Безымянный1

Просто добавь геотег

Когда несколько вышкинцев собираются вместе, они обязательно что-то изобретают. На этот раз плодом брейн-шторма стало приложение hitcher.me. Идейный вдохновитель start-up’а Сергей Чирков рассказал The Вышке об учебе в Нью-Йоркской Высшей Школе Изобразительных искусств, втором высшем во ВШЭ и своем проекте

Что: hitcher.me

Кто: Сергей Чирков

Откуда: Факультет «Коммуникаций, медиа и дизайна», магистерская программа «Коммуникационный дизайн»

Что такое hitcher.me ?

Hitcher.me – это приложение, которое позволит пользователям путешествовать по городу по индивидуально подобранным маршрутам, отмечать на карте любимые места и получать за это скидки в различных заведениях Москвы

Пока это полностью внутренний проект студентов ВШЭ, запущенный в рамках задания по одному из предметов в магистерской программе. Выбор отрасли связан с моим личным интересом к путешествиям. Я фактически живу на два города: Москву и Одессу. На курсе ВШЭ «Интернет-предпринимательство» я познакомился с ребятами, у которых были похожие идеи. Мы объединили усилия, которые помогут нам стать пионерами на рынке приложений по внутреннему туризму.

GpC6dF6f5Oc

Большие намерения

Изначально проект должен был содержать как составление туров, так и заниматься подбором отелей, авиабилетов и вызовом такси. Однако соперничать с такими сервисами как TripAdviser и Booking.com было бы невыгодно. Посоветовавшись с командой и проведя исследования, мы решили остановиться на первоначальной идее тура, который вы выбираете сами согласно вашим интересам. Приезжая в город, вы можете взять экскурсию, где будет 20 незнакомых вам человек, а у вашего гида есть программа, которой вы обязаны следовать. Даже если вы хотели бы задержаться у какого-то здания или экспоната, вы привязаны к группе и не можете этого сделать. Наше приложение будет работать иным образом. Тур подбирается системой или пользователем лично на основе его конкретных желаний. Вы сможете сами проложить свой маршрут. Будь это шоппинг, музеи или, к примеру, шахматный тур или тур для любителей крафтового пива. Сервис будет составлять как базовые туры, так и специализированные мероприятия: ярмарки, фестивали.

Мы объединим несколько сервисов в один. И сделаем лучшее приложение для путешествий в России и за ее пределами.

Для каждого маршрута мы привлечем разных гидов — экспертов в своей области: историков, архитекторов, дизайнеров, барист, тусовщиков. Эксклюзивность проекта обеспечат туры, интересные в первую очередь не туристам, а местным жителям. Как работает система в штатах? Из каждой мелочи они умеют делать деньги. Например, кафе, где обедал Пресли, они превращают в музей. Почему бы не сделать что-то подобное у нас. Москва — удивительный город, здесь есть что посмотреть.Hitcher.me поможет также туристам: все знают про Красную площадь, но большинство могут не подозревать, что находятся за три квартала от нее.

Проходя тур, вы отмечаетесь на check-point’е, таким образом фиксируете свое прохождение маршрута. За эти check-point’ы будут начисляться баллы, которые вы потом сможете обменять на скидку в заведениях-партнерах или накопить на бесплатный тур. Пока что мы планируем брать за один тур около 200 рублей.

oaeXOWxxiDs

Образование

Я получил среднее образование в Нью-Йоркской Высшей Школе Изобразительных искусств и Музыки, где изучал фотографию и живопись. Затем закончил Одесский Национальный Университет имени И. И. Мечникова, где изучал «Международные отношения». Посещал курсы в Британской Школе Дизайна в Москве. Так как учиться никогда не поздно, решил получить второе высшее по специальности дизайн. Выбирал между разными вузами и странами, в итоге предпочел поступить в ВШЭ на программу «Коммуникационный дизайн» и учиться поближе к дому и работе (Сергей плотно занимается веб-дизайном и разработкой в рамках своего проекта «KONTORA.co» в Москве и Одессе — прим. ред ).

Самое ценное в образовании — это получение знаний и обмен опытом. В Вышке мне нравится конкуренция, рейтинг — все это способствует творческому развитию и профессиональному росту.

Другая деятельность

Я семь лет преподавал фотографию в Одессе. Там же сотрудничал с разными изданиями как фотограф и фоторедактор. Сейчас занимаюсь развитием собственного бизнеса, дизайн-студии KONTORA.co. Веду по 5 проектов одновременно. Одним из самых интересных и ценных считаю создание сайта для миссии EUBAM (European Union Border Assistance Mission), которая занимается приграничными конфликтами. Мечтаю после обучения развивать digital-студию международного уровня с офисом в Нью-Йорке.

Автор: Вероника Кулакова

Фото: Виктория Мазитова