6

Мама, я буду медиапродюсером

Загадка: это направление существует всего 3 года, но уже составляет конкуренцию самым востребованным специальностям. В паспорте программы его студенты зовутся «архитекторами медиапространства», но мало кто сможет точно объяснить, кем он будет после окончания вуза. Именно так можно описать «Медиакоммуникации». Предлагаем разобраться, что же такое медиаком, почему он так популярен и как живется его студентам. Ответы будем искать по ту сторону порога учебного корпуса на Хитровке

Татьяна Борисовна Тихомирова

заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна

«Медиакоммуникации» – это единственная в России программа. Она родилась в Высшей школе экономики, где был разработан образовательный стандарт.

По сути, мы создали новую профессию

Ведь сфера медиа, которая разрастается и пронизывает всю нашу жизнь, одной журналистикой не исчерпывается, а другие специальности, которые являются междисциплинарными, целенаправленно никто не готовит. Таким образом и возникла идея создания этой программы на стыке трех полей деятельности: управления, технологий и креативных навыков. Почему такая программа популярна? Молодым людям всегда хочется создавать что-то новое. Я не знаю темы интереснее, чем медиа и образование. Они и сейчас выстреливают, и в будущем выстрелят. Я думаю, что родители наших абитуриентов это понимают, поэтому и такой интерес к самой программе.

Медиаком очень привередлив во всем, что касается поступления, но многие из вчерашних школьников подают заявления именно сюда. «Медиакоммуникации» имеют один из самых высоких проходных баллов в Вышку, уступая «Международным отношениям», «Юриспруденции» и «Мировой экономике». В этом году на бюджет прошли только те, кто в сумме за ЕГЭ и творческий экзамен смог набрать 370 баллов. Мы узнали впечатления от учебы у студентов первого, второго и третьего курсов.

Глеб Загрядский

студент факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 1 курс

Я учусь на «Медиакоммуникациях» около месяца. Сейчас я только знакомлюсь с жизнью в университете, поэтому для меня это новый, необычный опыт. Здесь есть некоторые сходства со школой, но на медиакоме гораздо больше приятных моментов: мы начинаем учиться позже, предметы намного интереснее. К тому же мы можем сами выбирать курсы, к которым лежит душа. Но при этом всем я не могу с уверенностью сказать, что точно решил, кем хочу стать. Я надеюсь, что за эти 4 года «Медиакоммуникации» помогут мне определиться с будущей профессией. Пока что в обучении мне все нравится, правда, в первые дни, когда я никого не знал, было сложно. Сейчас я уже познакомился с людьми, теперь все стало легче и интереснее. Даже учебный процесс упрощается, когда твое окружение способствует продуктивной работе.

Виктория Лобода

студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 1 курс

Я уже давным-давно хотела поступить на медиаком, поэтому программа меня полностью устраивает. Единственное, мне довольно тяжело привыкнуть к формату семинаров и лекций после привычных школьных уроков. Мне нравится, что здесь чувствуется очень сильная поддержка со стороны одногруппников, они уже стали как свои. Преподаватели тоже относятся к тебе с пониманием, комментируют высказывания студентов, оригинально подходят к обучению. Я надеюсь, что это сохранится вплоть до окончания вуза.

Ольга Стальгорова

студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 2 курс

На 1-ом курсе я практически не состояла в студенческих организациях, хотя много чем интересовалась.

Я была упорно нацелена на рейтинг и сессию. Это дало свои результаты: теперь я учусь на бюджете и могу немного выдохнуть

За первый курс я осознала весь ужас и могущество рейтинговой системы. Сейчас у меня уже есть возможность совмещать учебу на медиакоме, студактивности и работу. Классно, что на 2-ом курсе ты уже не новенький, теперь есть первокурсники, которые на всех смотрят снизу вверх, а ты можешь давать им какие-то советы. Правда, мне скоро нужно будет писать курсовую, и тут я уже пойду спрашивать у третьекурсников, что это вообще такое и чего от нее ожидать. Еще не умерла надежда найти интересную и практичную тему. И меня очень порадовали майноры, которые появились в расписании с этого учебного года.

Иван Лебедев

студент факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 2 курс

От 2-ого курса я ожидал более профильного наклона в сторону медиа по сравнению с 1-ым, потому что дисциплины общего цикла остались в прошлом году. Сейчас предметы обещают быть более приближенными к специальности. Но дело в том, что за первый месяц обучения я прошел всего через 6 дисциплин. Это оставляет очень много свободного времени. В принципе, сейчас меня это устраивает, потому что я активничаю в ТелеВышке, занимаюсь организацией посвята для первокурсников. Все, что было клевого на 1-ом курсе, в основном осталось: хорошие преподаватели, интересное содержание лекций, интенсивные семинары.

Медиаком дает возможность освоить широкий спектр профессий: за первый год мы научились монтировать звук и видео, фотографировать, писать тексты, создавать лонгриды и сайты

Ну, как научились – более-менее освоили базу. Каждый оценивает это по-разному: для кого-то это преимущество, для кого-то недостаток. Но учиться здесь, как ни крути, интересно. Может быть, потому что я выбрал ту специальность, которая мне нравится. Это же главное?

Мария Теплякова

студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 3 курс

Со 2-ого курса у нас начались предметы специализации, я думала, что на 3-ем их будет больше. Учитывая то, что я только вернулась с учебы по обмену, мне немножечко грустно и непривычно, потому что хочется учиться, но, видимо, основная нагрузка будет чуть позже. Я думаю, что по сравнению с предыдущим годом у нас появится явно больше предметов, нацеленных именно на нашу специальность, например, медиаправо.

Еще у нас много предметов по выбору, поэтому получается, что у каждого индивидуальный учебный план

Мне кажется, что мы с каждым годом учимся все менее интенсивно и есть больше возможностей уделять время работе, научной карьере, внеучебной деятельности.

Богдан Косырев

студент факультета коммуникаций, медиа и дизайна, 3 курс

Пока что о каких-то впечатлениях сложно говорить, хотя и месяц прошел. Точно могу отметить, что стало больше свободного времени: учимся мы от силы 3 раза в неделю. Это, конечно, плюс, потому что можно спокойно найти себе работу и не париться о том, что пропускаешь много лекций и семинаров: по сути, ты вообще ничего не пропускаешь. Предметы, в принципе, должны быть интересные. Сейчас их у нас не так много, опять же, в силу того, что сейчас мы мало учимся, но те, что уже есть в программе, достаточно неплохие. Посмотрим, что будет дальше. А в целом атмосфера как была шикарная в предыдущие годы, так и осталась.

Текст: Александра Воробьева

Фотографии: из личных архивов героев