обложка

Человек с безграничными возможностями

Ксения Каминская девушка на инвалидной коляске, которая путешествует, принимает участие в форумах и фестивалях, выигрывает гранты и вдохновляет людей вокруг себя. Мы поговорили с Ксюшей и узнали о доступности среды в России, Европе и Америке, ее взглядах на жизнь, и с какими трудностями приходится сталкиваться студенту с инвалидностью.

Я живу в городе Березовском Свердловской области и учусь в  Гуманитарном университете на факультете Телерадиожурналистики. Сейчас я взяла академ, чтобы на год поехать по программе обмена YEAR в Университет Южной Дакоты в США.

Школа

Несмотря на то, что я должна была учиться на домашнем обучении, все 11 лет я сама ходила в школу. Мы с родителями решили, что если учиться только дома, то невозможно получить достаточно знаний и социализации, чтобы стать образованным, открытым  человеком с хорошим будущим. Нам навстречу пошла администрация школы, за что я им очень благодарна.

В пятом классе, когда нам пришло время не сидеть в одной комнате, а ходить к разным учителям, директриса поменяла для меня правила:  не наш класс ходил по кабинетам, а учителя приходили к нам

На третий этаж я поднималась с помощью мобильного подъемника, который нам оплатили спонсоры. Мы организовали все сами.

Университет

Больше всего с проблемой доступности среды я столкнулась при выборе университета.

Практически все факультеты журналистики находятся в исторических зданиях, а их нельзя реконструировать, потому что это исторический памятник. А значит, установить лифт или пандус невозможно

Я рассматривала вузы в Москве, Питере и Екатеринбурге, но не смогла найти что-то подходящее.  Например, в УРФУ факультет журналистики находится на четвертом этаже. Я была в отчаянии, хотела взять год на раздумья, и за это время постараться найти подходящий вуз. В итоге, неожиданно для себя я поступила в Гуманитарный университет — там всего два этажа, а перед моим отъездом в Америку установили специальный лифт. К сожалению, его еще не запустили, но я надеюсь, что к моему возвращению все будет работать, и я смогу обучаться беспрепятственно.

Для меня очень сильно стараются родители. Мы живем в частном доме, где все отлично приспособлено. В прошлом году я сдала на права, мы оборудовали машину ручным управлением. По приезде в Россию буду снова учиться, чтобы ездить уже самостоятельно. На общественном транспорте для меня возможности приехать из Березовского в Екатеринбург нет. К сожалению, несмотря на то, что у нас есть низкопольные автобусы, их пока немного.

Проект «Социальный репортер»

В 15 лет в студии молодежного телевидения я научилась азам журналистики и начинала снимать событийные сюжеты. Потом мы сделали репортаж про незрячую девочку Ксюшу, с которой я когда-то занималась вместе в музыкальной школе. Сюжет получился очень успешный. Я поняла, что мне интересна эта тема, а поскольку у меня очень много знакомых и друзей с инвалидностью, о которых хочется рассказать, мы начали снимать больше сюжетов на эту тему. Так появился проект «Социальный репортер». Теперь в рамках этого проекта я снимаю сюжеты о людях с инвалидностью, которые добились успеха, о доступности среды, о благотворительных  мероприятиях, о волонтерах  обо всем, что касается социальной тематики. Я отправляю проекты на фестивали, и слышу положительные отзывы от профессионалов, людей с инвалидностью и обычных зрителей — это мотивирует.

Одно из направлений моего проекта это путешествия человека на инвалидной коляске. Я очень люблю путешествовать и смотреть проект «Орел и Решка». В какой-то момент я подумала — почему бы мне не снять свою программу о путешествиях глазами человека на коляске. Я хочу своим примером и примером моих героев показать людям, что люди с инвалидностью такие же, как и все. У нас есть свои потребности, возможности и желания, мы можем чего-то достигать в жизни. У меня уже есть программы про Лондон и Прагу. Конечно, в этом году очень хочу пополнить коллекцию выпусками из Америки, а может, даже несколькими.

Моя цель  показать другим людям с инвалидностью, что они могут путешествовать. Многие из них не представляют, что такое возможно

Когда я уезжала в Америку, многие не могли поверить, что я собралась в такое масштабное путешествие одна  без мамы. На самом деле это гораздо проще, чем люди в России привыкли думать.

«Почему девочка на коляске?»

За годы жизни с инвалидностью я научилась спокойно относиться ко всем вопросам, особенно если они от детей. Например, ребенок, проходящий мимо, спрашивает у мамы: «Почему девочка на коляске?». Я посмеюсь, постараюсь объяснить ему. Я считаю, что это абсолютно нормально, и родителям нужно объяснять детям, что не все люди могут ходить самостоятельно. Иногда  у меня возникают трудности с поиском новых друзей, когда я в новой компании.

Все изначально видят не меня, а коляску, и их это отпугивает

Но когда я начинаю рассказывать о себе, люди начинают понимать, что я такая же, как и они. Этот барьер довольно быстро исчезает, и я нахожу себе очень хороших друзей, которые остаются со мной надолго.

