rusmuseumvrm

По стопам: Смоленск

Часто у тех, кто живет в Москве, возникает вопрос «куда можно съездить на выходные?». Ответом на него может стать Смоленск — один из древнейших городов в России, который находится в 400 км от столицы. В путеводителе мы расскажем: что посмотреть в Смоленске, что здесь есть, помимо исторических мест, а также узнаем у смолян, чем, по их мнению, интересен город сейчас.

Транспорт

Смоленск расположен совсем недалеко от Москвы, до города можно добраться всего за 4 часа. Для этого нужно сесть на поезд «Ласточка», который каждый день ходит несколько раз от Белорусского вокзала. Цена билета зависит от сезона, но обычно она ниже 1000 рублей в одну сторону. 

Также можно добраться до города на автобусе, который также ходит от Белорусского вокзала. Ехать на нем немного дольше, чем на поезде.

Внутри города можно передвигаться на маршрутках, стоимость билета около 25 рублей. Но на самом деле Смоленск совсем небольшой, много достопримечательностей и интересных мест находятся недалеко от центра и до них можно дойти пешком.

От железнодорожного вокзала можно напрямую доехать на маршрутке до центра. По пути вы увидите набережную Днепра, Крепостную стену XVI-XVII веков — одну из главных достопримечательностей города, которую называют Смоленским кремлем. Раньше красные стены окружали весь город, но за годы разных войн были разрушены. Остались лишь некоторые участки и несколько башен, они расположены в разных частях города. Также вы сможете почувствовать, что Смоленск — это город на семи холмах, когда вы поднимитесь по Большой советской улице и увидите визитную карточку города — Успенский собор.

Где погулять

Сад Блонье 

В центре Смоленска расположился зеленый уголок, по которому очень приятно гулять в любое время года. Парк носит имя композитора М. Глинки, поэтому здесь часто играет его музыка. Также в центре парка расположен фонтан, от него в разные стороны отходят тропинки. По одной из этих тропинок вы придете к фигуре оленя, которую очень любят жители города — можно потереть его рог на удачу, либо же залезть и посидеть на нем. Также в парке есть фигуры львов, возле которых в теплое время часто играют уличные музыканты.

Лопатинский сад

Еще один сад недалеко от Блонье с большим количеством зелени, историческими монументами и романтичной атмосферой. Здесь можно посмотреть на части Крепостной стены, прийти к пруду и понаблюдать за лебедями и утками. В теплое время покататься на катамаранах и аттракционах, с колеса обозрения посмотреть на город сверху.

Интересная особенность Лопатинского сада — большое число дизайнерских скамеек с фонарями-человечками. Сюжет каждой уникален: скамейка у пруда с фигуркой рыбака, скамейка для одиноких, где над тобой подержат зонт, или же скамейка для примирения, покатая к середине. Также в парке есть беседки для влюбленных, в которых можно романтично уединиться.

Обзорные площадки

Смоленск — город на 7 холмах, поэтому лучше всего посмотреть на город со смотровых площадок. 

Топ смотровых площадок недалеко от центра:

  1. Смотровая площадка за Успенским собором — самая популярная среди туристов и местных жителей. Одна ее часть находится на вершине лестницы, которая ведет к храму. Это официальная смотровая площадка Смоленска. Однако лучший вид открывается с другого места. Туда можно попасть, если пройти за Успенский собор, мимо креста князя Владимира и через ворота пройти на площадку. Отсюда вы увидите самый длинный восточный участок Крепостной стены и красивую панораму разных районов города.
  2. Смотровая площадка на Козлова — недалеко от улицы Большая советская, с которой открывается вид на холм с Успенским собором.
  3. Площадка около памятника Софийскому полку — находится в Лопатинском саду. Смотреть придется через забор, но с нее открывается красивый панорамный вид на холмы города. 

Куда сходить

Aeblehaven 

Самобытное место со скандинавской атмосферой, красивым интерьером и приятной музыкой. Здесь можно выпить вкусный кофе и попробовать большой ассортимент выпечки. Интересной особенностью кофейни является огромный стилизованный скелет тираннозавра, который висит под потолком.

Также здесь есть постоянные жители — коты, с которыми посетители могут пообщаться. Aeblehaven часто используется для проведения различных мероприятий, просмотров кино и тематических вечеров. С информацией о них можно ознакомиться в аккаунте кофейни.

