квота

Как поступить в вуз по квоте?

В нашей дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Кто имеет право на поступление по квоте?

Согласно правилам приема право на обучение на бюджетном месте имеют:

• дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.


Какие документы нужны?

Если вы абитуриент с инвалидностью, то вам необходимо предоставить справку, подтверждающую инвалидность. Важно отметить, что справки об отсутствии противопоказаний для учебы в Вышке не требуются.

Если вы относитесь к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вам также необходимо предоставить подтверждающий документ.

Приносите оригиналы документов. Не беспокойтесь: сотрудники приемной комиссии сделают их копии и вернут вам.


Я инвалид. Могу ли я поступать по результатам вступительных испытаний?

Да, действительно, Вышка проводит вступительные испытания для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. При этом вступительные испытания в дистанционной форме не предусмотрены. Экзамены проводятся в середине июля, поэтому необходимо заранее сообщить приемной комиссии, что вы будете сдавать внутренние вступительные испытания.


Как проходит конкурс по квоте?

Вышка устанавливает квоту не менее 10% бюджетных мест. То есть, например, если на вашей образовательной программе 100 бюджетных мест, 10 из них выделяется для поступающих по социальной льготе.

В пределах квоты проходит свой конкурс, не зависимый от основного. Главное, что требуется от вас — результаты экзаменов (ЕГЭ и/или вступительных испытаний) не ниже установленных Вышкой.


Итак, я поступил по квоте. А что дальше?

Если вам необходимо место в общежитии, то вы получите его в Москве. Не забывайте и о стипендиях. Сегодня социальная стипендия превышает обычную более чем в два раза. Льготник получает 3000 рублей. Чтобы получать эти деньги, необходимо обратиться в Учебную часть и предоставить те же подтверждающие ваш статус документы, что и при поступлении.


Допустим, мне не продлят инвалидность. Меня отчислят
?

Конечно же, нет. Инвалидность — основание для поступления по квоте, а не для обучения. Если вы не продлите инвалидность, то потеряете лишь социальную стипендию, а не бюджетное место.

Текст: Оля Жабокрицкая