обл

«Премия за хорошую работу»: что предлагают студентам за помощь в победе Единой России на думских выборах

В нескольких университетах страны студентам предложили агитировать и даже фальсифицировать голоса за «Единую Россию». The Vyshka поговорила с учащимися и руководством учебных заведений Иркутской области, Казани и Петербурга, чтобы выяснить, какие предложения поступали студентам перед выборами в Думу и всегда ли от них можно было отказаться.

В «Единой России» платят больше всего

Студентка Ангарского политехнического техникума, которая пожелала остаться анонимной, рассказала The Vyshka о том, что ее в качестве волонтера привлекли к участию в агитации за «Единую Россию» перед выборами в Государственную Думу. По ее словам, между другими партиями «выбора не предлагалось». Агитация рассматривается в училище в качестве волонтерской деятельности и «участия в жизни техникума». За то, что студентка раздавала партийные листовки на улицах Иркутска, ей обещали начислить дополнительные баллы для получения рейтинговой стипендии. При этом работа агитатором не оплачивалась. Девушка сказала, что участвовать в агитации ей предложила подруга. На вопрос о том, кто обещал ей начислить баллы, она отказалась отвечать.

Еще одна студентка из Иркутского государственного университета путей сообщения рассказала, что в профкоме ей предложили «поработать» агитатором на условиях почасовой оплаты. Также ей пообещали «премии за хорошую работу». Девушка отметила, что узнала об этом случайно, поскольку это «особо не афишировалось». Она сообщила, что со стороны руководства университета не было принуждения к агитации, но отсутствовала и возможность выбрать партию, за которую нужно агитировать: «Нас ни к чему не принуждали. Начальство говорило о том, что это наш выбор подработки, поэтому нужно принимать все условия, какими бы они ни были». Студентка рассказала, что уже после можно было сменить партию, однако она узнала, что «в “Единой России” платят больше всего», поэтому «переходить не стала в другую партию из-за этого». На вопрос, кто именно из профкома предложил ей эту работу, девушка ответила, что плохо помнит и что «это еще предложили весной», и она «сразу согласилась».

Еще несколько студентов, которые раздавали агитационный материал в Иркутске, в разговоре с корреспондентом The Vyshka упоминали, что поучаствовать в ней им также предложили в вузе. 
В других городах России на студентов также оказывали давление. В университетах им предлагали участвовать в фальсификации выборов. Издание The Village опубликовало новость о том, что в Петербурге некто Максим Комаров, предположительно глава студсовета БГТУ «Военмех», пытался организовать «карусель» (Один из способов фальсификаций на выборах, который заключается в том, что одни и те же люди посещают разные избирательные участки и голосуют за «нужного» кандидата. Подпадает под статью 142.2 Уголовного кодекса — прим. The Vyshka). Исходя из содержания скриншотов и диктофонных записей, полученных The Village, студенты  «Военмеха» должны были сфальсифицировать выборы в Законодательное собрание Ленобласти и Государственную Думу в пользу кандидатов от «Единой России» Светланы Журовой и Михаила Коломыцева в городе Шлиссельбург. Для желающих принять участие в «карусели» были организованы лекции, студентам обещали оплатить питание, организовать развозку и заплатить за незаконное голосование сразу на нескольких участках.

Источник: «The Village»

По сообщениям интернет-журнала «Ветер», к голосованию принуждали и студентов Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КАИ). 17 сентября в беседе общежития № 2 заместитель председателя студсовета Александр Пелагеев призывал обязательно проголосовать и отчитаться ему об этом. По его словам, это личная просьба ЛА. Один из студентов рассказал, что «ЛА» — это Лариса Александровна Труш, заведующая общежитием № 2.

Источник: «Ветер»

Также 17 сентября в соцсетях начали массово появляться посты с хэштэгами #ЕдинаяРоссия, #МолодаяГвардия, #ВыборМолодых, в том числе на страницах студентов из ряда городов. Пользователи рассказывают, что проголосовали за «Единую Россию», перечисляют достоинства этой партии и упоминают о возможности и преимуществах Дистанционного электронного голосования. Авторы публикаций утверждают, что выборы проходят без нарушений. На страницах некоторых из них также присутствуют репосты записей, сделанные перед началом выборов, с положительными отзывами о деятельности «Единой России» и критикой движения «Голос»* со ссылкой на телеграм-канал «Комитет защиты национальных интересов».

Движение «Голос»* — общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей. «Голос»* обучает наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.

«У вас ложная информация»: позиция студсовета и администрации 

Редакция The Vyshka попыталась связаться с представителями учебных заведений, которые фигурируют выше. Однако это получилось далеко не во всех случаях. Так, телефоны, указанные на сайте Ангарского политехнического техникума, оказались недоступны, получить комментарий от руководства техникума не удалось.

The Vyshka нашла пользователя ВКонтакте, зарегистрированного под именем Макс Комаров, в статусе которого указано «Председатель Студенческого совета БГТУ “ВОЕНМЕХ” им. Д.Ф.Устинова». Наш корреспондент попытался задать ему вопрос, но был добавлен в черный список.

Доступ к личным сообщениям заместителя председателя студсовета КНИТУ (КАИ) Александра Пелагеина оказался закрыт, его страница исчезла из контактов в группе общежития №2, связаться с ним не получилось. Зато The Vyshka удалось трижды дозвониться до Ларисы Труш, ни в один из них она не изъявила желания ответить на наши вопросы. Редакция располагает записями этих разговоров. Однако «Ветер» сумел получить официальный комментарий от Пресс-службы КНИТУ (КАИ), там заявили, что «Александр Пелагеин не являлся и не является представителем студенческого совета общежития, и выступать от лица студсовета он не мог. Размещенная информация от лица Александра Пелагеина является его личным мнением…»

Источник: «Ветер»

The Vyshka получила ответ только от председателя Первичной профсоюзной организации студентов ИрГУПС Ольги Лабыкиной, которая отрицала информацию о том, что профсоюз предлагал студентам участвовать в агитации.

*Включен Минюстом в список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Текст: Александр Воробьев, Дарья Трусова
Обложка взята с сайта: izgr.ru
Редакторка:
Ольга Ермакова