DSC0844

Внимание, следующая станция «Аэропорт»

Корпуса Вышки распластались по всей Москве: можно вкусно покушать в столовой на Мясницкой, сфотографироваться с Дзержинским на Шаболовке, полюбоваться видами на Хитровке. Добавляем к карте корпусов новый изученный район рядом с Кочновским

Два года назад на станции метро Аэропорт расположился факультет компьютерных наук. Изюминка корпуса на Кочне — библиотека, где студенты получают учебную литературу. Есть, правда, одно «ленивое» неудобство: от метро до корпуса нужно идти еще 15 минут, что расстраивает в холодную погоду. Но этот маленький минус быстро исчезает, если знать все локальные прелести станции Аэропорт

Как добраться

Корпус расположился на Кочновском проезде, д. 3. Ближайшее метро – «Аэропорт», выход из первого вагона из центра, налево/направо не имеет значения, проходим через ТЦ Галерея Аэропорт, далее двигаемся прямо по улице Черняховского, после магазина «Магнит» чуть направо и потом налево, проходим через дворы, выходим на улицу Планетная, переходим дорогу, ориентируемся на большой, современный ЖК «Аэробус» — прямо напротив него – уютное, небольшое здание ВШЭ.DSC0739

В меню: Программная инженерия и Прикладная математика и информатика

На что посмотреть

Воздух в этом районе некогда был пропитан атмосферой искусства, ведь здесь жили художники, писатели и архитекторы. Выходя из метро, сразу понимаешь, что в районе очень много советской архитектуры. Тут же памятник Тельману напротив большого ТЦ Галерея Аэропорт.

DSC0730

Если немного пройтись от корпуса в сторону Большого Коптевского проезда, то можно набрести на небольшое, но по-своему уютное озеро, а рядом старые голубятни, дом-мастерская Манизера (всем известные статуи собак пограничников на станции “Площадь Революции», которые мы так любим погладить на удачу перед экзаменами, – его творение) и небольшой кусочек воспоминаний из детства об Ассоли и Грее – к одному из берегов пристали Алые Паруса.

DSC0775

Когда вы поймете, что фотографий для инстаграма все еще недостаточно, найдите неподалеку скамейки с морскими котиками и львами. Ну, или одно из самых величественных зданий Москвы — здание ВИНИТИ РАН.

Все еще не хватает фоток? Пройдитесь по Коптевскому проезду – и вы окажетесь в Тимирязевском парке (для тех, кто уж очень скучает по общаге, сразу за Тимирязевским парком есть еще один небольшой парк – Дубки).

В этом районе большая концентрация университетов: МАДИ, Финансовый университет, ВШЭ.

Где поесть

Прогулялись? Можно теперь перейти и к другому, не менее (а для кого-то и более) приятному занятию: еда.

Столовая в корпусе ФКН

Где: Кочновский проез, 3, первый этаж. От центрального входа – налево и прямо до конца.

Время работы: Пн-Пт: 9.00-20.00
Сб: 10.00-18.00
Вс: выходной

 Увы, не впечатляет ни ассортиментом, ни размером. После столовой на Мясницкой, где душа гуляет и сердце радуется, это место хочется скорее назвать буфетом. 
DSC0854

Кулинариум

Где: Ленинградский просп., д.47, стр. 2 (выход из метро на сторону Финансового университета)

Время работы: Пн-Вс: 8.00-22.00

 Кафе с домашней едой и очень вкусными пирогами (пирог с рыбкой просто объедение — проверено). Здесь недорого и уютно. Идеально подойдет для тех, кому надо быстро и вкусно перекусить или взять еду с собой. 

Киномания

Где: Улица Викторенко, 4 (от метро чуть дальше Финансового университета в сторону улицы Викторенко)

Время работы: Пн-Пт: 09.00 – 23.00; Сб-Вс: 10.00 – 22.00

 Для студентов, желающих спокойно посидеть за чашечкой кофе в приятной обстановке голливудских фильмов, есть Киномания. Приятный интерьер с кадрами фильмов и портретами актеров, средние цены для кофейни. Здесь постоянно идут шедевры мирового кинематографа. 