ШТАБ

Креативное пространство, в котором можно выпить кофе, почитать или приобрести книги, посидеть с друзьями, поиграть в настольные игры, поработать или посетить открытые мероприятия. ШТАБ регулярно проводит тематические чтения, лекции, кинопросмотры, выставки, концерты и т.д. Сотрудники ШТАБА говорят: «В нашем пространстве есть люди, книги и кофе», а также отмечают, что это место, где начинается «горизонтальный город». Если хочется почувствовать атмосферу Смоленска через его жителей и их проекты, то определенно нужно посетить это место. Также в аккаунте пространства в ВК можно найти подкаст про истории смоленских домов, благодаря которому можно построить себе еще один вариант маршрута по городу.

Дизайн-пространство «Среда»

Еще одно смоленское пространство, которое организовано активными смолянами. В «Среде» есть кофейня, библиотека, настолки, коворкинг, переговорная. Здесь также регулярно проходят мероприятия, выставки и лекции, о которых всегда сообщается в соцсетях пространства. На странице пространства говорится: «Среда — это остров коммуникаций, где люди могут обмениваться идеями, мнениями, получать полезную информацию и реализовывать свои проекты».

Fika

Приятная кофейня в шведском стиле, которая транслирует экологичный образ жизни. Fika у шведов — это перерыв на кофе с булочкой, который помогает отвлечься от дел и без которого не обходится ни один день шведа. Кофейня помогает практиковать эту традицию без поездки в Швецию, а прямо в центре Смоленска. Здесь все: от интерьера до выпечки подобрано так, чтобы получать только наслаждение от времени. Также сюда можно прийти вместе со своими домашними животными.

Культурный отдых

Смоленск — один из старейших городов России, где происходило много исторических событий, имеющий звание «Город-герой», награжденный орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда». Именно поэтому город — отличное место для посещения теми, кто интересуется историей. Если это вы, то  список исторических музеев, которые стоит посетить, будет вам интересен:

Исторический музей находится в самом центре города и предлагает своим посетителям большое разнообразие выставок от самых древнейших времен (здесь  можно увидеть даже скелет мамонта) до XIX века, которые отражают самобытный героический путь развития города.

Музей «Смоленск — щит России» расположен в Громовой башне Крепостной стены. Посвящен боевой истории города и его роли в истории России. Здесь можно увидеть макет того, как выглядел Смоленск раньше.

Музей «Смоленские украсы» еще один музей, расположенный в башне Крепостной стены, теперь в Моховой. Музей посвящен традиционной истории и культуре города.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» — музей небольшой, но наполненный разнообразными экспонатами, а также имеющий выставку боевой техники на открытом воздухе.

Еще одно культурное место, которое стоит посетить, — Художественная галерея. Здесь собрана коллекция как смоленских художников, так и художников с мировым именем, начиная с древнерусского искусства до советского периода.

Где поесть

Харчевни «Мандариновый гусь», кафе «Русский двор» и «Пицца-Домино»

Эти места — одни из самых популярных в Смоленске для того, чтобы вкусно и недорого поесть. Основное меню — русская домашняя кухня, набор блюд в каждом из трех мест незначительно отличается. Места славятся своими блинчиками, ягодными напитками, авторскими десертами, блюдами из дровяной печи. Объединяет их необычный для бюджетных кафешек богатый интерьер в русском стиле и уютная атмосфера.

Хот-дог кафе

Если хочется хорошо и вкусно наесться (или даже объесться), то Хот-дог кафе — отличный выбор. Лозунг этого места — «на страже твоей диеты».  Здесь вы найдете большое разнообразие хот-догов по демократичным ценам, а также авторские милкшейки на любой вкус. С ассортиментом можно заранее ознакомиться в инстаграме кафе. 

Кафе «Метро»

Смоленск — небольшой город и здесь нет необходимости в метро, как в Москве или Питере, однако это не означает, что его здесь нет вообще. «Метро» в Смоленске — это арт-кафе, которое славится своей вкусной шаурмой и интересным интерьером. Здесь можно окунуться в атмосферу 50-х годов прошлого века и сытно поесть.

