6

Столовые нас связали

Студент может не знать, в каком кабинете семинар, но точно знает, где столовка. В университете буфет или столовая давно перестали быть лишь местом приема пищи. Для нас это уже своеобразное общественное пространство, где можно поболтать, провести собрание научной группы, или посмотреть фильм. Тем не менее, еда имеет важное значение. Автор The Вышки Карина Большенкова сделала обзор некоторых столовых и буфетов

 1 (1)

Шаболовка, 26

Средний чек: 250-300 р.

Время работы: с 10:00 до 20:00

Принимают карты

Это чистое и просторное место с достаточным количеством мест, телевизорами на стенах и разнообразной кухней. Меню мало чем отличается от буфета, который местные называют «баром», также она похожа на трактир. В этих столовых цены одинаковые. Единственное, по сравнению с прошлым годом и там, и там они выросли. Если в том году на 150 рублей можно было взять первое, второе и, например, компот, то в этом году суп и рыба обойдутся в 190 рублей. И если в трактире мало света и довольно прохладно, то здесь – тепло и много света. Тут всегда многолюдно и шумно.

3

Мясницкая, 20

Средний чек: 200 р.

Время работы: с 10:00 до 20:00 Суббота с 10:00 до 17:00

Карты не принимают, но на первом этаже в холле есть банкомат «Сбербанка»

Старая столовая на Мясницкой, центральная по отношению к другим корпусам и поэтому являющаяся наиболее известной. Тут всегда большой выбор еды, традиционные недели (мы попали на неделю грузинской кухни) и невысокими ценами. Грузинская блюда за последние несколько лет стали неотъемлемой частью нашего рациона. Кто хоть раз не пробовал хачапури, лобио или хинкали? Мы решили опробовать харчо и хачапури по-аджарски, 50 и 60 рублей соответственно. Неплохо, если сравнивать с полюбившимся уже «ВайМэ!». Приятное соотношение цены и качества. Кроме грузинских блюд, большой выбор мяса, гарниров и выпечки. Также отдельно есть небольшой буфет с десертами, в котором редко бывает очередь. Радует количество мест и большое пространство, но не отсутствие окон.

br

Мясницкая, 9/11

Столовая «Брусника»

Средний чек: 200-250 р.

Время работы: с 10:00 до 22:30

Суббота с 10:00 до 15:00.

Оплата только наличными

Простой столовкой ее не назовешь. Ассортимент сильно отличается от кафе-кондитерской на Маросейке, более студенческие цены и выбор блюд. Но «Брусника», это не только столовая — это еще и вкусные десерты и отличный кофе. Кофейня в двух шагах от твоих пар. Радует разнообразие предлагаемых блюд, каждый найдет что-то по вкусу. Пельмени или кальмары с овощами — все очень аппетитно, вкусно и недорого. На 150 — 200 рублей реально наесться на день: первое, второе, салат и напиток: чай, кофе, компот. С десертом получается около 200 рублей, но лучше дважды подумать, а осилите ли вы еще и сладкое? Радует, что эта столовая работает допоздна в будни. В субботу тоже открыта, хоть и не до ночи. В «Бруснике» работают вежливые и улыбчивые молодые люди.  Чисто, много мест и очень светло. А у окна во всю стену прекрасный вид на Мясницкую.

 2

Ордынка, 17

Средний чек 200-250р.

Время работы с 10:00 до 20:00 Суббота с 10:00 до 15:00

Оплата только наличными

Небольшая столовая на Ордынке больше всего напоминает буфет. Есть своя кухня, но места очень мало и большие очереди во время перемен, хотя так везде. Выбор небольшой, но есть. Цены почти те же, что на Шаболовке. Супы по 40 рублей, рыба с картошкой – 105 рублей. Но порции весьма скромные. Есть кофемашина, что радует. Выпечка и сладости дороговаты: чизкейк — 125 рублей, чай с вишневым штруделем – 80 рублей.  Нужно отметить, что это единственная столовая, где почти невозможно кушать, параллельно копаясь в гаджете – Полева строго за этим следит. С одной стороны посидеть поработать в компьютере с чашечкой кофе не получится. Но с другой — быстрее освобождаются места для других студентов, которые тоже хотят поесть. С учетом того, сколько на праве учится людей, это и правда выход.

 5

Одинцово, Ул. Маковского, 2

Буфет Трилистника

Средний чек: 150 р. Время работы: ежедневно с 11:00 до 00:30

Оплата только наличными

Из всех общаг удача улыбнулась 8-му общежитию, Трилистнику: у них есть буфет, который открылся совсем недавно, но многим уже полюбился. Как только заходишь в отсек С, сразу чувствуется манящий запах домашней еды. Готовят тут же, нас встречает приветливый повар. В небольшой столовой из двух комнат очень уютно: около десяти столов, раковина для мытья рук, зеркало. Вечером в пятницу народа почти нет. Меню достаточно обычно: сосиски, плов, «ёжики» — но разве это плохо? Все выглядит вполне приятно, на вкус тоже. Цены самые низкие, из всех столовых: сок свежевыжатый – 20 р., пюре из картофеля – 40 р., борщ «Украинский» — 40 р. В общем, кому-то очень и очень повезло.

Текст: Карина Большенкова

Рисунки: Екатерина Гущина