t1BFiHvwCSg

Как обойти блокировку игр в общаге?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Получается, возможности интернета ограничены?


Да. Ни для кого не секрет, что интернет в общаге и в кампусах ограничен: закрыт доступ к торрентам, невозможно запускать Steam, Blizzard App и другие платформы с играми. Запрещен доступ к онлайн играм.


То есть я останусь без игр?


Нет, все не так плохо. Пока еще Роскомнадзор не запретил это, рассказываем, как обойти блокировку. Существует 3 варианта выхода из данной ситуации. Первый самый нереалистичный — вы можете купить себе модем/раздавать с телефона.


А более реальные методы?


Вам нужно подключить VPN или настроить прокси. Эти средства помогут вам обойти ограничения, так как они изменяют поток трафика, который идет не через сервер ВШЭ, а через другие сервера.


Это бесплатное удовольствие?


Существуют как платные программы, так и бесплатные. Но стоит помнить, что платные сервисы более надежны и выдерживают большую нагрузки, кроме того почти все платные программы имеют пробную версию. Можете попробовать VPN студентов ВШЭ, для нас они сделали промокод «TheВышка» который, даёт возможность оплатить VPN за 99 рублей (против 350 руб)


С компьютерами понятно, а что с планшетами/телефонами?


Ситуация та же, однако тут мы советуем использовать Opera VPN. Бесплатное приложения для iOS и Android.

Текст: Сергей Кузминов