giphy (3)

Нескучные лекции: реальность

Студенты — очень странный народ: мы можем прогуливать собственные лекции, но при этом посещать сторонние семинары. То ли работает поговорка «у соседа трава зеленее», то ли действительно вне стен университета интереснее. Собрали для вас несколько крутых мест, где можно неплохо прокачать мозги 


NB: для перехода на сайты/группы сообществ необходимо кликнуть на название


Курилка Гутенберга

Проект, который организует лекции в Москве и не только. Диапазон тем очень широк: от постмодернизма в архитектуре до сюжетов из нейробиологии. Обычно за один раз можно послушать трех спикеров, рассказывающих что-то из разных областей, но объединенное одной эпохой или просто одной общей темой (например, если глобально рассказывается про модерн, то отдельные доклады могут быть как про отличительные черты архитектуры в этом стиле, так и про связь картин Веласкеса с творчеством Дали). Т.е. именно такой подход позволяет получить довольно целостные впечатления и еще, пусть не очень глубокие, но действительно новые знания.

giphy (6)

Очень удобно, что сами лекции можно как смотреть в записи в группе в ВК, так и бесплатно посещать. Зачастую они проводятся в музеях, вход в которые для посетителей лектория бесплатный, что, безусловно, еще один приятный бонус!

Научные Бои

Формат боев довольно прост и в тоже время необычен: пять ученых-спикеров, которым дается всего десять минут, чтобы рассказать о тематике своего исследования, НО ни в коем случае нельзя пользоваться обычными презентациями – только демонстративный материал и свои способности доходчиво объяснять.

Несмотря на хорошую идею и прекрасную организацию (НБ всегда проходят на крутых площадках типа Digital October, Летний кинотеатр МУЗЕОН и т.п.), это мероприятие, которое Вы вряд ли посетите много раз. Дело в том, что ученые в своих спичах пытаются сильно упростить смысл работ и объяснять все на пальцах, поэтому порой не хватает информации для полного понимания.

Научные бои оказались в этом списке недаром, ведь их стоит посетить хотя бы для того, чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу праздника науки и увидеть своими глазами, что вне зависимости от области знаний можно придумывать классные вещи.

КИВИ или Клуб интересных встреч и интервью

Если говорить честно, это, конечно, не совсем лекторий, а скорее просто встречи с разными довольно известными людьми, рассказывающими о себе, своем деле и о своем жизненном опыте. Однако при составлении этой подборки нельзя было обойти его стороной!

giphy (5)

Дело в том, что обычно сюда приглашают множество интереснейших гостей, которых вряд ли где-нибудь доведется увидеть, кроме как здесь (к примеру, недавно спикером был российский шеф-повар Анатолий Комм). К тому же после самих встреч есть возможность лично пообщаться со спикерами, задать все волнующие вопросы и сделать фото на память.

Практическую пользу, конечно, сложно извлечь, потому что все-таки это полуторачасовые встречи, а вот вдохновиться – это да.

Наталья, факультет МЭиМП, школа Востоковедения:

КИВИ – это клуб, где ребята организуют реально полезные встречи с интересными людьми. Многие из них берут деньги за свои выступления, а у тебя появляется возможность пообщаться с успешным человеком абсолютно бесплатно. Я искренне благодарна организаторами КИВИ за такие возможности! Самой запоминающейся для меня была встреча с Анатолием Коммом — знаменитым ресторатором, который не только поделился своей историей успеха, но и дал несколько дельных советов.

Лекции в Яндексе

Сам Яндекс проводит два типа лекций:

  • в рамках Малого ШАДа (Школы Анализа Данных)
  • Лекции для студентов и довольно продвинутых матшкольников

Первые проходят в Яндексе по субботам, в довольно удобное вечернее время. Для тех, кто приходит туда первый раз, надо записываться заранее (зачастую это пустая формальность, но для тех, кто выполняет после каждой лекции задания и ходит довольно часто, это позволяет в конце года получить сертификат об окончании М.Ш.).

Каждый раз темы меняются (от лингвистики и экономики до физики и математики). Вместе с этим меняются и докладчики, поэтому Малый ШАД, в данном случае, можно рассматривать скорее как способ узнать некоторые интересные мотивы из разных наук, нежели получить какие-то полные знания в какой-то из областей. Также стоит отметить, что, несмотря на то, что это ориентировано на старших школьников, материал может быть интересен и студентам.

Петр, факультет математики:

Я несколько раз посещал лекции в Яндексе на математические темы. Там мне было понятно далеко не всё, и вообще рассчитаны они на прошаренных людей. Поскольку материал дается на английском, то можно прокачать язык, что, мне кажется, является наиболее полезным в этой затее. Довольно интересно познакомиться с исследованиями (и исследователями) современной математики. Абсолютно аналогичными являются публичные лекции Физтеха (тоже на английском и тоже от крутых математиков), проводимые по программе «5ТОП100»

Анонсы часто выкладываются в группе Яндекса в ВК:

http://vk.com/yandex.events

http://vk.com/yajunior

Лекции по астрономии

Каждый год ГАИШ (Астрономический институт им. П.К. Штернберга, а попросту место, где находится отделение астрономии физфака МГУ) организует цикл из нескольких лекций, в каждой из которых освещаются проблемы современной астрономии. Контингент людей, которые приходят туда, довольно разный, что говорит о том, что какая-то начальная подготовка особо не нужна.

Петр, факультет математики:

Рассказывали разные (не связанные между собой) астрономические сюжеты. Польза этого, по крайней мере, для меня, неочевидна. Это было довольно интересно, я узнал, что такое главная последовательность, как «работают» звёзды переменной светимости, что такое тёмная материя (скорее даже то, чем она точно не может быть), и что космическая пыль – это наше всё. Интересно это, возможно, школьникам, интересующимся астрономией, и просто всяким её любителям. Но какой-либо реальной практической пользы из этого вряд ли можно извлечь, хотя лично мне очень понравилось!

giphy (7)

 

Глеб, МАИ:

Если вы или ваши дети интересуетесь астрономией, а в планетарии вас уже узнают в лицо, значит пришла пора прийти в астрошколу ГАИШ. Здесь вам расскажут о строении телескопов, об их видах, и о том, где какие используются. А непревзойденный Серж Коробкин проведет вам экскурсию на телескоп, на котором совершаются научные открытия, и расскажет о всех планетах солнечной системы.

Раиса, факультет математики:

Итак, осенью 2015 года я была на некоторых лекциях, устроенных ГАИШ.  Уровень сложности в самом деле соответствует старшим классам школы, особенно комфортно себя будут чувствовать ребята, увлекающиеся астрономией. Но не бойтесь приходить, если вы не попали в эту категорию! Лекторы стараются максимально интересно и доступно изложить материал, при этом без ущерба соответствию истине. Ведь чтобы понять какие-либо природные явления на качественном уровне, не обязательно досконально разбираться в тонких технологиях, математических моделях и прочих страшных вещах. Кстати, лекции довольно самостоятельны в плане тем, так что не отчаивайтесь, если пропустили одну-две.

Автор: Полина Борисова