Премия The Вышки

Премия The Вышки — 2015

За 2015-ый мы выросли (во всех смыслах), но все еще не стали старыми брюзгами, которые бы делали скучные итоги года. Зато, кажется, мы доросли до того, чтобы делать свою премию. Самое важное на наш взгляд со следующего года будем выбирать вместе с вами

Осторожно! В статье присутствует личное мнение редакции

1447576696 (12)

Им стал официальный паблик НИУ ВШЭ. В середине лета представители университета были удалены из управления сообществом, и они заявили, что страница «взломана». Как оказалось чуть позже, права у сотрудников ВШЭ отнял создатель паблика.

Самое начало: сообщество было создано Вадимом Грековым в 2011-ом году вслед за Твиттером Вышки. Пять тысяч подписчиков спустя с ним начали связываться представители Вышки и началось сотрудничество и совместная, по словам Вадима, работа.

Что было дальше: к апрелю 2013 года в Вышке появился свой SMM отдел, часть которого состоит из вышкинцев. Греков к этому моменту отошел от дел и получал деньги только за «сдачу в аренду» паблика, иногда размещая рекламные посты. По непроверенным данным, братья Грековы получили за арендованный паблик около 600 тысяч только за 2014-ый, до этого суммы были и больше. Основная работа к этому времени ведется SMM-щиками ВШЭ. Аудитория группы выросла до 35 тысяч человек.

Кризис: финансирование сократили, и Вышка уже не может платить Грековым. Греков продолжил предоставлять паблик, но уже бесплатно, оставляя за собой право размещения рекламного контента. У каждой стороны конфликта возникли с этим свои проблемы: Вадиму Грекову не нравилось, что его рекламные посты редактируют, удаляют или сразу после них ставят новые посты; представителям НИУ ВШЭ необходимо было модерировать посты, выбивающиеся из общей контентной политики, удалять неприемлемую рекламу от имени НИУ ВШЭ и мириться с постами, которые появляются минут за 10 до или после основных постов.

К чему это привело: ночью 10 июля основатель паблика, никого не поставив в известность, удалил представителей Вышки из администраторов и, очевидно, решил вести паблик самостоятельно, после чего быстро сменил название паблика «Высшая школа экономики» на просто «Вышку», сделав его «неофициальным» сообществом. Администрацией была создана временная группа НИУ ВШЭ, они обратились к техподдержке ВК. Представители Вконтакте рассудили в пользу Высшей школы экономики.

Почему так вышло: По правилам Вконтакте создатель группы не может передать свои права на группу кому-либо, так как он все равно будет указан в качестве создателя и основного администратора, с чем, видимо связано, почему Вышка не могла «просто выкупить паблик». При этом все права на группы на все группы в ВК принадлежат Вконтакте. «Отжали паблик!» Ситуация: паблик Высшей школы экономики, который ведут представители Высшей школы экономики о Высшей школе экономики и подписчики подписались туда из-за Высшей школы экономики. Поэтому права на паблик отошли Высшей школе экономики. Почему нельзя было создать свой паблик? Хороший вопрос, на который у нас нет ответа.

Фейл года

Главный фейл года роднит Вышку с Хогвартсом: в начале года на МИЭМе прочитали лекцию из курса магии. Помните лекцию о силе воды?

Каким-то магическим способом в Вышке материализовались лжеученые, которые вели разговоры на очень странные темы, среди которых рассказы о воде, реагирующей на негативные слова и даже мысли

Это самые безобидные темы из обсуждаемых псевдоучеными. Слесарев кроме воды говорил о самовоспламеняющихся людях, таблетках от головы, которые никак не могут помочь, потому что попадают в желудок (надо-то в голову!) и рекламировал лекарства на CD-дисках. Более того, тогда еще штатный преподаватель МИЭМа Болотова рассказывала про зарядку воды от иконы и про разработанную на основе теорий Слесарева методологию создания интеллектуальной системы, превосходящей суперкомпьютер IBM Watson. Студенты в этом почему-то усомнились.

