бжд

Что такое БЖД?

В нашейрубрике The Ответ мы разбираем важные вопросы, с которыми сталкиваемся едва ли не каждый день. По делу, коротко и простым языком. Ваш маленький тьюториал по выживанию


Что такое БЖД?


БЖД (безопасность жизнедеятельности) — один из предметов Высшей школы экономики, в рамках которого изучаются два блока информации. Первый содержит все, что связано со сложной системой Вышки. Здесь рассказывают про такие жуткие вещи, как LMS, траектория обучения, программа мобильности, система скидок и многое другое. Второй касается безопасности жизни в большом городе: правила дорожного движения, правила пользования метро, правила поведения при чрезвычайных ситуациях и много других правил. Первый блок рассказывается студентам сотрудниками и преподавателями Вышки на парах, а второй загружен в виде презентаций для самостоятельного изучения в LMS.


Когда я буду его изучать?


С этим предметом первокурсники знакомятся в первые дни сентября на всех образовательных программах. Первые три дня учебы в университете обычно нужны, чтобы познакомить студентов с людьми в группе и с жизнью в Вышке. Поэтому все, что стоит в расписании первого курса в это время: тренинги, игры на знакомство и БЖД.


Нам будут задавать домашнее задание?


Да. Раньше домашнее задание состояло из трёх вариантов, каждое из которых было связано с внутренней жизнью университета. Со следующего года оно будет немного изменено. Теперь его нужно будет выполнить, объединившись в мини группы по 3–4 человека. Важно успеть к указанному времени загрузить работу в раздел «Мои курсы — БЖД — Домашнее задание» в LMS. Следи, чтобы были выполнены все инструкции, а также чтобы задание было загружено не позже дедлайна.


А экзамен сдавать нужно?


Как и любой другой курс, курс лекций по БЖД завершается экзаменом. Он представляет из себя тест. Его сдают в конце первого модуля в электронном виде в LMS. Вы можете проходить тест дома или прийти в назначенное времени в институт и в течение часа решать тест, состоящий из закрытых вопросов, в основном о структуре Вышки. Вопросы по правилам безопасной жизни в городе могут встретиться, но крайне редко. Средняя оценка за домашнее задание и тест и есть итоговый результат за весь курс. Она выставляется в зачетку и идёт в диплом.

Отнеситесь к этому предмету крайне серьезно — ведь это первая дисциплина, с которой вы встретитесь в студенческой жизни. БЖД — это важно!

Текст: Светлана Головина