Multi-Ethnic Group of People and English Concept

Английский, мне мало тебя

В Вышке английский язык является обязательным, но некоторым студентам мало обычных занятий, и они начинают искать возможные варианты его практики и усовершенствования. Есть множество способов для поддержания и повышения своего уровня языка. Вот несколько самых эффективных из них

Разговаривайте по-английски

Возможно, вы путешествовали, находили друзей и делились друг с другом ссылками на профили в Facebook или Skype.  Не забрасывайте общение! Самое время написать им и узнать, как они поживают и что у них нового. И конечно, рассказать о себе.  Если же у вас нет знакомых-иностранцев — их можно легко найти с помощью специальных серверов. Например, оставить свою анкету на сайте www.conversationexchange.com, где вы сможете найти людей со всего мира, желающих пообщаться с целью практики английского, и стать pen-friends (друзья по переписке).

Мария Килина, 1 курс, факультет иностранных языков и межкультурной коммуникации:

Практиковать английский мне помогают частые разговоры по скайпу с моими знакомыми из Америки. После 10 класса я ездила в США на год по программе обмена FLEX. Впечатления от этой поездки остались замечательные! В Америке чуть ли не каждый день встречаешь новых друзей: все люди очень открыты к общению. Поэтому и сейчас я поддерживаю контакт со своей принимающей семьей — разговоры с ними каждые выходные не дают забыть английский, и особенно его американский вариант.

Общение face-to-face

Сейчас очень много школ, которые организуют встречи, где люди общаются  только на английском: обсуждают разные темы, делятся своими впечатлениями и мнениями о каком-нибудь событии, книге или фильме. Такие мероприятия проводят такие языковые школы, как  Education First или Windsor.

Нередко занятия проводятся в неформальной атмосфере — Парке Горького или антикафе. А для вышкинцев есть свой собственный English Speaking Club HSE,  а также HSE English Speaking Club, который проходит в одном из корпусов и в общежитиях. Поэтому, если вам не хватает живого общения по-английски  — само время присоединиться!

Дарья Бъядовская, 1 курс, факультет бизнеса и менеджмента, логистика:

Я несколько раз  ходила на встречи клуба Hse English-Speaking club  и очень рада, что однажды случайно решила посмотреть, что там вообще происходит. Самое главное — возможность разговаривать на английском на совершенно любые темы, чего на парах в универе совсем не хватает. Организаторы все время придумывают и предлагают нам разные типы заданий, благодаря которым мы, во-первых, практикуем навыки, а во-вторых, общаемся и знакомимся. Это тоже очень важно.

Учить кого-то — учиться самому

Многие считают: чтобы лучше понять и закрепить материал (и речь не только о языках), нужно это объяснить другому. А именно — побыть учителем. Если вы считаете, что в ваших силах научить другого, — можно заняться репетиторством. Лучше начинать с подготовки маленьких детей, но относиться к работе серьезно и готовиться к каждому занятию, как и ваши ученики. В этом случае мотивацией служит и оплата вашей работы. Поспрашивайте у знакомых: может быть, у них есть для вас предложение. Или же разместите свое объявление на сайте или в социальных сетях.

Софья Галевская, 1 курс, факультет гуманитарных наук, школа культурологии:

Преподавать английский — это всегда интересно, если у твоего ученика есть желание заниматься. Многие мои ученики ориентированы на выполнение домашнего задания, некоторые на углубление знаний — вот с ними интереснее. Вообще, репетиторство больше дает навыков общения с людьми, но порой, обучая, восполняешь собственные пробелы

То, что всегда под рукой  — паблики и приложения

Да, даже мобильные приложения и паблики в контакте могут помочь в изучении языка. В большинстве случаев они помогают расширить словарный запас. Большинство приложений построено по такому признаку: в день вам дают набор слов/фраз на определенную тематику. Например, приложение Busuu. В нем у вас также есть возможность выбрать уровень языка, создать свой словарь новых слов и выполнить упражнения.

А еще есть такая интересная «фишка»: вы помогаете иностранцам учить русский, проверяя их выполненные задания.

Что же касается групп и пабликов в контакте, их сейчас очень много. Один пост в такой группе содержит несколько слов или фраз на одну тему, и к нему прикреплена картинка, которая поможет быстрее их запомнить. Также в группах можно найти полезные ссылки, таблицы, видеоуроки, аудио- и видеоматериалы. А необычный дизайн не только привлекает подписчиков, но и помогает запомнить новый материал.


Вот несколько таких групп:
vk.com/vkl_eng
vk.com/eng007
vk.com/learnenglish

Теперь по дороге в универ можно не просто пролистывать новостную ленту, а проводить время с пользой.


Книги и фильмы — приятное с полезным

И конечно, мы не можем не упомянуть самый распространенный способ — читать книги и смотреть фильмы в оригинале. Но, чтобы был эффект, нужно делать это регулярно и не забрасывать. Поначалу всегда сложно, так как в фильме у актеров есть акцент, а в книгах много неизвестных и малоупотребимых  слов. И все приходит с тренировкой. Но это такое удовольствие — осознавать, что понимаешь, о чем говорят в фильме или пишут в книге!

Где же найти книги и фильмы на английском? Сейчас довольно много ресурсов и электронных библиотек, поэтому найти то, что вас интересует, не составит труда.

Можно просто задать поиск «фильмы на английском» или посетить сайт https://puzzle-english.com. На нем можно не только просто посмотреть фильм или сериал, но и получить список новых слов из фильма и выполнить упражнения. Если вы чувствуете, что совсем ничего не понимаете, можно включить субтитры. Но у этого сайта есть и свой минус: чтобы посмотреть последующие серии, нужно оформить подписку и заплатить за нее.

А книги можно найти на сайте manybooks.net (но таких электронных библиотек очень много!).

Совет: когда встречаете в книге незнакомое слово, не игнорируйте его, а выпишите. А лучше напишите крупным шрифтом на стикере и приклейте на стену, ноутбук или шкаф. Когда вы будете каждый день по несколько раз видеть его, оно обязательно западет к вам в память.

И самое главное. Если начали заниматься английским — не бросайте. Мотивируйте себя — от зачета по экзаменам до поездки за границу. Изучение английского самостоятельно — это шанс сэкономить время и деньги. И при этом вы сами выбираете удобный темп и метод, а не преподаватель.
И не забывайте, что самое главное — практика. А для этого выбирайте удобный для вас способ и дерзайте!

Автор: Елена Карзанова