fPFJcNJFgMw

Студент всегда должен носить студенческий билет. Это правда?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


В чем проблема?


Контролеры в метро останавливают студентов и требуют показать студенческий билет. Если у студента его нет, то они забирают социальную карту.


Это вообще законно?


Тяжелый вопрос. Права и обязанности контролеров прописаны в разделе «Выдержки из инструкций контролеров» на сайте Департамента транспорта города Москвы.

Права контролеров:

  1. Требовать предъявления проездного документа
  2. Требовать предъявления документа, удостоверяющего личность нарушителя
  3. Осуществить сбор данных о социальной карте, если она используется кем-то кроме ее владельца или владелец обеспечивает проезд другого лица

Из-за того, что сбор данных ‒ это очень расплывчатое понятие, невозможно точно понять, какие именно данные могут собрать сотрудники Мосгортранса. Кроме того, согласно инструкции, контролеры могут требовать документы только у нарушителя, а значит, вина должна быть доказана. Мы видим в этом логическую нестыковку.


Так я всегда обязан брать студак с собой?


Мы точно не знаем, но рекомендуем взять. Это поможет вам избежать общения с контролерами и сэкономит ваше время.

Московское метро считает, что да. Сотрудник контактного центра сослалась на 10 статью КОАП Москвы и «Выдержки из инструкций контролеров». Она посоветовала студентам всегда иметь при себе студенческие билеты и признала изъятие карты законным.


А паспорта им недостаточно?


Если опираться на формулировки из «инструкции», то достаточно. Контролер вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, а паспорт — универсальный документ, который подходит под это требование. Но на деле вам могут отказать и сказать, что паспорт не доказывает того, что вы студент и эта карта принадлежит именно вам.


А что делать, если я всё таки оставил студак дома в зимней куртке?


Скажите, что даже и не знали, что студенческий нужно всегда носить с собой.

Постарайтесь убедить контролеров принять паспорт как документ удостоверяющий вашу личность. Предъявите контролеру пропуск ВШЭ и апеллируйте к здравому смыслу.


Ну а если ничего не вышло?


У вас есть три варианта:

  1. Поехать в МФЦ и заявить об утере социальной карты. На любые вопросы отвечайте, что потеряли карту и не знаете, что с ней случилось. Старая карта будет заблокирована, а вы получите проездные билеты до конца месяца. Через неделю-две будет готова ваша новая карта.
  2. Проконсультироваться с юристами и банком, который выдал вам социальную карту. Опишите им ситуацию и узнайте есть ли у контролера право забрать вашу карту, игнорировать паспорт и требовать студенческий билет. Возможно, имеются основания для того, чтобы обратиться в суд.
  3. Просто приехать в офис, показать студенческий билет и получить обратно свою социальную карту. Правда, справедливость тогда не восторжествует, а поездки за свой счет вам никто не возместит.

 

Текст: Константин Валякин