беременнеы

Как родивших студенток переведут на бюджет?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Кто сказал?


17 марта Министерство образования и науки опубликовало новый проект. В Порядке перехода студентов с платного обучения на бесплатное появился пункт: «Женщины, родившие ребенка в период обучения». Приказ был подписан министром образования Ольгой Васильевой.


Зачем это нужно?


Студенткам сложно совмещать учёбу и уход за ребёнком, поэтому часто они прерывают обучение и берут академический отпуск. Проект разработан, чтобы у молодых матерей появилась возможность не прекращать обучение; кроме того, молодым семьям сложно одновременно обеспечивать ребёнка и платить за обучение.


 

Какие условия?


 Не должно быть:

  • академических задолженностей;
  • дисциплинарных взысканий;
  • задолженностей по оплате обучения;


Как сейчас перевестись с платки на бюджет?


  1. Смотрим, есть ли на нашей ОП вакантные бюджетные места.
  2. Составляем заявление на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное.

*Если студент:

  • Относится к числу детей-сирот, оставшихся без попечения родителей;
  • Относится к числу граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя-инвалида I группы, при этом среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • Утратил в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя),

То он должен приложить к заявлению документы, которые это подтверждают (если их ещё нет в личном деле).

Сюда же будет отнесена новая категория: «Принадлежит к числу женщин, родивших ребенка в период обучения» (если приказ вступит в силу).

  1. Если бюджетные места есть, то подаём заявление в учебный офис.

Сроки: в течение семи календарных дней ДО 29.10, 30.01, 29.02, 19.07 (включительно)

  1. Общеуниверситетская комиссия НИУ ВШЭ рассматривает документы и принимает решение.


 

Когда вступит в силу?


 В интервью «РИА Новости» Ольга Васильева отметила, что сейчас проект проходит все стадии утверждения. Министр образования пообещала, что приказ вступит в силу в следующем учебном году.


Дополнения 


Газета.ru подробно рассказывает о мнении экспертов насчёт нововведения. Интересно, что некоторые эксперты предложили предоставить аналогичную льготу молодым отцам.

 

Текст: Полина Жукова