Реакция руководства была неоднозначной. Директор МИЭМа А. Тихонов сразу же сообщил, что вуз больше не будет сотрудничать с этими «учеными», но стал защищать сотрудника Болотову. Дескать студента, поднявшего шумиху в Интернете, не было на лекции Болотовой. Да и вообще самой лекции не было. Очень жаль, что впоследствии сотрудницу отстранили от работы и студенты МИЭМа не смогут узнать, как водой зарядить электронную зачетку на автоматы или сдавать экзамены с помощью силы воздуха.

1447576696

Этого студента вы уже выбрали сами, так как это Чернявский Иван. Он стал абсолютным лидером студенческих выборов на должность первого студенческого омбудсмена ВШЭ, которые проводились во всей Вышке. Можно много рассуждать об этой должности, но и без нее Иван уже достаточно сделал для Вышки. В студсовете Дубков Иван, например, добился отмены комендандтского часа, повышения цен на общежития. В этом году Иван выпустился из специалитета факультета права… и снова поступил в Вышку в магистратуру, но на этот раз на факультет Коммуникаций, медиа и дизайна. А так мог бы стать выпускником года.

Разработка года

Уходящий год порадовал нас самыми разнообразными полезными приложениями для наших смартфонов. Приложение ВШЭ «Живые Страницы», созданное совместно с компанией Samsung и экспертами группы Toltoy Digital в интерактивном формате преподносит классическую литературу и получило «Премию Рунета 2015». Первым произведением, доступным в приложении, стал роман Л.Н. Толстого «Война и мир», который многие так и не осилили в школе – есть шанс наверстать упущенное. А вот всеми любимая LMS претерпела обновления: теперь узнавать домашки и отправлять их преподавателю, смотреть оценки и записываться на курсы стало ещё удобнее. Нет, правда, интерфейс улучшили. Самая дальняя точка московского кампуса ВШЭ – Дубки – обзавелась собственным приложением, единым информационным центром с расписанием автобусов и электричек и последними дубковскими новостями, через приложение даже можно связаться со студсоветом или оставить заявку для дежурной . Один минус – нет для iOS.

Но финалист решает самую большую головную боль студента – расписание. Естественно, претендентом было приложение РУЗ, но нашим фаворитом стал телеграм-бот @hseschedule_bot. Эта удивительная штука не только расскажет, какие пары у вас сегодня, завтра или в любой день недели, но и подскажет, стоит ли на них идти, выдавая забавные ответы. Если вы пользуетесь телеграмом, обязательно попробуйте этот бот, а если нет – скачайте и попробуйте.

Вышка Зла года

Вышка Зла — это все, что бесит, злит, что мы хотели бы поменять. Вечным претендентом на роль Вышка Зла года был и будет ЛМС (даже с изменениями). Однако у системы появились конкуренты. У новоиспеченного студента МИЭФа весьма богатый дедушка. Блоггер с программой «Деньги решают все» пытается доказать, что за деньги можно заставить людей делать все что угодно. Он будет сильно удивлен, что в Вышке не берут взятки.

Но победителем за роль «не твоя, вот и бесишься» стал, как ни странно, конкурс красоты Мисс НИУ ВШЭ. После решения Вышки профинансировать конкурс красоты в Дубках Мисс Д возник вопрос: а зачем университет финансирует конкурс красоты и поддерживает ли он его. Студентка Элла Росман выступила против этого конкурса, и ее поддержало много людей, в том числе и преподаватели, а кто-то не согласился с ее позицией, и дискуссия началась. Основными аргументами против были такие, что университет – не место, где должны оценивать студенток по внешнему виду и соответсвию стандартам красоты. Однако на наш взгляд Мисс НИУ ВШЭ является больше конкурсом талантов, в котором субъективный аспект красоты отходит на второй план. За пределами Москвы выбирают и Мисс и Мистера НИУ ВШЭ, да и кроме того, проводить конкурс и участвовать в нем – это инициатива студентов, которую с Вышкой связывает лишь название.