Вокруг Смоленска

Если вы имеете возможность задержаться в Смоленске на более длительный срок, то в Смоленской области тоже есть несколько интересных мест.

Национальный парк «Смоленское поозерье»

Расстояние от Смоленска до парка около 130 км. Добраться можно на автобусе, забронировав билет на сайте парка, на рейсовом автобусе от Смоленского автовокзала или на машине. Национальный парк включает в себя несколько крупных рек и большое количество красивейших озер (более 35, большинство из которых — ледникового происхождения). Здесь можно увидеть растения и животных, которые занесены в Красную книгу, а также приятно отдохнуть на природе.

Усадьба «Теремок» в Талашкино

Усадьба смоленских меценатов Тенишевых находится в 21 км от Смоленска. Добраться можно на городском транспорте или машине. Главная достопримечательность — домик «Теремок», как будто сошедший со страниц детской книжки со сказками. Все окна, двери, фасады искусно и ажурно выпилены. Также здесь представлена экспозиция керамики Рериха, русских балалаек и других интересных вещей.

Также мы попросили жителей Смоленска рассказать, каким они видят свой город, какие места они любят и как сейчас развивается и меняется город на 7 холмах.

Анастасия Азаренкова, студентка 2 курса СмолГУ

Смоленск — маленький уютный город на берегу Днепра, где много культурного и исторического наследия. Что посетить первым делом? На ум сразу приходят три места: 

1) Лопатинский сад. Здесь можно пройтись вдоль Крепостной стены, увидеть город с высоты на колесе обозрения, прокатиться на катамаране по пруду с лебедями и утками, покататься на аттракционах или пройти веревочную тропу.

2) Успенский собор. Он изображен на всех магнитиках и сувенирах Смоленска, и не посетить его — не побыть в Смоленске. Бонус: собор расположен на самой красивой улице Смоленска, Большой Советской. Когда я иду по этой улице, ощущение, что я иду по Питеру

3) Кафе «Русский дворик». Классное место, чтобы вкусно покушать и классно пофоткаться в богатых интерьерах, сделанных под русский стиль. 

Также, если вы хотите выпить чашечку кофе в красивом уютном месте, то добро пожаловать в Aeblehaven. А если хотите посмотреть на красивую природу Смоленщины и подышать свежим воздухом, то можно доехать до Красного бора.

Я думаю, что в последнее время Смоленск преобразился в лучшую сторону. Большой вклад сделало дизайн-пространство «Среда». Благодаря им в городе появились места, где можно уютно посидеть или прогуляться, и в целом город сейчас стал комфортнее, красивее и современнее.

Никита Городничев, амбассадор Дизайн-пространства «Среда»

Если представить Смоленск в виде персонажа, то это седеющий старичок, который раньше был богатырем, и сделал много хороших дел и сейчас требует уважения.

Мне кажется, что Смоленск — это город одного дня, за который можно успеть посмотреть все достопримечательности. Я советую обязательно пройтись вдоль Крепостной стены, главного символа города. К тому же можно забраться внутрь, для этого надо найти знающих смолян (например, меня), которые подскажут, где это сделать, потому что легальный вход на нее сейчас запрещен. Успенский собор — также важное место, я думаю, это больше актуально для людей старшего поколения, однако сам, когда в нем бываю, поражаюсь невероятно красивому убранству.

Также посетите Дизайн-пространство «Среда», чтобы посмотреть на идеи сообщества урбанистов и дизайнеров, которые пытаются сделать город лучше, а также ШТАБ, где можно ознакомиться с проектами и инициативами неравнодушных жителей города.

Если вы приехали на Смоленщину больше, чем на один день, то выбирайтесь в область: Музей-заповедник «Хмелита», «Теремок» в с. Талашкино — удивительные места! 

Сейчас в Смоленске стало появляться большое количество инициатив от граждан, люди стали обсуждать что надо сделать и что предложить, обращаться к властям города для реализации идей, появились креативные пространства и центры. Я транслирую позицию #ВСмоленскеМожноЖить и хочу, чтобы здесь появлялось как можно больше точек притяжения для людей и особенно молодежи.

Текст: Мария Чепелева
Фотографии: Анастасия Азаренкова, группа Дизайн–пространства «Среда», rusmuseumvrm.ru, love4russia.ru
Редактор: Елена Лемясова