trudnyij-rebenok

Челлендж: Мамина умница

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: слушаться маму, выполнять все просьбы и следовать ее советам

Участники: Аля Романовская, Вероника Покровская

Челлендж Али  

circle (1)

Новый еженедельный челлендж редакции «The Вышка» — мечта родителей. На неделю я стала маминым Добби. По условиям челленджа я должна была звонить маме каждый день, рассказывать ей в кровавых подробностях, что со мной происходит, слушать советы и наставления и (внимание!) повиноваться.

Когда мой парень сказал мне, что в 22.00 ему надо быть дома, иначе мама начнет беспокоиться, я только пожала плечами. Моим родителям либерально, во сколько я прихожу домой, какую музыку я слушаю и во что я верю. «Либерально» – не значит «все равно», это значит, по их взаимному согласию: «Наша дочь в состоянии о себе позаботиться и решить, как ей поступать».

Уже месяц я живу одна, созваниваюсь с ними раза три в неделю, и это максимум, потому что частые звонки по скайпу больше расстраивают, чем трогают.  Рано или поздно нам с родителями становится не о чем говорить, и на меня начинают наезжать, чего я очень не люблю.

Однако, услышав про челлендж, мама приободрилась. Точнее, она решила пуститься во все тяжкие. Вопрос личный, кого славить, но мне не пришлось возвращать бывших мужей, как оному из специальных корреспондентов The Village, но постараться стать хорошей девочкой все-таки пришлось.

Так как у нас с мамой не получалось говорить каждый день, то она просто выдала мне список заданий на неделю. Координировать мои действия осознанно она не пыталась, даже обиделась разок из-за какой-то посторонней ерунды и бросила трубку.

О результатах мне тоже не пришлось ей сообщать, потому что она не спрашивала, только интересовалась моим самочувствием и «нашими с Женей делами».

Тем не менее, это был классный опыт, который заставил меня задуматься о тех вещах, которые стоит начать делать с понедельника. А если начала, то явно надо продолжать этим заниматься. Перемены происходили постепенно, но итог, в целом, такой:

Я больше не покупаю охлажденное куриное филе, – его полощут в мыльном растворе перед тем, как отправить великодушному потребителю прямо в рот.

Только замороженное. Первую мамину заповедь нарушила сразу: я все равно покупаю охлажденную курицу – с ней не надо так долго возиться, и она лучше выглядит. Когда надоедает – замораживаю и жду возобновления моих теплых чувств, способных растопить образовавшийся лед.

Как дочь еврея, я перестаю быть не евреем – каждая моя трата послушно записывается в блокнотик и оборачивается ежевечерним часом угрызений совести. Угрызения мучили меня за то, что я транжирю деньги и кушаю не дома.

Я не дозвонилась до брата, который попал в больницу, но поболтала с бабушкой, напомнив ей, что я не в 8-м классе, а в «Вышке» учусь на рекламщика. Про класс бабуля спрашивать перестала, на очереди мальчики, которые за мной бегают.

Я научилась готовить кабачковые оладья как мама! Вот прямо честное слово, отличается только то, что я их жарю без масла.

Я с решимостью камикадзе бросилась в ДАС (Дом аспирантов и стажеров МГУ — прим. ред.) помогать своей сестре, которая в субботу вечером страдала от приступа высокого давления. Это не очень типичное развлечение для наших с ней выходных, но и такое случается. В ДАС меня не пустили, а сестра позвонила и сказала, что она отсыпается, поужинав но-шпой. Усилия оказались напрасны, тонометр остался в аптеке. Провал.

Я почти научилась ждать. По крайней мере, теперь, даже если моя проблема не решается в течение двух часов, я не паникую: просто жду сутки и начинаю паниковать вполне осознанно.

Я не разговариваю с незнакомцами, не принимаю наркотики, не курю и ложусь спать рано, давая моему парню высыпаться после перенесенной операции на сердце и многочасовых разговоров по скайпу. (Тут длинная история про любовь на расстоянии и ненавистные 1997 и 1998 года рождения в наших паспортах)

А еще мама советовала не врать.

На самом деле, я боюсь взять в ручки ручку и написать, на сколько долларов в день (так сумма будет выглядеть меньше) я живу. Записей в блокнотике — ноль. Плохой не еврей.

С наркотиками, незнакомцами пока не складывается, но стать ранней пташкой мне оказалось не под силу. Все самое интересное происходит ночью и, естественно, в интернете. Парень спит. Здесь честно-честно.