1451414087

 

В Вышке слишком много достойных претендентов выиграть в этой номинации. Это, например, Сергей Мохов (Археология русской смерти, Последние 30) и Алексей Каранюк (Jeffrey’s Coffee), и, конечно же, Влад Малышев (Клаустрофобия, gl hf studio). Но мы считаем, что «выпускник года» – это Тоня Самсонова, выпускница факультета социологии, журналист «Эха Москвы», Slon.ru и «Дождя», живет в Великобритании. И хотя она закончила Вышку еще в 2006-ом году, свой проект TheQuestion запустила в этом.

Альтерантивой ответы.мейл.ру, Quora и толстой записной книжки с контактами (которая есть не у всех) стал TheQuestion, в котором на любые ваши вопросы ответят настоящие эксперты, в том числе преподаватели Вышки, и вы сами сможете помочь кому-то своими знаниями.

Основная идея проекта не в том, чтобы найти информацию, а чтобы найти людей, которые знают ответы; не решать, о чем нужно написать, а позволять это делать читателям

Тоня уже стала победителем премии HSE Alumni Awards 2015 в номинации Четвертая власть, также во многом благодаря сервису TheQuestion.

1447576696 (13)

1485 рублей — государственная академическая стипендия с сентября этого года после ее повышения на 77 рублей.

53 рубля – еще одна заветная цифра, закрепившаяся в умах студентов-бюджетников. Обещают, что в учебном году 2016-2017 минимальный размер стипендии вырастет АЖ на 4%. Заботливое Министерство образования и науки предлагало также проиндексировать стипендию на 20%, но правительство отклонило это предложение. Кроме того, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Булаев предложил увеличить стипендию как минимум до 10-15 тысяч студентам-целевикам, которые после окончания вуза будут направлены на работу в непростые места. Он же предложил увеличить социальные стипендии на 12-15-20%. Что ж, посмотрим, на сколько больше дошираков можно будет купить на нашу стипендию.

Символ года

И дошираки же становятся символом этого года. Стипендии, может, и растут на 50-80 рублей, но слово кризис и распространенное среди студентов название вуза «Высшая школа экономии» как нельзя актуально. Вслед за поднятием платы за общежитие проходят сокращения дежурных. Всем известно, что бюджет университета во многом пополняется заказами государства на аналитические исследования и прикладные разработки, которые перестали расти еще пару лет назад, а сейчас заметно сократились.

При этом платный прием в этом году значительно вырос, и около 5 млрд рублей – 40% бюджета университета – принесли вузу студенты-платники. Несмотря на это, в прошлом году в вузе произошло сокращение расходов на более чем 10%.

Но, кажется, не все так плохо. Режим экономии помогает переосмыслить свои траты и придумать, как еще можно заработать. В Вышке с 15 июня заработал публичный сбор средств от выпускников в Эндаумент-фонд ВШЭ.

Вот скамейку выпускников недавно открыли

Еще на грядущий год нам выделили дополнительные 2.5 млрд рублей, что вызвало недовольство некоторых депутатов: на повышение стипендий денег нет, а для ВШЭ – есть. В ответ министр финансов пообещал найти деньги на индексацию стипендиального фонда. Походу, мы в выигрыше.

Достижения и прорыв года

Перейдем от скандалов, интриг и расследований к позитивным новостям о рейтингах ВШЭ. Вышка – топовый вуз Чтобы не быть голословными — это подтверждается бесчисленными высокими позициями не только в российских, но и в мировых рейтингах.

