному, свойственной молодым людям, сам стал частью этой группировки. «Зависали» они какое-то время, на это уходили финансы, а пользы от такого времяпрепровождения не было никакого. Это привело его к рефлексии: «Мне не нравятся ценности этих людей. Что я здесь делаю?»

Кристина, 3 курс

Время лечит и калечит. Так что сначала ты заводишь сомнительные знакомства, а потом завершаешь их. Я вышла из плохой компании, благодаря переезду и смене деятельности. У меня изменились ценности и жизненные ориентиры — я стала взрослее не только физически, но и духовно. 

Артур, 1 курс

Я вырос в районе, где были только плохие компании. Тут главное не попасться. Ты должен четко чувствовать грань и иметь самоконтроль.

Слушай себя и думай, что приемлемо, а что нет

Текст: Софья Кузнецова
Иллюстрации: Мария Сенина
Редактор: Елизавета Дютина