Антикафе Начало и Часовая (временно закрыто)

Где: Начало (ул. Часовая, 28, к.4, ближе к метро “Сокол”), Часовая (ул. Часовая, 10/1)

Время работы: Пн-Вс: 11.00-23.00

 Довольно часто студентам приходится в прямом смысле «убивать свое время». Если вы не знаете, где прогулять пару или скоротать часок-другой, то вам в антикафе. Их здесь целых два: Часовая и Начало. Часовая, к сожалению, в данный момент закрыта, но они обещают скоро снова начать работать. Начало же разместилось на двух этажах в здании по адресу Часовая, 28. 

Стархит

Где: Ленинградский проспект, 66 ( от ТЦ Галерея идти по Ленинградскому проспекту по направлению к м. «Сокол»)

Время работы: Пн-Пт: 7.30–22.00; Сб-Вс: 10.00–22.00

 В этой кофейне еда не самая дешевая, но здесь есть свои «фишки» (например, кофе со вкусом жвачки или с m$m’s). Удобно для учебы, так как есть множество розеток, также можно спокойно посидеть на диванчиках с друзьями или просто отдохнуть. 

Coffee Bean

Где: Ленинградский пр-кт, 56 (от ТЦ Галерея идти в сторону м. «Динамо»)

Время работы: Пн-Сб: 8.00-23.00; Вс: 9.00-22.00

 Здесь можно перекусить, попробовать очень вкусные десерты, а главное — хороший кофе (при покупке кофейных зерен — свежесваренный кофе в подарок!). В данном заведении всегда очень тихо и мало народа, ногами хорошо чувствуется метро, а по экрану можно посмотреть старые добрые «Приключения пингвиненка Лоло». 

Starbucks

Где: Ленинградский проспект, 39, ср.79, БЦ «Скай Лайт» (на стороне Финансового университета, пройти минут 15 в сторону метро “Динамо”)

Время работы: Пн-Пт: 08:00 — 21:00; Сб-Вс — выходные

 Для истинных ценителей кофе и любителей классики в башне Mail.ru можно найти Starbucks. 

Кафе-бар «У Лары»

Где: напротив входа в здание фкн

Время работы: Пн-Пт: 9.00-22.00; Сб-Вс: 11.00-22.00

 Студенты предпочитают ходить в ближайший кафе-бар «У Лары», расположенный в здании напротив корпуса. С недавних пор кафе предоставляет бизнес-ланчи всем студентам ВШЭ по фиксированной цене – 180 рублей

Фуд-корт ТЦ Галерея Аэропорт

Где: Ленинградский пр., 62А (м. “Аэропорт”, выход из первого вагона из центра налево, в переходе направо)

Время работы: 9.00-23.00

 На втором этаже находится фуд-корт (Му-Му, КФС, Сбарро, Иль Патио, Планета суши, Теремок, Крошка Картошка). И именно этот вариант, пожалуй, один из самых удобных и бюджетных.

Как отдохнуть

Среди развлечений здесь вариантов, конечно, не очень много. Такие места, как антикафе, конечно же, тоже для этого подойдут, но в таком случае сюда лучше идти в компании более двух человек, чтобы можно было, например, поиграть в настольные игры. Но если вариант кафе не рассматривается, а прогулки по парку не считаются за развлечение, можно сходить в кинотеатр Баку.

DSC0759

Хотя не все фильмы здесь выходят в прокат, билеты здесь довольно дешевые и при покупке билетов в красный зал можно самому выбрать себе место (если нет ажиотажа, конечно). А для студента порой решающее значение играет именно «цена вопроса». Найти кинотеатр несложно: нужно пройти свозь Галерею до улицы Усиевича и свернуть налево, кинотеатр будет на правой стороне улицы рядом с небольшим водоемом.

Для веселого вечернего времяпрепровождения здесь тоже есть парочка вариантов. Немного дальше Кулинариума расположились хорошо знакомый студентам бар Killfish и караоке-бар «Трели», где можно с легкостью отметить закрытую сессию! А еще это заведение предлагает ланчи для всех по будням до 17:00.

На другой стороне проспекта — Чапаевский парк — приятное место для отдыха, в сердце которого возвышается жилой небоскрёб в стиле сталинских высоток — Триумф Palace (его часто путают с одной из семи сталинских высоток).

DSC0830

И, конечно, это далеко не все места, которые можно здесь найти. Ведь самым интересным местом будет то, которое найдете вы сами.

Текст и фото: Виктория Мазитова