nevidimaya vyshka

Невидимая Вышка: А меня не прет

Сессия никогда не была легкой, ни в одном вузе. Кто-то ради ее сдачи использует радикальные методы. Полгода назад мы публиковали другую историю студента, который во время сессии сидит на таблетках — «Невидимая Вышка: Фармосессия«. Герой нашего сегодняшнего интервью рассказывает, как готовился к сессии сидя на ¯\_(ツ)_/¯ и как стал бывшим студентом ВШЭ

18+

Дисклеймер: мы не пропагандируем употребление наркотиков. История, описанная интервьюируемым, является лишь его личным опытом. Мнение редакции может отличаться от мнения интервьюируемого.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность. Статья 228 УК РФ.

Первый опыт

Я даже еще не курил, когда я поступил в 2013-ом году на первый курс. Уже потом, модуле в третьем, начал помимо учёбы работать, участвовать в студактиве – появились бессонные ночи и бесконечные стрессы. Тогда я начал курить и пить энергетики, но ничего серьёзного.

На втором курсе работа закончилась, но из-за неё я очень сильно отстал от учёбы. Приходилось учиться по ночам, а там, как половина однокурсников, начал пить фенотропил. Но потом я начал понимать, что из-за его дикой дороговизны и слабого стимулирующего эффекта до зимней сессии так не дотяну, а хотелось хотя бы на стипендии остаться. Так и созрело радикальное решение взять (ಠ⌣ಠ) и попробовать.

До этого мне советовали друзья по работе. Они говорили, что поможет, был надёжный канал, по которому можно было купить хороший ¯\_(ツ)_/¯.

Более того, получилось, что даже с финансовой стороны (не говоря уже про эффекты)¯\_(ツ)_/¯ выигрывают у фенотропила просто безапелляционно.

Инсайд

В итоге я довольно-таки хорошо сдал сессию, но это не спасло меня от вылета из университета.

Меня попросили покинуть Вышку даже не из-за этого, а из-за ложного доноса одного из моих приятелей по общежитию коменданту того общежития. Я чуть было не пошёл в тюрьму за преступления другого студента

Перед тем, как меня выпнули из Вышки, один из студентов-перваков МИЭФа попался на хранении крупной партии наркотиков. У него был килограмм марихуаны, полтора кило спайсов и полкило (╯°Д°). Это вообще 10 лет строгого режима.

В каждом общежитии заведующие и коменданты заводят сеть осведомителей, которые докладывают обо всех нарушениях режима, и провинившиеся сначала используются в целях того же контроля за общагой. Но как только они проявляют своеволие или отказываются сотрудничать, то несут самое суровое наказание.

Тусовки очень редко возникают, по своему опыту скажу. Чаще всего наркоманы – одиночки, группы появляются, только если наркоманы группами и втягиваются.

В этом деле постоянно надо кого-то кому-то сдавать. А значит, каждый сам за себя, и никто не знает, кому можно доверять в такой ситуации. Чаще всего никому и нельзя, потому многие люди и втягиваются в наркотики с головой, теряя всё, что имеют.

Действие

Я сидел 30 дней без перерыва, без сна и так далее, принимал 2 раза в сутки. Чуть не подсел окончательно, но смог усилием воли вытянуть себя

У меня была высокая работоспособность. Зависит от дозы, но 6-8 часов в среднем ты бодрствуешь. Не хочется спать, есть и останавливать свою деятельность. Употребляя постоянно, ты теряешь необходимость во сне, и не теряешь работоспособность от недосыпа. Не надо есть: например, практически всю первую неделю «марафона» я не ел совсем ничего. К слову, лучший способ похудеть.

При этом – постоянная жажда: сколько воды не выпьешь, всё мало. Теплообмен нарушается, постоянно холодно становится, но тепло только усыпляет, а не помогает. Очень перегружается нервная система, с каждым днём сложнее сосредоточиться на чём-то, поскольку всегда в мозгу крутится несколько мыслей одновременно. Мозг, кстати, работает как компьютер, это и преимущество, и недостаток. Через несколько дней начинаются галлюцинации, звуковые и зрительные, с ними тоже тяжко. Еще вас ждет очень резкая и сильная потеря веса, поскольку (ಠ⌣ಠ) эксплуатирует имеющиеся ресурсы тела и устраняет необходимость подпитки – есть почти не хочется же.

Ещё из минусов – тяжёлые отходняки. Когда действие препарата заканчивается, нужно принять ещё, либо страдать от слабости и депрессии. Наваливается усталость, которая накапливается за всё время искусственной бодрости

И, наконец, наступающие панические атаки: постоянно страшно, боишься резких звуков и света, движений других людей и так далее.

Как слезал

Выкарабкиваться все так или иначе стараются в одиночку – никто не тянет обратно. Мне удалось это преодолеть, перетерпев пару месяцев. После прекращения приёма физической ломки нет, но слабость и депрессия толкают найти новую дозу. Потом всё пришло в норму.

После исключения из Вышки пришлось переводиться в другой вуз, здесь учёба намного легче, высвободилось много времени. Отсыпался много, переборол депрессию. Сейчас вполне нормально себя чувствую, не тянет обратно нисколько.

Хотя могу сказать, что, если бы был такой же выбор, я бы, скорее всего, повторил опыт с ¯\_(ツ)_/¯.

Главное — потреблять вещества как лекарства, по определённым нормам, не увеличивая дозировку, иначе ты становишься рабом вещества и образа жизни.

Отношение окружающих

Я ничего особо не говорил: одногруппники не знали в основном, родители и преподы не знали вообще. Только когда меня выкинули из Вышки, я рассказал некоторым своим друзьям, что произошло.

Если честно, я не считаю, что произошло что-то из ряда вон выходящее, все студенты хотят выжить, и все хотят достичь какого-то успеха, я лишь шёл своим путём исходя из той же самой логики

Распространено ли среди студентов

Достать легко – при желании это никогда проблемы не составляет. Вообще, важно понимать, что большинство психологически готово хоть что упарывать, лишь бы выжить, хорошо учиться и сохранить деньги. Просто очень мало людей обладают каналами получения запрещённых препаратов. Не знаю, насколько это распространено среди студентов, мне кажется, что не слишком. Немногие готовы ради своего кратковременного успеха принимать такие радикальные решения.

 

Текст: Клёнова-Ленская Полина