ОБЛОЖКА

В гостях хорошо, а дома как в гостях: общежития для иностранцев

О жизни в обычных общагах мы знаем почти все: конфликты с соседями, душевные посиделки на кухне, строгие коменданты и неудобные кровати. А как живется в общежитиях для иностранцев? Мы поговорили с ребятами, которые живут вместе со студентами из других стран, и выяснили, с какими трудностями они сталкиваются.

Елизавета Бондарева, студентка филиала МГУ в Севастополе

На нашем этаже лишь в одном или двух блоках жили русские, в остальных — иностранцы. Слева от моей комнаты был блок казахов, справа жили африканцы, а прямо напротив — азиаты. Мне кажется, что к таким контрастам нельзя привыкнуть ни за неделю, ни за две, поэтому сначала было сложно. 

Запеченные яблоки и суп из рыбы с ананасами 

Кухня была единственным местом, где я пересекалась с соседями. Все готовили что-то свое, но блюда отличались от тех, которые обычно едят студенты. Например, африканцы постоянно запекали яблоки в микроволновке, они у них там трескались, и фруктовая кожура разлеталась по всей СВЧ. При этом все происходило так, как показывают в фильмах: иногда во время готовки они действительно пели и танцевали.

Студенты из Азии часто готовили супы: в кипящую воду они кидали манго или ананас, вермишель, острые приправы, обязательно рыбу или крабовые палочки, потом туда добавляли зелень. Резкий запах блюда распространялся по всему этажу, и от вони невозможно было избавиться, поскольку отходы они выбрасывали прямо в раковину. Нередко в общем чате нашей общаги на этой почве происходили конфликты. Некоторые вежливо просили убирать за собой, другие фотографировали беспорядок и выкладывали в группу, пытались воззвать к совести нечистоплотных.

Котлеты из конины

Когда я уже привыкла к жизни в таком многонациональном коллективе, начала общаться со своими соседями. Вскоре я сдружилась со студентами из Казахстана, мы часто готовили вместе. Я знакомила их с русской кухней, а они угощали меня казахстанскими блюдами. Им часто передавали посылки от родителей, в них всегда было килограммов пять конины, солоноватый на вкус молочный шоколад и такое же солоноватое масло. Так первые котлеты, которые я ела в общаге, были сделаны из конины. 

В Рамадан, как и все мусульмане, казахи ели только ночью. От рассвета до заката они отказывали себе в еде и воде, а после захода солнца кухня на этаже оживала: студенты готовили еду, а потом на улице собирались на ифтар, вечернее застолье.

Однажды, проходя мимо блока китайцев, я невольно заглянула к ним и увидела, как они вчетвером готовят что-то на полу, вокруг — куча подносов, они на них нарезают все необходимое. К тому времени я уже перестала удивляться тазикам с едой на полу, потому что в столовой китайцы нередко собирались по 20–30 человек и готовили таким образом все вместе.

Вообще, у нас по общаге ходило много баек про студентов из восточной Азии. Студенты из Казахстана рассказывали, что однажды, проходя мимо кухни, они видели, как китаянка, крича, бьет рыбу об пол. Наверное, девушка умертвляла рыбу таким образом. Еще мне рассказывали, что как-то ночью русские ребята очень сильно захотели есть. Мальчики бегали по всем этажам в поисках нормальной еды. Наконец, в одном холодильнике они нашли большой кусок мяса, просто огромнейший. Ребята досыта поели, думая как-то договориться с тем, кто приготовил эту еду. На следующее утро весь этаж проснулся от громких возмущений азиатов, бегающих по всей общаге. Оказалось, что в преддверии какого-то праздника они приготовили собаку.

Никита Киевцев, студент МГИМО

На моем этаже расположено три квартиры, со мной живет один парень из Узбекистана, в двух соседних квартирах — тоже студенты оттуда. В основном они общаются своей компанией, но, поскольку ребята довольно открытые, мы иногда гуляем вместе. Мой сосед даже приглашал меня в Узбекистан летом, говорил, что все организует. Это очень здорово, я мог бы поехать, но мои планы на лето, как и цели остальных россиян, были разрушены коронавирусом. 

Намаз, саджжаду и запрет на свинину

Ребята из Узбекистана — мусульмане, поэтому соблюдают все религиозные нормы ислама: не курят, не употребляют алкоголь, а также не едят «грязное» мясо, свинину. Даже когда мы в столовой покупали пирожки или когда ели шаурму вместе, ребята спрашивали продавца о мясе, которое входит в состав. Несколько раз в неделю мой сосед совершал намаз, предварительно он вежливо просил меня не шуметь в комнате, а при необходимости выйти обойти его сзади. Он расстилал молитвенный коврик, саджжаду, на котором изображен купол с острием свода, обращенного в сторону киблы, и начинал молиться. Кибла в исламе означает установленное направление в сторону священной Каабы в Мекке в Аравии, то есть она определяет, в какую сторону должен молиться мусульманин. 

