peace-and-friendship1

Челлендж: Давай знакомиться

Челлендж – это новый формат  The Вышки. Каждую неделю члены редакции бросают себе вызов и в конце эксперимента делятся историями и впечатлениями

Челлендж: каждый день знакомиться с новым человеком

Участники: Арина Маланчук, Соня Трофимова

Челлендж Арины

circle (9)

Итак, неделя новых знакомств начинается. Вообще я не тот человек, который привык непринужденно общаться с окружающими, а заводить новые знакомства – тем более. Уже в ночь на понедельник с нетерпением жду, к чему все это приведет. А еще, кажется, заболеваю, и боюсь, как бы мне не пропустить весь этот челлендж, провалявшись под одеялом с молоком и медом.

Понедельник

Иду к метро, рядом университет – студенты бродят по улицам. Много упущенных попыток. Иду, улыбаюсь, смотрю в глаза, но познакомиться не решаюсь.

Решаю начать с самого простого – знакомство в универе. По крайней мере, все из одной среды.

В ожидании пары сижу в столовой. Долго приглядываюсь, к кому подойти, и решаю сделать это как можно непринужденней. Подошла к аудитории, и там познакомилась с двумя блондинками, Олей и Олесей. Они приехали к нам из Нижегородского кампуса. Говорят, что там строже: на парах отмечают, нет расслабленной атмосферы.

Трудностей пока нет. Знакомиться с людьми с твоего же курса/факультета/универа – отличное решение, чтобы завести интересные и, возможно, полезные связи. Но это слишком простой способ знакомства. Пока кажется, что знакомиться первой классно и просто.

Лайфхак дня: в универе начать беседу проще простого – узнать, с какого курса, что изучает, нравится ли; обсудить преподов. Никогда не бойтесь поздороваться первыми! Или хотя бы улыбнуться.

Вторник

Не знаю, насколько честно сегодняшнее знакомство, потому что оно состоялось не по моей инициативе. Познакомилась с очаровательной Яной, подругой моей подруги, к которой я пришла в гости на работу. По случайности Яна решила зайти туда в этот же день и, опознав меня по фото, подошла ко мне. Естественно, трудностей я не испытала, ведь мне не пришлось прилагать никаких усилий для нового знакомства.

Лайфхак дня: знакомиться через знакомых очень удобно. Как говорится, друг плохого не посоветует. Поэтому единственный совет: быть открытыми и приветливыми. А еще оказываться в нужное время в нужном месте.

Среда

Я зашла в заполненный вагон метро и сразу увидела свободное место рядом с молодым человеком, уткнувшимся в телефон. Когда я села рядом, он обернулся, и еще несколько раз в течение нашей поездки мы искоса смотрели друг на друга. Так удачно сложилось, что мы вышли на одной станции, и даже пошли к одному эскалатору. Ну а стоять на соседних ступеньках я посчитала знаком. Почему бы и нет? Мне же нужно знакомиться.

Решила обернуться назад и произнесла: «Привет». Парень слегка растерялся, но ответил. В эту секунду у меня созрел план: изобразить, что он показался мне знакомым, и поэтому я решила уточнить. Естественно, ответ был отрицательный, но тогда молодой человек предложил исправить ситуацию. Оказалось, его зовут Артем, учится в МГУ на экономике. Мы немного поболтали, и, выйдя в город, обменялись телефонами – может, как-нибудь еще увидимся.

Лайфхак дня: когда убеждаешь себя, что «надо», становишься смелее. Правда, всё равно я чувствовала себя неловко. А когда применила трюк «Мы не знакомы?», еле сдержала смех: врать я не умею.

Четверг

Так получается, что по какой-то неведомой мне магии мои знакомства с людьми в эту неделю уже не первый раз происходят не по моей инициативе. Не смейтесь, но я всегда верила в судьбу, и, кажется, когда у тебя в голове прочно сидит какая-то идея, что-то позволяет ей сбыться и без твоих усилий.

