Путешествия-и-отдых1

Гид по путешествиям

Близятся майские праздники и, наверное, многие из читателей уже распланировали свой отдых. Мы же постараемся напомнить о необходимых вещи, которые упростят ваше путешествие

1. Деньги и документы
Можно забыть любимую футболку или рубашку, но без денег и документов ваш отдых закончится очень быстро. Так что первым делом проверьте билеты на поезд/самолет, паспорт.

Рекомендуем потратить 30 минут и отсканировать национальный и загранпаспорт, а затем выложить их копии в облачном сервисе, например на Google Drive. В случае потери документов вы будете знать, где можно достать копию. Это особенно актуально при путешествии за границу.

2. Страховка
Сделать страховку никогда не будет лишним. Это убережет вас от неприятных ситуаций во время отдыха. Довольно часто лечение за границей без страховки может выйти вам дороже самого отдыха.

Вот несколько примеров, где можно быстро и легко оформить страховой полис.
http://www.alfastrah.ru/individuals/travel/
https://www.tinkoff.ru/insurance/

Оба сайта интуитивно понятны, а оформление займет у вас 5-10 минут. Также, кроме оригинала, сохраните страховой полис у себя в электронной почте.

img-1summeressentialschloemalle_182829638972

3. Лекарства/аптечка
Главное во время отдыха — это ваше здоровье, поэтому до отъезда стоит купить небольшую аптечку. У вас всегда под рукой должны быть: обезболивающие, цитрамон, активированный уголь, зеленка, пластырь, лекарства от простуды.

Если вы едете за границу и везете с собой специфические лекарства, не будет лишним взять с собой назначение врача, это поможет избежать лишних вопросов на границе.

4. Техника
Обязательно проверьте и возьмите все необходимые провода, зарядные устройства для телефона/компьютера/планшета/фотоаппарата. Также полезным может быть внешний аккумулятор для мобильного телефона.

5. Вещи
Выбор вещей сильно зависит от места, куда вы отправляетесь и ваших целей. Но, в любом случае, сперва следует составить список вещей, которые вам нужны. Мы уже составили такой чек-лист, вы можете скачать его, распечатать и пользоваться! Он не раз помогал нам при планировании путешествий.

Kak-puteshestvovat-bez-zatrat

6. Обувь
Главное правило для обуви во время отдыха — она должна быть удобной. Скорее всего вы отправитесь на прогулки, экскурсии, будете просто много ходить, и обувь не должна помешать вам наслаждаться отдыхом. Никогда не берите новую обувь на отдых.

7. Ценные вещи
Старайтесь не брать с собой ценные вещи. В дороге и во время отдыха может случиться что угодно. Поплавать в море можно и без любимых золотых сережек, а остаться без них будет очень обидно.

8. Чемодан
Если вы путешествуете на самолете, не кладите в чемодан ценные или дорогие для вас вещи. Все авиакомпании допускают 8-10 кг ручной клади, и этого вполне хватает, чтобы взять на борт ноутбук, фотоаппарат и другую технику. Не забывайте о нормах провоза в ручной клади жидкостей: максимальный размер емкости не должен быть более 100мл.  Уговоры, о том, что “эта емкость 150 мл, но духов там совсем чуть-чуть” не подействуют на службу проверки.  Никогда не сдавайте в багаж деньги и паспорт, они всегда должны быть с вами.

chek-list

Текст подготовлен организацией I like trip