Сложности

За год мы хорошо сдружились, вообще не было конфликтов. Иногда, конечно, я чувствую себя неловко, когда ребята начинают говорить на родном языке или когда смешивают русские слова с узбекскими. Однако это не те трудности, из-за которых можно прекратить общение. К тому же, на мой взгляд, они делают это не специально, автоматически переходят на удобную форму общения. Я им никогда не говорил о своем смущении, не хочу стеснять. 

Ольга Меньшун, студентка ВГУЭС

На первом курсе я жила в блоке с тремя студентками из Китая. Раз в неделю надо было убирать в своих комнатах и дежурить на общей кухне.

Дискотеки в ванной 

Соседки сильно сорили в ванной, не чистили душевую от своих волос. Сначала я вежливо попросила их убирать, потом начала доставать волосы салфеткой и выкладывать на край раковины. Затем распечатала объявление, переведя фразу «Убирайте за собой» на китайский. Девочки со временем стали чистоплотнее.

На кухне беспорядок все же остался. Раковина постоянно засорялась: китайцы оставляли там лапшу, она смешивалась с жиром и остальными отходами. Забивался и туалет, его часто закрывали, потому что ребята выкидывали туда большие куски сырой рыбы. Конечно, везде ужасно пахло. Резкий запах еды в совокупности с мусором, которые соседи оставляли после себя, было невозможно терпеть.

Кроме того, девочки очень шумели. Причем речь сейчас не только про громкие разговоры, они любили ходить вместе в ванную. Соседки слушали музыку через колонку, что-то обсуждали и смеялись, пока одна из них мылась в душе.

Красота в азиатских супах 

Несмотря на их шум и беспорядок, который ребята оставляли после себя, меня всегда привлекал процесс их приготовления еды. Возможно, кому-то это покажется странным, но я любила наблюдать за тем, как они смешивают яркие приправы в маленьких кастрюльках, нарезают ингредиенты специальными ножами, которые подходят лишь для определенного продукта. Однажды я даже решила в свой проект о кухнях мира вставить кадры их готовки. Девочки охотно согласились сняться, на кадрах было видно, что процесс приготовления еды для них — не рутина, которую выполняют из-за необходимости, а хобби или даже некий ритуал, которым они наслаждаются. 

Камилла Ходиева, студентка НИУ ВШЭ

В прошлом году, поступив в ВУЗ, я переехала в Москву из Ташкента, начала жить в общаге. Мой рассказ, наверное, будет не похож на предыдущие истории, потому что я и есть та самая «странная» иностранка. 

На моем этаже живут девочки из Средней Азии, мои соседки — из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, есть лишь одна русская студентка из Барнаула, с ней мы тоже общаемся. Очень здорово жить с ребятами из соседних стран: у нас одинаковая культура, схожие языки. Так приспосабливаться к жизни вдали от дома намного легче. Иногда мы готовим вместе наши национальные блюда: плов, самсу. Часто нам передают посылки от родных с чак-чаком и куртом — сухим кисломолочным продуктом.

Стереотип, который удалось развенчать 

Перед отъездом в Москву близкие мне постоянно говорили, что все русские злые и недружелюбные, поэтому здесь будет сложно, особенно — в столице, где каждый сам за себя. Однако это оказалось лишь стереотипом: я всегда получаю ответы на возникающие вопросы по поводу общаги, мне всегда помогают одногруппники. Я сдружилась со многими русскими девочками. Особенно было приятно, когда девочка из Барнаула сама приготовила плов и угостила им нас. Думаю, весь секрет — в твоем отношении к окружающим. Я дружелюбна и открыта, поэтому трудностей в общении не возникает. 

«Очень многим сносит крышу от вседозволенности»

Многие скучают по дому, но никто из моих знакомых не хочет вернуться. Мы все хотели в Россию, и в этом желании — не только стремление к самостоятельной жизни, но и большее количество возможностей. Хотя, конечно, очень многим сносит крышу от вседозволенности. Воспитанные в традиционном исламском обществе, где многие темы табуированы, девочки, всегда жаждущие свободы, изменяются в одночасье. Они нарушают все запреты: начинают курить, употреблять алкоголь, ходить на вечеринки. Как правило, вскоре это сказывается на учебе.

Текст: Полина Некрасова
Иллюстрации: Дарья Василенко
Редактор: Екатерина Волошина