Про ожидание и разрешение проблем: мамины советы помогли мне понять одну очень простую истину. Жизнь непрерывна, и все изменения в ней постепенны. Не надо переживать, что одногруппники не бросаются с восторженными воплями тебе на шею, слыша кислое «Доброе утро!», не надо бояться упустить нечто важное из-за большого количества дел. Если это важное включено в список дел, то уж точно оно себя упустить не даст.

И не надо свято верить в то, что каждый день судьбоносен. Иногда это просто 24 часа рутиной работы или переработки полученных ресурсов.

Но. Но. Но. Бабуле я позвонила, потому что безумно скучаю и переживаю за нее.

А оладьи действительно получились прекрасные. Прямо как домашние, мамочкины.

Челлендж Вероники

circle (4)

–Ну всё, мамочка, сегодня последний день твоих советов, хочешь добавить что-нибудь напоследок?

–Какая наивность! Тебе ещё всю жизнь никуда не деться от них, даже не надейся отделаться одной неделей.

На такой многообещающей ноте закончился мой челлендж для The Вышки, который заключался в том, что каждый вечер на протяжении недели я звонила маме, выливала на неё тазик со своими проблемами (иногда обходилось скромной чашечкой, иногда доходило до небольшого бассейна, тут, знаете ли, день на день не приходится) и требовала от неё решения для всего.

Мама моя, если честно, не была к такому готова, но челленджи The Вышки не щадят никого!

Итак, для начала она решила не мелочиться и посоветовала все свои поступки согласовывать с собственной совестью и с тем, что в глубине души считаешь самым важным в жизни. Прекрасный совет, которому я буду стараться следовать всегда, а не только в условленную неделю.

Дальше мама разобрала по полочкам все сферы моей жизни.

Учёба и студенчество? Берись за всё, пробуй как можно больше, не смей тратить молодость впустую! Личная жизнь? Не смей видеться и ходить куда-то с бывшим парнем, это не принесёт ничего хорошего.

Лучше сходи в салон красоты, сделай стрижку, начни краситься, полюби себя, в конце концов. Знакомься с новыми людьми, не зацикливайся на прошлом. И ещё очень много таких бесконечно правильных и мудрых вещей, которые совершенно невозможно воплотить в реальность. Но я на этом не успокоилась и продолжала звонить маме по любому, даже самому незначительному поводу, доблестно выполняя своё редакционное задание. В какой-то момент, времени у мамы стало катастрофически не хватать на это дело. То я слышала в трубке: «Давай, что у тебя там, только быстро, я ведь на работе», то где-то на фоне я различала возмущенную речь моей младшей сестренки, обделенной маминым вниманием.

Если подводить итоги (довольно скромные) моих титанических усилий, то получится такая картина.

Я действительно берусь за всё, что меня интересует. Я еду в детский дом с благотворительной вышкинской организацией Icef Outreach уже в это воскресенье. Я помогаю с подготовкой дня открытых дверей в моём обожаемом Департаменте Медиа. Я делаю доклад для семинара по русскому языку. Я попробовала поиграть в кёрлинг. Я очень мало сплю (но ни о чём не жалею!).

Я всё-таки встретилась с бывшим, но моментально осознала мамину правоту в том, что делать этого не стоило. И я торжественно обещаю (все читатели The Вышки мне свидетели), что с понедельника я начинаю красиво одеваться, краситься и даже (возможно) любить себя. Вот и в салон красоты уже записалась.

Помимо всех вышеупомянутых важнейших вещей всплыло множество мелочей, так сказать: «Всё что Вы хотели узнать о самостоятельной жизни и бытовухе, но боялись спросить». Два даже совершенно одинаковых по цвету платья нельзя стирать вместе, если одно из них шерстяное, а другое — трикотажное. Чтобы кончики волос не секлись, их стоит обрабатывать специальным маслом.

Если тебя свалила осенняя простуда, не стоит тешить себя иллюзиями о целебном молоке с мёдом — беги в аптеку за Терафлю. Чтобы глаза не слезились от лука, нужно набрать в рот воды.

И так по списку.

В общем, моя мама всесторонне развитая женщина, и к ней можно смело бежать с любой проблемой. Можно. Но иногда не стоит. Потому что важно не забывать, что у неё есть своя собственная, весьма увлекательная, но не лишенная проблем жизнь.

И если тебе целых восемнадцать лет от роду (а возможно, и больше), то самое время учиться давать советы самому себе.

Так что, вот мы и добрались до банального, но неизбежного вывода. Вы готовы, дети?

Наши мамы — восхитительные люди, к их советам стоит прислушиваться, но еще важнее любить их и ценить их личную жизнь и свободное время.