Любимое вышкинцами место – Jeffrey’s. Придя туда с подругами, я подошла к бару за очередной чашкой кофе. Девушка-администратор сказала новоприбывшей гостье: «Сегодня у нас много Арин», и кивнула на меня. Мы с девочкой переглянулись и немного поболтали. Оказалось, что еще одна Арина учится на нашем мирэке на втором курсе.

Лайфхак дня: я честно не виновата, что знакомства происходят без трудностей для меня. Верю, что мысли материальны, поэтому думайте о своих целях.

Пятница

Поздний вечер пятницы в Москве – идеальное время для знакомств. Впереди выходные, все в отличном настроении, город не спит. Гуляя по центру с подругой, не могли спокойно пообщаться: к нам подходили знакомиться несколько компаний молодых людей. Кто-то просто хотел узнать, как нас зовут. Кто-то пытается повеселить нас. Другие захотели сфоткаться с нами, пока мы делали селфи.

Лайфхак дня: в принципе, идеальный вариант для того, чтобы обрести новых знакомых. Не надо делать ровным счётом ничего. Просто улыбайтесь и будьте открыты миру.

Суббота

Суббота была непродуктивной: малое количество сна дает о себе знать. Не было ни сил, ни желания заводить новые знакомства, и после двух пар с самого утра я пришла домой и весь день спала.

Воскресенье

Погода наконец позволила снова выйти на пробежку без риска заболеть. Я живу в отличном районе, будто созданном для того, чтобы вести здоровый образ жизни. По утрам на стадионе и в парках людей, совершающих забеги на разные дистанции, ничуть не меньше, чем в выходной день в центре Москвы.

Я решила отправиться на стадион, чтобы была возможность отменить затею, если сильно устану после долгого перерыва в тренировках. Так и произошло: пробегая 200 метров, мне хотелось медленно поползти к дому.

Но, не дав себе это сделать, я пробежала мимо жизнерадостного старичка, бегущего с моей скоростью. Дедушка улыбнулся и пожелал доброго утра. Я ответила и решила завязать разговор, спросив, часто ли он тут бывает. Выяснилось, что его зовут Юрий Александрович, и он бывший спортсмен. Дал мне несколько отличных советов, касаемых тренировок, рассказал про наш район, в котором он живет с самой молодости, и про таких же бабушек и дедушек, начинающих свое утро на этом стадионе.

Лайфхак дня: утренняя пробежка, оказывается, отличный способ завести новые знакомства. Начинать разговор с общих тем совсем не сложно. Может, вам повезет чуть больше, и вы встретите людей своего возраста. Хотя беседа с человеком, который старше тебя лет на 40, довольно увлекательна.

Челлендж Сони

circle (8)

Понедельник

В тот день мы как раз собирались поехать на Шаболовку за пропусками. Я наивно полагала, что запросто познакомлюсь с кучей новых людей и даже первыполню намеченный план. Но на деле просто подойти к незнакомому человеку и заговорить оказалось не так просто. Как назло, в столовой было полно свободных мест и нельзя было подсесть к кому-то за стол и поболтать, а в очереди за пропуском окружали в основном мои же однокурсники. Все люди, с которыми мне удавалось заговорить, сразу чувствовали какой-то подвох в моем дружелюбии, а ребята с МО даже спросили, не из The Вышки ли я часом. Потеряв свой боевой настрой, но все-таки получив заветный пропуск, я вышла из корпуса, и в этот момент фортуна мне улыбнулась. К моему однокурснику подбежал его бывший одноклассник, волей случая проходивший мимо. Его зовут Тёма, и он байкер. А ещё он посоветовал мне поехать искать новые знакомства на Смотру (смотровая площадка на Воробьёвых горах давно стала местом встречи авто- и мотолюбителей), сказал, ребята там общительные и дружелюбные. Этим я и занялась, но уже не в рамках челленджа.

Лайфхак дня: старайтесь преодолеть свой страх перед незнакомыми людьми. Они в большинстве случаев не кусаются.

