волонтер

Как стать волонтером на мероприятиях ВШЭ?

В нашей новой дневной рубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Что нужно волонтеру?

В первую очередь, нужна ваша мотивация, желание и готовность работать за «спасибо» и благодарность за ПГАС (но иногда и еду!). Очень часто нужно быть готовым вставать рано в воскресенье, например, в день олимпиады и хорошо ориентироваться в корпусе Вышки.


Где их набирают?

К сожалению, у Вышки нет собственного волонтерского центра, но в этом году была создана группа, которая занимается набором волонтеров на разные мероприятия. Также для поиска волонтеров существует telegram-канал. Иногда информацию о поиске волонтеров присылают на корпоративную почту или этим может заниматься студсовет (в зависимости от факультета).


Как узнавать о наборе первым?

Очень часто случается, что волонтеров набирают определенное количество, и ты просто не успеваешь записаться, так как регистрация может длиться всего несколько минут. Для этого включите уведомления группы. Просто нажмите кнопку с точками под аватаркой группы, справа от надписи «вы подписаны». Ну и регулярно проверяйте почту.


А за волонтерство дают кредиты?

Да. Некоторые мероприятия регистрируются через Ярмарку проектов на сайте Вышки. Тогда вам нужно оставить заявку и ждать подтверждения на почту. За это, помимо благодарности для ПГАС вы получаете кредиты.


А если волонтерство и учеба в одно время?

Если вы очень хотите стать волонтером, но боитесь пропускать пары, вы можете отнести справку в учебный офис. В ней будет сказано, что вы помогали в организации какого-либо мероприятия, и у вас будет шанс закрыть пропуск. Для этого обратитесь к организаторам после мероприятия.


А можно что-нибудь не из Вышки?

Да, иногда ВЦ ищет волонтеров на крупные мероприятия, такие как конференция FinPlace, форум Breakpoint, Ночь Пожирателей рекламы и другие ивенты.

Текст: Елена Карзанова