Прорывов в рейтингах настолько много, что мы не смогли выбрать самый крупный. Начали со стипендий, стипендиями и продолжим: ВШЭ заняла первое место в рейтинге вузов-участников стипендиальной программы Владимира Потанина, оставив позади 74 российских университета. Для сравнения, в прошлом году Вышка занимала лишь 21 место. Поскольку фонд предоставляет стипендии магистрантам, первое место в рейтинге объясняется не только достижениями студентов, но и размерами магистратуры, считает проректор ВШЭ Сергей Рощин. Что ж, в любом случае поздравляем и Вышку, и стипендиантов.

В рейтинге QS EECA-2015, включающем 150 университетов из 30 стран Центральной Азии и Европы с переходной экономикой, Вышка поднялась на 6 позиций, заняв 31 место. Показатели ВШЭ по критериям, на основе которых составлен рейтинг, значительно улучшились: академическая репутация выросла с 60,4 до 82,7, репутации среди работодателей увеличились на 11 пунктов до 77,1, увеличилась доля иностранных преподавателей. Среди российских вузов впереди оказались МГУ, НГУ, СПбГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО и ТГУ. Но не стоит придираться к Вышке – значительную долю рейтингования занимает репутация университета, которая складывается годами, а ВШЭ – самый молодой вуз, вошедший в рейтинг.

Кстати, о молодости. ВШЭ вошла в группу 81-90 в рейтинге самых молодых вузов QS. Вышка – единственный российский университет, вошедший в рейтинг. Нашими конкурентами в рейтинге стали вузы младше 50 лет из 40 стран, причем больше всего молодых вузов представила Австралия, а возглавляет рейтинг Сингапурский Наньянский технологический университет.
И снова о единственности. ВШЭ – единственный российский вуз, вошедший в рейтинг QS по направлению development studies (исследования социального развития), рейтингование по которому проводилось впервые. При этом в рейтинг университет попал по предметным группам как «философия», «экономика и эконометрика» и «социология» (группы 151-200). Впервые ВШЭ попала и в отраслевые рейтинги QS Arts & Humanities (289 место в мире и 3 в России) и SocialSciences & Management (161 место в 2015 по сравнению с 232 в 2014).

ДоброВышка

В Вышке принято помогать другим. Кроме ICEFOutreach есть TutorOutreach, которые помогают бесплатным репетиторством, BestBuddies HSE становятся друзьями людям с ограниченными возможностями, благодаря чему получили Чугунное яйцо. Но самая сильная история этого года – это помощь вышкинцам, попавшим в беду. Все еще на слуху история студента факультета бизнес-информатики, Димы Борисова, у которого летом обнаружили злокачественную опухоль (узнать больше можно в группе). Диме помогала вышкинская семья, неравнодушные и незнакомые люди. Но, к сожалению, его не удалось спасти. Он умер 11 августа.

Место года

Место встреч, посиделок, работы, в которых чаще всего можно было найти студентов Вышки. И это не КФС, хотя и тоже на Мясницкой. Открывшееся осенью Jeffrey’s Coffee на Мясницкой, 20 стало одним из самых популярных мест. Да и стаканчики кофе на вынос Джеффрис мятного цвета можно встретить на Мясницкой уже чаще, чем Старбакс. Приятно осознавать, что основателем кафе и сети антикафе является выпускник Вышки Алексей Каранюк.

1447576696 (14)

Несомненно, это – недавно построенный корпус в Строгино. Да, добираться из центра далеко, но это того стоит (а вот путь для студентов из Одинцова и Дубков стал короче). Корпус новый, светлый, просторный. Только что обустроенный, он уже считается одним из самых технологически оборудованных: современная техника, лифты, доступные для студентов, оснащение для людей с ограниченными возможностями. А еще корпус расположен в районе, где без труда можно найти и магазин, чтобы купить все необходимое, и парк – “Строгинская пойма” – чтобы прогулять пары. Вокруг корпуса много мест, где можно пообедать или выпить кофе, а это может вам понадобиться: приятный персонал в столовой собирает очереди за едой.