Вторник

В этот день я не строила никаких планов касательно знакомств. Но, как говорится, если гора не идет к Магомету, то…

Я сидела в троллейбусе по пути на учёбу, слушала музыку. Статный мужчина в костюме жестами попросил вынуть наушники и узнал, говорю ли я по-английски. Он спросил, доедет ли этот троллейбус до Госдумы. В этот момент мне уже стало интересно, кто это такой. Не каждый день встретишь иностранца, который едет в Думу на троллейбусе. К моей радости, наш разговор продолжился. У стен Кремля два попа укладывали что-то в очень дорогой автомобиль. «А, так вот, как выглядят служащие православной церкви», – подметил незнакомец. Он мне сразу понравился. Я еще пару раз объяснила ему, где конкретно выйти и где найти переход, но на этом наши пути не разошлись.

Иностранец вежливо поблагодарил меня («Dear, you saved my life»), спросил моё имя и со словами: «Maybe one day you’ll send me an email», – протянул мне свою визитку.

Незнакомец оказался доктором экономических наук и бизнес-администрирования.

 

Лайфхак дня: не упускайте шанс поговорить на иностранном языке, даже если не до конца уверены в нем, возможно, вам удастся не просто попрактиковаться в языке, но и обрести интереснейшие знакомства или даже изменить вашу жизнь.

Среда

В среду чудес, может, и не происходило, но с чудесными ребятами с медиакома я все-таки познакомилась. Ели шаурму в Строгино. И тут больше нечего добавить.

Лайфхак дня: если вы хотите поесть вкусной шаурмы, делайте это не в Строгино, там не очень.

Четверг

На четверг у меня была назначена встреча с одним начинающим фотографом, предлагающим сотрудничать с ним в качестве визажиста. Вообще-то мы планировали встретиться на следующей неделе, но я очень попросила перенести на эту, потому что челлендж ждать не станет.

Это то знакомство, которое действительно можно назвать не только интересным, но и полезным. Этот человек вдохновил меня развивать свои навыки и настроил на лучшее. Возможно, именно это сотрудничество и станет начальной точкой моей карьеры визажиста.

Лайфхак дня: общайтесь с творческими людьми, они вдохновляют и подталкивают к новым начинаниям.

Пятница

В пятницу фортуна опять была на моей стороне. Знакомства снова нашли меня сами. После пар я поехала на совершеннолетие друга в один из московских баров, где он и познакомил меня со своими до того момента незнакомыми мне друзьями. Ребята – студенты-второкурсники: один учится в медицинском, второй – в Плешке или в Финашке (тут моя память дала сбой). Мы поговорили о жизни и об учёбе в разных ВУЗах в частности, вместе посмеялись над выходками преподов и однокурсников.

Лайфхак дня: студенчество — лучшая пора для тусовок в шумных компаниях. Не упускайте шанс.

Суббота

В субботу мне снова не пришлось предпринимать никаких усилий для знакомств. Мы поехали на ВДНХ снимать задание по БЖД в приют для животных с моей подругой с медиакоммуникаций. Нам нужен был оператор, и она взяла с собой своего однокурсника. Отлично погуляли, пообщались с животными, покормили их, выгуляли – в общем, полностью выполнили поставленную задачу.

Лайфхак дня: Творите добро. И лучше творите не в одиночестве: находите единомышленников и делайте этот мир добрее вместе. Поверьте, ваши благие дела не останутся без ответа, и награда не заставит себя долго ждать.

Воскресенье

Увы, челлендж я до конца так и не выполнила: в воскресенье я свалилась с низкой температурой. Но, надеюсь, читатели The Вышки простят мне этот небольшой провал.

Лайфхак дня: Не болейте! Это рушит все планы.

Впечатления

Главное, что я вынесла из этого челленджа, – у меня действительно нескучная жизнь! Я почти не старалась ни с кем познакомиться, знакомства находили меня сами.

Не думаю, что это просто рядовой случай: раньше я просто-напросто не замечала, с  какими интересными людьми изо дня в день сводит меня судьба! Может быть, вы тоже что-то упускаете?

Осмотритесь внимательно: возможно, именно тот, с кем вы сегодня совершенно случайно познакомились в кафе или в транспорте круто перевернет вашу жизнь. Не сидите дома, не бойтесь людей, будьте открыты миру и окружающим, и будет вам счастье!