мифтахов

Дело Азата Мифтахова: еще один «приговор поколению»

18 января прошло заключительное заседание по делу Азата Мифтахова. Головинский районный суд Москвы признал его виновным и приговорил к 6 годам колонии общего режима. Оглашение приговора должно было состояться 11 января, но в последний момент заседание перенесли без объяснения причин. Мифтахову вменяли статью «Хулиганство» и обвиняли в поджоге офиса партии «Единая Россия» в 2018 году.

Азат Мифтахов – аспирант механико-математического факультета МГУ, политический активист и анархист. Более года он находился в СИЗО. Мифтахов утверждает, что все уголовные дела, по которым его хотят обвинить, «сфабрикованы из-за его политических взглядов».

Первое задержание

История задержаний Азата Мифтахова началась в феврале 2019 года: тогда его задержали по подозрению в изготовлении взрывного устройства, которое обнаружили в подмосковной Балашихе годом ранее. Второго февраля его доставили в изолятор временного содержания. На следующий же день он сообщил адвокату о том, что к нему были применены пытки. Его били ладонями по лицу и кулаками по груди, угрожали шуруповёртом и требовали признаться в том, что он изготовил взрывчатку. На теле остались синяки и след от инструмента, однако следственный комитет не провёл проверку по факту пыток в изоляторе. 

Обвинение аспиранта строится на свидетельских показаниях. Задержанный Даниил Галкин предположил, что Азат Мифтахов причастен к изготовлению взрывного устройства. Позже Галкин заявил, что все показания были даны под давлением: силовики пытали его электрошокером.

Балашихинский суд отказался возбуждать уголовное дело против Азата Мифтахова из-за отсутствия дополнительных доказательств и вскоре его отпустили. Но его вновь задержали по подозрению в совершении другого преступления. Азата Мифтахова передали из Балашихинского изолятора временного содержания в следственное управление УВД по Северному округу Москвы без возможности встретиться с кем-либо.

Дело о поджоге офиса «Единой России»

В январе 2018 года неизвестные совершили нападение на офис «Единой России» в Ховрино: разбили окно и бросили дымовую шашку, а после этого опубликовали видео в интернете. Как утверждает сторона обвинения, Азат Мифтахов был участником события. Он должен был предупредить остальных в случае опасности. В суде он не признал свою вину и сказал, что из всех присутствующих лиц знает только одну девушку, Елену Горбань. Участники акции также заявили, что Азата не было на месте преступления.

Обвинение по второму делу строится на нескольких фактах: записи видеокамер и признание участников акции. Доказательством вины Мифтахова служат только показания двух засекреченных свидетелей. Обоих допросили уже после задержания аспиранта. 

Один из свидетелей под псевдонимом Андрей Петров заявил, что ночью во дворе он увидел группу молодых людей, которые планировали совершить акцию. Из всей компании он запомнил только Азата Мифтахова. Как утверждает свидетель, у Азата была «выразительная внешность, черты лица и особенно брови». Однако другие подсудимые опровергают его показания. Никто из посторонних не мог видеть момент поджога, поскольку для этого не было физической возможности: с одной стороны офис ограничен стоянкой автомобиля, а с других – строениями.  Свидетель дал показания спустя год после акции. Петров объясняет это своей забывчивостью: в день преступления у него закончилась зарядка на телефоне, а на следующий день он забыл о том, что собирался пойти в полицию. Несмотря на то, что именно по этим показаниям строится всё обвинение против Мифтахова, доказать или опровергнуть слова нельзя: засекреченный свидетель умер незадолго после преступления.

Другой свидетель, которого также допросило следствие, говорил об активном участии Мифтахова в «Народной самообороне». По его словам, Мифтахов требовал «поднимать планку вплоть до радикальных акций», занимался страйкболом и участвовал в «боевой подготовке» и тренировках анархистов по ножевому бою. Об акции в Ховрино он ничего не смог сказать. 

«Народная самооборона»

Все участники следствия, кроме Азата Мифтахова, признавались в том, что общались с подписчиками паблика «Народной самообороны» (движение, выступающее за свободу, научный прогресс, прямую демократию и анархизм). Именно в паблике этого движения во Вконтакте было опубликовано видео с акцией в Ховрино в 2019 году. Двое обвиняемых, Андрей Ейкин и Алексей Кобаидзе, говорили, что общались в мессенджере Wire с анонимным пользователем под ником Grothendieck, и этот человек как раз передал дымовую шашку в день акции в Ховрино, но настоящего его имени они не знают. Следствие утверждает, что пользователем под этим ником и был Мифтахов. В то же время проведённое 7 февраля опознание доказывает, что Кобаидзе не знаком с Мифтаховым и ранее его видел только в новостях. 

В чем состоит обвинение

В обвинительном заключении по последнему дела Мифтахова есть несколько возможных доказательств его вины. Там представлены цитаты из переписки в мессенджере Wire, где пользователь под ником Grothendieck (Азат Мифтахов, по мнению стороны обвинения) спрашивает об определённом устройстве. Следствие считает, что этот фрагмент доказывает причастие Мифтахова к акции в офисе «Единой России» и доказывает его виновность. Сама переписка не была отправлена на экспертизу и установить её подлинность, а также людей, стоящими за анонимными никами, невозможно. Однако следствие продолжает ссылаться на эту переписку в обвинительном заключении. Сам Азат Мифтахов ставит достоверность диалога под сомнение. 

Некоторые из предъявленных в справке доказательств не относятся к делу о нападении на офис «Единой России». К числу этих доказательств относятся, например, результаты отслеживания службы GPS, которые якобы доказывают причастность Мифтахова к делу о взрывчатом устройстве в Балашихе. К делу об акции в офисе партии эти доказательства относиться не могут, ведь они зафиксированы в материалах предыдущего, уже закрытого дела Мифтахова. 

Также обвинение прилагает справку из службы по защите конституционного строя управления ФСБ по Москве и Московской области. В ней описано, что Мифтахов является «модератором незарегистрированного межрегионального леворадикального анархистского движения “Народная самооборона”», при этом определение этой должности не дано. 

Поддержка

На протяжении всего времени следствия Азата поддерживали его коллеги, сторонники и просто сочувствующие. Учёные со всего мира  писали открытые письма в поддержку Мифтахова. Последнее из них — это предложение учёных-математиков бойкотировать международный конгресс ICM, который должен пройти в Санкт-Петербурге в 2022 году. На данный момент более 70 человек подписались под этим письмом. Кроме этого, на заседания по делу к Азату Мифтахову каждый раз приходило много человек, и некоторые из них были задержаны. Так, например, во время последнего в 2020 году заседания, около Головинского суда было задержано 19 человек. Люди выходили с одиночными пикетами в поддержку политического заключённого и зачастую получали административную ответственность за свои действия.

Текст: Юлия Жестовская
Обложка взята с сайта https://www.kommersant.ru/
Редакторы: Ольга Ермакова, Александра Шамбилова