Группа года

Подслушано скатилось, на Признавашках уже нельзя найти свою настоящую светлую любовь. Что же достойного появилось в Вышке за 2015-ый год? 19 марта появилась группа Столовая ВШЭ — с нашей любимой рубрикой «Сегодня лосося нет». Совсем недавно появилась убер смешная ХСЕ дурь и кретивный кластер среди пабликов  — Сбпч и Вышка. Но группа года – это, однозначно, — Что Гуглят Вышкинцы. Потому что «О’кей, Гугл, кто будет победителем в группе года?» Ребята постят честные вопросы и на паблик с начала учебного года подписалось 2к человек.

ВышкаLook года

Это даже не наш календарь и не пермский выпуск, даже оба летних выпуска оказались в пролете. Казалось бы, это мог быть Sweater story, так как тогда впервые в ВышкаLook поучаствовали юноши. На роль главного ВышкаLook претендовали также выпускники и минимализм. Но ничто не оказалось лучше, чем Октябрьский переворот и самый долгоиграющий аксессуар 2015-го года — брови.

«Толстовка + спортивки от H&M. Потому что дешево, удобно и на один сезон. Чем дольше живу в Мск, тем больше ценю комфортную одежду, не представляю, как люди всю жизнь проводят в джинсах».

«Как гласит первое и главное правило маникюра: «Чем сложнее у дамы дизайн ногтей, тем проще ее мозг». Я стараюсь придерживаться этого правила, и на золотых колибри и кружево на ногтях меня не тянет».

«Туфли: куплены на школьный выпускной в торговом центре «Золотой Вавилон» в магазине «Paolo Conte» – моя гордость, планирую надеть их и на свою свадьбу. Брови: мой любимый аксессуар, не могу с ними расстаться ни на минуту, отлично защищают глаза от солнца и влаги».

1451414087 (1) (1)

За этот год с нами произошло много всего хорошего. В феврале этого года наша редакция отметила свой первый День Рождения, пошел второй. И в этом году мы выпустили последний выпуск нашей газеты «Вышка». Слово года и тут с нами. Зато мы стали больше времени уделять сайту, и это плюс. Весной же прошел дружественный нам Фестиваль медиа, рекламы и дизайна, который пройдет повторно (ура!). В конце лета мы первыми рассказали, что на Дне Вышки будет выступать Сплин (наш маленький спойлер).

Победы: В Нижнем Новгороде на конкурсе Первая полоса мы получили призы сразу в трех номинациях: лучшее интернет-издание, лучший выбор тем, а наша газета Вышка получила приз за лучший дизайн. Осенью мы получили награду в номинации «Креатив года» III степени на международном конкурсе Eventиада. А потом и первое место за лучший интернет-сайт на всероссийском конкурсе «Хрустальная стрела». Под конец года выиграли Чугунку за лучший интернет-проект и мы получили настоящее чугунное яйцо (ок, не чугунное).

Мы выпустили самый важный материал года — Мама, я люблю мальчика.

Сейчас в нашей группе в Вконтакте 13 тысяч человек, год назад появился Facebook, совсем недавно — Instagram. К середине осени в нашей команде уже состояло больше 80 человек. Обновился состав питерской редакции, которую возглавила Анна Петросянц. В московской команде тоже произошли изменения. Создательница проекта Мария Кристалинская выпустилась с факультета медиакоммуникаций и учится в магистратуре в Imperial college of London. Другая создательница проекта, Юлия Мышляева, только готовится к выпуску из Вышки. В издании появился новый редактор – отвественный редактор Наталья Пашенцева, благодаря которой существуют челленджи. Карина Большенкова стала шеф-редактором. А бывший шеф-редактор, Полина Клёнова-Ленская, стала главным редактором.

А знаете, что это значит? И после нашего выпуска The Вышка будет жить.

С любовью,
Ваша редакция The Вышки