Помощь людям с инвалидностью

Очень здорово, что у нас в стране много людей, которые хотят помочь, если видят человека с инвалидностью на улице. К сожалению, часто бывает, что они не знают, как это сделать правильно, и не уточняют, нужна ли помощь в данный момент. Например, как-то пока мама поднимала меня по ступенькам, к нам подошел мужчина, схватил за подставки, которые могли отвалиться, и начал очень резко тащить вверх. В таких ситуациях человеку, который стоит сзади коляски, становится сложнее. В итоге, моя мама, которая поднимала коляску, упала. А как-то мою незрячую знакомою, которая ждала свою подругу в метро, кто-то от доброты душевной затолкал в поезд, не спросив, нужна ли ей такая помощь.

Доступность среды  в России

Сейчас государство старается уделить больше внимания проблеме доступности среды  об этом стали больше говорить, больше делать. Но мгновенно это не исправить  страна у нас большая. За последние несколько лет  многое поменялось и в моем родном городе  перестроили дорожки, сделали пониженные бордюры, поставили пандусы.  

Конечно, иногда мы сталкиваемся с проблемой, что пандус есть, а воспользоваться им невозможно например, он слишком скользкий, или угол наклона слишком большой

Люди зачастую  не знают, как их правильно ставить, несмотря на то, что существуют определенные стандарты, которым нужно следовать.

Путешествия по России и за границей

По России удобнее путешествовать между городами, чем внутри них самих. У нас очень хорошо развита помощь людям с инвалидностью в аэропортах и вокзалах. Там есть специальные службы, которые ты вызываешь, и они полностью сопровождают до посадки в самолет или поезд.  Это дает возможность спокойно путешествовать даже одному. В городах же возникают проблемы. Прошлой зимой мы с подругой решили съездить на концерт моей любимой группы в Москву, погулять по городу, встретиться с друзьями.

Мы приехали в феврале, и даже в таких центральных местах, как в парке Горького и ВДНХ, было все плохо расчищено от снега. Мы постоянно застревали. Я не могу представить, что было бы, если бы я поехала без подруги, которая меня выручала

Радует, что у нас есть и места, которые полностью доступны, видно, что Россия развивается в этом направлении. Например, в 2015 году я стала первым человеком на коляске в «Артеке». А сейчас лагерь приглашает все больше ребят с инвалидностью. Надеюсь, в скором времени количество мест с полностью доступной средой будет только увеличиваться.

За границей путешествовать гораздо удобней. У меня была ситуация, когда я была несколько дней в Москве, а потом улетела в Лондон. Мы взяли с собой и обычную коляску, и электроскутер. В России скутер получается  использовать далеко не всегда — часто встречаются бордюры, пороги, лестницы. Свободно передвигаться на скутере в России, даже в столице, практически невозможно. Когда мы были в Москве, я им ни разу не воспользовалась: выходишь из отеля, и сразу станция метро  со ступенями. И куда ты на скутере? Никуда. В Лондоне же я ни разу не воспользовалась коляской. Я везде ездила на скутере, никаких проблем не возникало.

Доступная среда в США

В Америке действительно доступная среда. Сейчас я живу в деревне с населением 10 тысяч человек, это даже меньше моего родного Березовского.

Тут везде есть понижающие бордюры, а в университете — кнопки, которые открывают автоматически дверь. Во всех зданиях специальные лифты

Несмотря на то, что в своем городе я уже разработала доступные маршруты и знаю, где  нет бордюров и лестниц, я привыкла жить с мыслью: «Интересно, я сейчас проеду или нет». Здесь мне не приходится об этом задумываться. За несколько месяцев жизни в США я не могу вспомнить случая, когда я не смогла куда-то добраться. Я ездила в три поездки от университета и каждый раз по привычке уточняла, будет ли для меня это доступно, есть ли в автобусе подъемник, возможно ли подъехать к отелю.

Самостоятельно по Америке я пока путешествовала только один раз  в эти выходные мы с подругой ездили в Денвер. Несмотря на доступную среду, путешествовать совсем одна я пока не решусь  это страшновато, и мне спокойней знать, что при необходимости мне помогут.

Для меня этот год это большая возможность научиться жить самостоятельно и справляться с трудностями самой. До этого я жила с родителями. Мама отказалась в свое время от работы, чтобы воспитывать меня. Я вела очень активный образ жизни, но во всем этом мне помогала она.

Я уверена, что если бы у меня не было такой мамы, то я бы не достигла всего,  что я сейчас имею. Я невероятно ей благодарна

О вдохновении

Меня вдохновляют уже взрослые состоявшиеся  люди с инвалидностью, у которых уже есть карьера и семья. Когда я смотрю на них, я понимаю, что раз получилось у них  получится и у меня.

О будущем

Чем дольше я живу и вижу, чем больше я путешествую и развиваюсь, тем меньше мне становятся понятны планы на будущее, как бы это странно ни звучало. Когда я начала заниматься журналистикой, у меня была идея фикс, что я должна получить  образование в этой сфере, устроиться на федеральный канал и продолжать свою деятельность на профессиональном уровне, чтобы менять отношение к людям с инвалидностью.

Но чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, что сделать это не так просто. По возвращении домой я продолжу учебу в университете, устроюсь на работу, продолжу развиваться как самостоятельная, не зависящая от родителей личность.

Текст: Евгения Мурзаева
Фото: предоставлены героем
Редактор: Олег Ян